Оркестр La Primavera пополнил цифровой нотный архив новыми партитурами

Общество    13 февраля 2019, 12:01
Фото Василия Иванова
Фото Василия Иванова
Эксклюзивный нотный архив на сайте оркестра создан в свободном доступе

Оцифровку нот в Казанском камерном оркестра La Primavera начали два года назад. За почти 30 лет существования оркестра музыканты собрали большую нотную библиотеку.

«В нашей библиотеке есть известные партитуры. Но есть и совершенно оригинальные, которые были созданы специально для концертов оркестра La Primavera. Их в нашем архиве сейчас более 500. Мы решили, что будет неправильно, если эти партитуры будут служить только нам», - говорит художественный руководитель и главный дирижер оркестра Рустем Абязов.

Большая часть оркестровок сделана Абязовым, который, помимо диплома скрипача, имеет второе – композиторское образование. По его признанию, новые оркестровки и аранжировки он создал из-за дефицита сочинений для камерных оркестров.

«Мне захотелось расширить репертуар нашего оркестра. Дело в том, что для камерных оркестров написано гораздо меньше музыки, чем для симфонических.  Все известные сочинения оркестров мы давно переиграли», - рассказал Абязов. 

Электронная нотная библиотека находится в круглосуточном бесплатном доступе на сайте оркестра. Её содержимое постоянно пополняется. Среди оцифрованных партитур – опусы Чайковского, Рахманинова, Бизе, Бородина, Гершвина, Дворжака, а также  татарских композиторов – Ключарева, Музаффарова, Яхина, Яруллина.

«Мы надеемся, что сочинения наших композиторов заинтересуют не только российских, татарстанских музыкантов, но и коллег за рубежом. Ведь интернет стирает границы», - отметил Р. Абязов.

В числе новых партитур – ноты произведений, которые прозвучат на VII Международном фестивале Larte del arco. Он откроется в Казани 13 марта и пройдет еще в двух городах Татарстана  – Нижнекамске и Набережных Челнах. На фестивале запланированы несколько мировых премьер. После фестиваля эти ноты также появятся в библиотеке La Primavera в открытом доступе, сообщает пресс-служба оркестра.



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх