Лыжный Татарстан лучший в России!

Спорт    10 апреля 2019, 09:32
Команда татарстанских лыжников триумфально завершила послеолимпийский сезон

Были последовательно выиграны командный Кубок России и чемпионат России в командном зачете. По итогам чемпионата мира татарстанцы завоевали две медали, на Универсиаде получили еще шесть.

ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

В первую неделю апреля завершился сезон у российских лыжников. Татарстан стал победителем командного зачета по итогам чемпионата России, который завершился в Архангельской области. Татарстанцы набрали 2624 очка. На втором месте с огромным разрывом в очках, почти 800, команда Удмуртской Республики, а замыкает тройку лучших сборная команда Республики Коми.

Особый вклад в этот успех внесли Анна Нечаевская, которая стала серебряным призером по итогам индивидуальной гонки на 10 км, далее стала второй в составе эстафетной комнады, плюс мужская команда лыжников была третьей в своей эстафете.

По словам главного тренера сборной Татарстана Эдуарда Галеева, все лыжники выступили в силу своих возможностей, проявили бойцовские качества, командный дух и волю к победе.

Ранее, в конце февраля, был завоеван командный Кубок России. Эти соревнования проводятся по аналогии с Кубком мира поэтапно, когда спортсменам начисляются очки за успешные выступления в течение сезона, венцом которого стал финальный этап в Сыктывкаре. Татарстанцы здесь были вне конкуренции. За счет, прежде всего, успешных выступлений на этапах своих лидеров Светланы Кузнецовой, Артема Николаева, Ларисы Рясиной, Андрея Феллера, сборная набрала 3950 очков. У ближайшего конкурента – команды Коми – сумма очков составила 2098. На третьем месте – Тюменская область (1544 очка). Всего в копилке сборной команды Татарстана на этапах Кубка России этого сезона 19 медалей: 5 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград.

– Все достижения Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан – итог огромной, слаженной командной работы – спортсменов, сервисменов, тренеров, врачей и так далее, – комментировал пресс-службе тот успех президент федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана Ильшат Фардиев. – Очень важно, что мы ощущаем постоянную поддержку Президента нашей республики Рустама Минниханова. Мы встречаемся с ним, обговариваем задачи Федерации лыжных гонок, вопросы подготовки спортсменов. Те планы, которые были сформулированы Президентом – завоевать олимпийские медали, стать чемпионами страны – уже осуществились. Сейчас наша задача – закрепиться на призовых местах и двигаться дальше.

ОПЯТЬ МЕДАЛИ В ЭСТАФЕТАХ

Для понимания: на внутренней арене у лыжников выступают спортсмены второго эшелона, либо уже опытные мастера, либо перспективная молодежь. Тем самым, готовится резерв для сборной страны, чьи представители выступают на международных стартах: этапах Кубка мира, чемпионатах мира, Олимпиадах и Универсиадах. И тут у лыжного Татарстана также были причины для радости. Наши лыжницы здорово выступили на домашней Универсиаде, завоевав шесть медалей.

Лидер команды Яна Кирпиченко завоевала четыре награды. Вначале было две бронзы на дистанции 5 километров классическим стилем и в гонке преследования на 5 километров коньковым ходом. После этого Кирпиченко была включена в состав эстафетной команды, ставшей чемпионом Универсиады. Наконец, Кирпиченко была третьей в масс-старте. Две награды у Христины Мацокиной, которая выиграла «золото» в смешанном спринте и стала второй в индивидуальном спринте.
Две награды на чемпионате мира в австрийском Зеефельде, завоеванные все той же Нечаевской и зеленодольцем Андреем Ларьковым.

Состав женской эстафетной сборной России на ЧМ был точно таким же, как и год назад на Олимпиаде в Пхенчхане, когда мы финишировали третьими. На самом деле, у нас сейчас есть три конкурентоспособные лыжницы – Юлия Белорукова, Наталья Непряева и Анастасия Седова, и приближающаяся к ним по уровню  Нечаевская. Девушки сменяют друг друга в качестве лидера команды, в прошлом году была Белорукова, сейчас Непряева, но это пока не «шайтан-машина», которой была сборная России лет двадцать назад, когда у нас в составе были Гаврылюк и Данилова, Егорова и Лазутина, во главе с Еленой Вяльбе.

И ныне российские лыжи во главе с Еленой Валерьевной, но уровень поколения, увы, скромнее. Достаточно сказать, что до Олимпиады-2018 на тех же эстафетах мы не входили в число призеров с 2013 года, да и те два бронзовых финиша выглядели героическими. Сейчас также третье место, но со стороны выглядело, как будто мы взяли свое, абсолютно без нервов.

ЗАЯВИЛИ О СЕБЕ? ТЕПЕАРЬ ЗАДАЧА ВЫЙТИ НА НОВЫЙ РУБЕЖ

В мужской эстафете были грезы и мечтания о «золоте», поскольку, со стороны начало кзааться, что у нас нет слабых мест. Увы, но сейчас слабым звеном оказался тот, на кого больше всего рассчитывали. Сергей Устюгов не справился с рывком Йоханнеса Клэбо за несколько километров до финиша. В итоге Норвегия первая, мы вторые, а Франция на финише обыграла Финляндию в борьбе за «бронзу». Причем, надо заметить, что французы сейчас собрали объективно лучший состав за всю историю лыж, и к следующему чемпионату мира будут опасны уже в борьбе за «серебро», поскольку располагают необходимой глубиной запаса: шесть примерно равных лыжников на четыре места в эстафете. Серьезный соперник будет на Олимпиаде-2022 в Китае.

В свете международных стартов, задача лыжников сборной Татарстана перейти в национальную сборную. В которой, по итогам нынешнего сезона, завершили выступления Максим Вылегжанин, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова.

Причем, две последних специализировались на спринте, Матвеева была в составе сборной на ЧМ-2019. Хотя нашим девушкам всего по 32 года, могли бы стартовать, пример той же 34-летней словенки Кати Вишнар, которая стала второй на ЧМ-2019, доказывает, что возраст спринту не помеха. Но, видимо, почувствовали наши девушки, что им на пятки наступает молодежь, та же Мацокина, к примеру.

Тем самым, перед Христиной зажигается «зеленый свет»: трудись, борись, занимай освободившиеся вакансии. На том же ЧМ-2019 в спринте стартовали еще Белорукова и Непряева, но они отличные дистанционщицы, а Мацокина чистый спринтер. Ей и карты в руки! Ларьков и Нечаевская своими успехами на Универсиадах 2015 и 2017 годов, соответственно, показали, что дорога от студенческой сборной до национальной максимально коротка, теперь и у Христины, кстати, землячке Вяльбе, есть возможность повторить этот путь.

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место