«Небом венчанные»

Общество    06 мая 2019, 17:18
«Небом венчанные»
Казанец в последней стадии онкологии обвенчался со своей женой спустя 30 лет брака в первом Казанском хосписе

57-летняя Светлана и 62-летний Андрей Нестеровы познакомились в начале 80-х: он был горным туристом, а она – посещала соревнования по скалолазанию со своими друзьями. Об этом порталу «Вверх» рассказала сама Светлана Нестерова.

«Андрей занимался горным туризмом, а я как, и все девчонки была там, где много парней надежных – ходила в альпинистскую секцию университетскую. И вот на сборах по скалолазанию первый раз и увиделись. Он был судьей на соревнованиях, а мои друзья там участвовали. Позже, в клубе самодеятельной песни ”Апрель” увиделись второй раз и с тех пор начали встречаться», – вспоминает женщина.

Молодые люди дружили и встречались почти пять лет, а 30 июля 1988 года сыграли свадьбу. У Нестеровых родился сын Леонид, а спустя еще пять лет дочка Наталья. На вопрос, что покорило в Андрее тогда в 1983 году, она улыбается:

«Я даже не знаю. Он был самый крутой, самый сильный, самый добрый. Я вообще думаю, что это лучшее сочетание в мужчине, когда он сильный и добрый, а Андрей всегда был таким», – призналась Светлана.

Диагноз, как приговор

В марте этого года в семью Нестеровых пришла беда: Андрею поставили страшный диагноз – рак.

«Все произошло стремительно. Андрей еще в марте ходил в больницу лечил свои колени, а потом выяснилось, что у него рак поджелудочной железы, четвертая стадия, с метастазами в печень. И уже 24 апреля мы легли в хоспис», – объясняет Светлана Нестерова.

В хосписе Андрею тут же начали оказывать всю необходимую помощь, чтобы облегчить его состояние. Опухоль мужчины оказалась неоперабельной, поэтому единственное, что возможно на данный момент – это избавить его от боли и поддерживать состояние.

По словам Светланы, если анализы крови у Андрея улучшатся, то врачи проведут ему первый курс химиотерапии.

Жизнь после смерти

Несколько дней назад, будучи в церкви, пара решила обвенчаться… спустя 30 лет брака прямо в хосписе.

«У нас в том году была первая мусульманская свадьба – никах. А православная – венчание – впервые в этом году прошла. Вы понимаете, люди, когда находятся на грани жизни и смерти думают о том, чтобы соединиться перед Всевышним, чтобы на небесах быть вместе. Мне, когда позвонили и попросили обвенчаться, я был только рад.

Ведь хоспис – это не про смерть, это про жизнь!

Мы работаем во благо наших пациентов. Не надо бояться хосписа, ведь мы создаем все условия для наших пациентов. Дом без боли готов сделать все наилучшее для наших пациентов», – добавил основатель Казанского хосписа, председатель правления благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой, Владимир Вавилов.

К слову, сегодня Владимир Вавилов занимается вторым хосписом в Казани. Участок под новое учреждение уже выделен, дело за оформлением бумаг.

Планируется, что во втором хосписе для взрослых будет 30 коек сестринского ухода для пациентов старше 60 лет – одиноких стариков, больных, за которыми родственники не в состоянии ухаживать, пациентов с деменцией и т.д. Также будут предусмотрены еще 30 хосписных мест.

«Я не знала и никогда не думала, что можно прийти сюда и устроить праздник для детей, например. Чем-то кому-то помочь. Этого не было рядом со мной. Только сейчас, оказавшись в хосписе, я увидела людей, которые так искренне не за «спасибо», не за деньги, а от души помогают окружающим. Тут только все переосмысляется. И наш с Андреем вопрос: «За что?» перешел в вопрос: «Для чего это?», – призналась Светлана Нестерова.

Валерия Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх