«Единая Россия» будет добиваться придания захоронениям участников боевых действий статуса «воинских захоронений»

Общество    15 февраля 2019, 11:46
«Единая Россия» будет добиваться придания захоронениям участников боевых действий статуса «воинских захоронений»
Планируется провести работу не только в отношении могил воинов-афганцев, но и военнослужащих, принимавших участие в других военных конфликтах

Партия «Единая Россия» займется созданием реестра захоронений ветеранов боевых действий и придания им статуса «воинских захоронений».  Это позволит сохранить память о тех, кто защищал интересы нашей страны в ходе боевых действий, не допустить повторного захоронения в этих местах. Об этом заявил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»  Андрей Турчак на встрече с членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которые обратились к нему с соответствующей просьбой.

«Региональные отделения партии и «Молодоая Гвардия Единой России» вместе с «Боевым братством» создадут реестр захоронений участников боевых действий, соберут необходимые сведения. После этого через наших депутатов в органах местного самоуправления будет решаться вопрос о придании им статуса «воинских захоронений», - заявил Турчак.

Он добавил, что такая работа должна быть проведена не только в отношении могил воинов-афганцев, но и военнослужащих, принимавших участие в других военных конфликтах. «Думаю, совместными усилиями мы эту задачу решим», - подчеркнул секретарь Генерального совета Партии.

Первый заместитель председателя ВОО ветеранов «Боевое братство», исполняющий полномочия секретаря Севастопольского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Саблин заявил, что сегодня поступает множество обращений от матерей по сохранению могил афганцев.

«Мы проработали по большинству регионов вопрос, где и сколько могил и афганцев, и вообще всех ветеранов. Мы видим, что в лучшем случае есть карточки воинского учета, но нет статуса воинского захоронения», - отметил он.

«У нас может быть разное отношение к Советскому Союзу и к его политике. Но нельзя отрицать того, что солдаты и офицеры, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане, отважно выполняли свой гражданский и воинский долг перед Родиной. Они сражались с полной отдачей, понимая, что защищают свою страну, свою землю, своих близких. Лично я написал заявление о направлении меня в Афганистан (как и миллионы других парней того времени) точно по патриотическим соображениям», - рассказал депутат Государственной Думы РФ, участник событий в Афганистане Борис Менделевич.

Он также отметил, что новая инициатива - хорошая возможность  посмотреть шире на вопрос об особом внимании к воинским захоронениям: важно сохранить память не только о солдатах, служивших в Афганистане, но и всех военнослужащих, участвовавших в других боевых действиях (например, Сирии, Чечне).

«К тому же, родители солдат, чьи дети погибли в сражениях, сейчас достаточно пожилые люди. По состоянию здоровья им нелегко ухаживать за захоронениями. Новый статус даст возможность для получения средств на содержание могил. Это, безусловно, очень значимо», - подчеркнул депутат.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх