Возвращение чемпионки и новая спортшкола: чем запомнятся соревнования по артистическому плаванию

Спорт    23 апреля 2019, 10:02
Возвращение чемпионки и новая спортшкола: чем запомнятся соревнования по артистическому плаванию
В Казани завершились чемпионат России и третий этап мировой лиги по артистическому плаванию

Помимо соревновательных итогов, организаторы порадовали тем, что нынешней осенью в Казани будет открыта школа имени Татьяны Покровской.

ПОБЕДЫ В МИРОВОЙ ЛИГЕ…

Соревнования для непосвященных выглядели несколько непонятно – как это можно одновременно выявлять победителей и призеров сразу двух турниров, не связанных друг с другом. Сейчас уже забылись времена, когда по подобной формуле проводились, например, чемпионаты Европы по хоккею, вплоть до 1991 года, когда медалисты определялись по итогам чемпионатов мира, за простым вычетом команд Канады и США. И сейчас все было просто. Спортсменки, а в смешанных дуэтах еще и спортсмены выходили на демонстрацию своих программ, судьи распределяли их по местам.

Зачастую российские спортсменки могли бы претендовать на призовые места, и даже на победы в качестве участниц. К примеру, Алина Мантуленко из Московской области могла бы стать второй на этапе Мировой серии, а смешанный дуэт Кристины Авериной и Михаила Васильева занял бы третье место на международном старте, совсем чуть-чуть отстав от китайцев. Но, как говорится, кто на что учился, представительницы России, заявленные в качестве участниц национального чемпионата, довольствовались только его медалями.

Зато титулованный дуэт Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко достойно защищал честь российского артистического плавания, завоевав первые места в произвольной и технической программах.

Светлана Ромашина на этих соревнованиях представляла Татарстан, куда она переедет по окончании спортивной карьеры, а сейчас порадовалась тому, что вернулась в большой спорт.

– В целом, я довольна выступлением. Очень рада, что мое возвращение состоялось в Казани, в России, – сказала Ромашина журналистам. – Вдвойне приятно, что моя мама смогла приехать посмотреть. Это, можно сказать, было триумфальное выступление, потому что мы со Светой здесь впервые выступали вместе шесть лет назад, на чемпионате России. Для нас это символичный выход в свет, мне кажется, что удалось. Вдвойне приятно возвращаться в спорт в Казани на таком крупном соревновании.

Спасибо, тренерам за то, что всегда с нами, вкладывают в нас свою душу. Мы работаем вместе больше 300 дней в году!

Ромашина два последних года не тренировалась, родив ребенка. По ее словам, она ожидала худшего, что все окажется сложнее.  Тем более, что спортсменки не привыкли выступать в апреле, поскольку обычно они стартуют не раньше мая, или же даже в июне. На самом деле, легко не было, несмотря на то, что осталась  довольна своей физической формой.

– Тяжело уезжать из дома, сердце разрывается, но это моя работа. Хотя, когда приходишь после тренировки, дома тоже есть работа, основная: я мама, – лирично прокомментировала спортсменка.

…МЕДАЛИ В ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ

Выйдя после перерыва, спортсменки продемонстрировали одну новую и одну известную программы. Новой была техническая программа, а вот в произвольной спортсменки вспомнили об «Инопланетянах», программе с которой они выигрывали аж в 2015 году. Правда, она усложнена и видоизменена с расчетом на то, что на чемпионате мира будет новая программа.

Тренер дуэта Татьяна Данченко высоко оценила первый старт своих подопечных: «Непросто было в начале сезона. Мы дебютировали с технической программой, готовим ее к Олимпиаде 2020 года в Токио. Я довольна, как девочки собрались, но нужно еще кое-что доработать».

В смешанных дуэтах было еще «серебро» татарстанцев Анны Гордеевой и Артура Коршунова, но тут надо признаться, что на старт было заявлено только две пары-участницы. С учетом сильнейших россиян Майи Гурбанбердыевой и Александра Мальцева, которые выиграли этап Мировой серии, татарстанцы финишировали бы третьими.

Этой осенью к Татарстану приобщится и главный тренер сборной России по артистическому плаванию Татьяна Покровская, о чем сообщила председатель Попечительского совета артистического плавания Татарстана Ольга Павлова.

– Мы любим этот прекрасный город, зрителей, которые приходят за нас болеть, – поделилась своими впечатлениями Покровская. – Казалось бы, недавно прошел чемпионат мира, но он был так проведен, а зрители так болели, и не только за нас, что мы просто полюбили Татарстан. Здесь заботятся о спорте, и это чувствуется. По тому количеству современных спортсооружений, тому, как из года в год больше детей приходят в эти прекрасные дворцы спорта. Руководство думает и заботится о спорте, потому что Президент Минниханов сам спортсмен, и знает, что важно для республики.

ОЛЬГА ПАВЛОВА: «В КАЗАНИ ОТКРОЕТСЯ ШКОЛА ПОКРОВСКОЙ»

На данное время в трех спортшколах республики занимаются 750 детей, а всего по республике – порядка тысячи. В каждом районе республики есть плавательные бассейны, 15 из которых 50-метровые. Но республика остро нуждается в тренерских кадрах, которые должны начать готовить с помощью Поволжской академии спорта, обучение на которой Ромашина завершит в 2020 году. В перспективах, открытие там кафедры артистического плавания, тренеры с которого будут востребованы и в новой спортшколе, об открытии которой анонсировала депутат Госдумы РФ Павлова. 

–  Я считаю, что это прорыв, новый вектор развития нашего вида спорта, это очень мудрое решение Рустама Минниханова. В синхронном плавании подобных аналогов нет, могу только вспомнить волейбольную школу Гамовой, – сказала Ольга Ивановна. – Там будут работать как местные специалисты, так и недавно завершившие карьеру спортсменки. Мы приближали этот день, как могли. Покровская – это наш бренд, то, что нам нужно, Кроме того, вы, Татьяна Николаевна, будете послом на предстоящем WorldSkills.

Откроется школа на базе училища Олимпийского резерва, и первыми его ученицами станут 15 лучших спортсменок Татарстана.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх