Предотвратить «натаскивание» выпускников: в Татарстане обозначены изменения в ЕГЭ-2019

Общество    05 марта 2019, 12:52
Предотвратить «натаскивание» выпускников: в Татарстане обозначены изменения в ЕГЭ-2019
Одно из новшеств касается порядка проведения ЕГЭ по математике, сообщил Рафис Бурганов

Основной период сдачи ЕГЭ в Татарстане в этом году придется на промежуток с 27 мая по 1 июля. Досрочный период стартует уже 20 марта и продлится до 10 апреля. На этот раз изменения коснулись контрольно-измерительных материалов сразу по нескольким предметам, дабы предотвратить «натаскивание» выпускников на выполнение конкретного задания и заучивание шаблонов.

Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Татарстана глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов. Татарстанских выпускников также предостерегли от проноса на экзамены гаджетов и шпаргалок – видеоматериалы из аудиторий будут доступны для просмотра вплоть до весны следующего года.

Новшества ЕГЭ-2019

Традиционно в преддверии старта процедуры сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 11 и 9 классах в Кабинете Министров РТ был организован тематический брифинг с участием руководства Министерства образования и науки республики. О новшествах и особенностях проведения ЕГЭ-2019 рассказали заместитель Премьер-министра – глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов и замминистра образования и науки –  руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Наталья Гречанникова.

Традиционно особый интерес представляют особенности порядка проведения экзаменов и изменения в контрольно-измерительных материалах (КИМах) по ЕГЭ. Как подчеркнул Рафис Бурганов, в этом году нет изменений в КИМах по математике, географии, физике, химии, информатике и ИКТ. Вместе с тем, внесены изменения в КИМы по русскому языку, обществознанию, истории, иностранному языку. «Изменения вызваны стремлением разработчиков предотвратить «натаскивание» выпускников на выполнение конкретного задания», - пояснил он.

Так, для предотвращения заучивания шаблонов при написании сочинения на ЕГЭ по русскому языку в КИМ включается новый для выпускника текст; осуществляется проверка функционального, «смыслового» чтения: проверяется умение выпускника сформулировать позицию автора, выразить свое отношение к позиции автора по проблеме исходного текста и обосновать его, опираясь на сам текст. По словам министра, он лично убедился в соответствующих изменениях при сдаче ЕГЭ по русскому языку в этом и предыдущих годах.

Продолжая тему изменений в ЕГЭ, Рафис Бурганов уточнил, что по обществознанию усовершенствованы формулировки заданий и система оценивания мини-сочинения, исключающая использование «домашних заготовок».

По истории введены дополнительные инструкции по выполнению заданий, направленные на предотвращение ситуаций, когда участник ЕГЭ вместо ответа на вопрос переписывает весь текст исторического источника. По иностранному языку введена вторая (альтернативная) тема сочинения-рассуждения «Мое мнение».

Важное изменение касается порядка проведения ЕГЭ по математике, подчеркнул министр. Так, в 2019 году выпускник текущего года может сдавать ЕГЭ по математике только одного уровня, профильного или базового. В случае пересдачи математики выпускник может в заявлении указать другой уровень (например, если он не преодолел порог по математике профильной, на пересдачу заявил базовую и наоборот). При этом выпускник прошлых лет может сдавать математику только профильного уровня, так как он уже имеет документ о среднем общем образовании.

Еще одно новшество - результаты ЕГЭ теперь влияют на получение аттестата с отличием, то есть будут учитываться результаты экзаменов.

Выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Если выпускник, претендующий на медаль и аттестат с отличием, с первой попытки не преодолел минимальный порог по обязательным предметам, право получить аттестат с отличием и медаль он теряет, уточнил спикер.

Периоды проведения ЕГЭ

По словам главы Минобрнауки Татарстана, досрочный период проведения ЕГЭ стартует уже 20 марта и продлится до 10 апреля. Единое расписание размещено на официальном информационном портале единого государственного экзамена http://ege.edu.ru/ru/ и на сайте МОиН РТ http://mon.tatarstan.ru. В досрочный период будут работать два пункта проведения экзамена (ППЭ) в Казани и Набережных Челнах.

«Как правило, основная масса сдающих ЕГЭ досрочно – это выпускники прошлых лет, а также выпускники организаций среднего профессионального образования. Кроме того, сдать экзамены пораньше могут выпускники школ, которые во время основного периода сдачи ЕГЭ будут отсутствовать по уважительным причинам (например, участвовать в российских или международных соревнованиях или лечиться) или намерены продолжать образование за границами России, - отметил Рафис Бурганов. - Экзамены будут сдавать 738 участников досрочного периода по 14 общеобразовательным предметам».

В основной же период проведения ЕГЭ с 27 мая по 1 июля будет задействовано 83 ППЭ во всех муниципальных образованиях республики.

Для тех, кто не смог сдать ЕГЭ вовремя по уважительной причине в основные дни основного периода или же выбрал совпадающие по срокам сдачи предметы, предусмотрены резервные экзаменационные дни с 17 июня. Ежегодно последний день основного периода сдачи ЕГЭ станет «единым резервным» – 1 июля можно будет сдать экзамен по любому предмету. Как и в прошлом году, отдельный день выделен для самого востребованного экзамена по выбору – обществознания. А для сдачи устной части экзамена по иностранным языкам выделено сразу два отдельных дня.

Как сообщил Рафис Бурганов, в 2019 году в ГИА для выпускников 11-х классов в основной период в республике примут участие 16 329 выпускников текущего года. 16019 их них сдадут ЕГЭ, 313 – государственный выпускной экзамен (98 – обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, 215 - обучающиеся учреждений закрытого типа). Лидером среди предметов по выбору неизменно остается обществознание, на втором месте предметы естественно-научного цикла: физика, химия, биология.

По словам министра, важным моментом государственной итоговой аттестации 2019 года стал тот факт, что в Постановлением Кабинета Министров РТ внесены изменения, согласно которым компенсацию за проведение ГИА получат все педагогические работники, привлеченные к проведению ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-11 и ГВЭ-9. Компенсационная выплата составляет 19 рублей 28 копеек в час, уточнил он.

«Если дети начинают хитрить, доставать шпаргалки, все это видно»

По словам Натальи Гречанниковой, девиз нынешней экзаменационной кампании в Татарстане – «Стабильность и объективность». Это связано с тем, что все процедуры уже поставлены на четкие рельсы и в республике есть все для объективности проведения ЕГЭ. Как в 2018 году, на ЕГЭ используется технология печати КИМ в аудитории и сканирования бланков ответов в штабе ППЭ. Кроме того, каждая аудитория оснащена видеокамерами. Изображения на портале https://smotriege.ru/ будут просматривать онлайн-наблюдатели регионального и федерального уровня. Эти записи будут доступны вплоть до 1 марта следующего года. И в случае, если нарушения будут обнаружены, выпускника, сдавшего ЕГЭ с нарушениями правил, могут в дальнейшем даже отчислить уже в первого курса вуза, предостерегла замминистра.

«Если дети начинают хитрить, доставать шпаргалки, все это видно. Мы задействуем огромное количество обученных общественных наблюдателей из ведущих вузов и педколледжей республики. Они не только находятся в аудитории, но на портале отслеживают все аудитории в онлайн-режиме. Ставятся метки – если ребенок часто залезает в рукав, смотрит под парту, это уже вызывает сомнения, - предупредила Наталья Гречанникова.

- Основные нарушения детей – попытка пронести телефон, гаджет, информационные материалы в виде шпаргалок, которые прячутся в дополнительные карманы, обувь. Но если ребенок даже пронес гаджет и, как ему кажется, успешно воспользовался, после просмотра все станет явным».

По словам замминистра, если у сдающего ЕГЭ шпаргалка или гаджет обнаруживается во время экзамена – он удаляется и такая работа аннулируется. И право пересдачи экзамена такому ребенку предоставляется только через год. Кроме того, нарушивший правила участник ЕГЭ привлекается к административной ответственности – ему назначается штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Если учащийся удален с обязательного экзамена, то он не получит аттестат о полном среднем образовании. К сожалению, посетовала спикер, ежегодно в Татарстане четыре-пять участников ЕГЭ удаляются с экзамена по таким причинам.

«Все воспринимают ЕГЭ как должное»

Рафис Бурганов подчеркнул, что все уже воспринимают ЕГЭ как должное. «В этой связи необходимо формировать спокойную и благоприятную обстановку среди учащихся и их родителей, понимая, что все выпускники в экзаменационный период возбуждены, и очень остро реагируют», - заявил он. Министр привел пример, когда во время недавней сдачи ЕГЭ по русскому языку он проходил через рамку, «которая строже, чем в аэропорту». Министру пришлось сделать несколько попыток, поочередно снимая то ремень, то часы. Он призвал спокойнее относиться к таким случаям и понимать, что звенеть могут даже наушники или детали ручки.

Министр также подчеркнул, что уменьшить нервное напряжение во время проведения ЕГЭ возможно только совместными усилиями психологов, родительских комитетов, родственников учащихся, СМИ и т.д. «Мы должны сделать все для того, чтобы дети могли максимально спокойно продемонстрировать все знания, которые получили за время учебы», - резюмировал он.

По словам Рафиса Бурганова, руководствуясь результатами ЕГЭ, в Татарстане ежегодно формируется дорожная карта, а так называемые «методические десанты» направляются в отстающие школы с тем, чтобы подтянуть результаты учащихся. «Мы стараемся направлять лучших их лучших специалистов в школы, которые требуют поддержки. Бывает, что за год благодаря таким «десантам» результаты возрастают на 10 баллов», - сообщил он.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх