«Все равно придется прийти к раздельному сбору, такую необходимость подсказывает жизнь»

ЖКХ    07 июня 2019, 09:08
Фото: ecamir.ru
Фото: ecamir.ru
Ежедневно Казань производит 1600 тонн мусора, и «хоронить» его скоро будет негде

Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин призвал полностью перейти к раздельному сбору мусора за 3 - 4 года. Для этого администрация города разработала план, который поможет ускорить этот процесс. В противном случае город может оказаться в кольце мусорных полигонов.

«Нулевое» захоронение

Казань стремится стать первым городом России, в котором жители должны перейти к раздельному сбору мусора. Большинство требований, за небольшим исключением, которые прописаны в законе о реформировании твердых коммунальных отходов, в Казани уже были реализованы 10 лет назад.

«В городе создали систему, к которой сейчас вся страна только начинает двигаться. У нас уже давно появились современные безопасные полигоны, мусоросортировочные перегрузочные станции, контейнерные площадки, оборудованные современными пластиковыми евроконтейнерами, эффективные мусоровозы, которые хорошо собирают мусор, его прессуют и компактно вывозят на полигоны для утилизации», - говорит заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Это позволяет Казани сделать следующий шаг – внедрить в городе раздельный сбор мусора. Сколько времени займет реализация этого проекта, теперь будет зависеть от жителей. В исполкоме говорят о четырех годах.

Теперь в каждом дворе Казани необходимо установить контейнеры для раздельного сбора мусора: перерабатываемых (так называемые «сухие» отходы) и неперерабатываемых («влажные»). А значит, и сами жители должны будут у себя на кухне выделить место под два ведра или пакета.

Совсем недавно была решена проблема Самосыровского полигона ТБО. Свалка высотой с 16-этажный дом была засыпана грунтом и покрыта специальной пленкой. Теперь она постепенно превращается в зеленый холм. Но такой крупный мегаполис как Казань ежедневно вырабатывает 1600 тонн мусора, за год получаем 550 тысяч тонн. Непрекращающиеся потоки мусора ежедневно складируются вокруг Казани.

Два года назад был открыт современный полигон «Восточный», который оборудован по всем экологическим стандартам. Но площадка, которую должны были заполнять семь лет, заполнили за три года…

Такова сегодня плата за гигантские объемы потребления современного общества. Поэтому так важно уже сегодня научиться сортировать мусор для дальнейшей его переработки.

Очень живописный пример в этом отношении привел Искандер Гиниятуллин. По его словам, тонна макулатуры в обычном среднестатистическом офисе из 10 человек образуется за месяц. А это 17 спиленных деревьев, порядка 23 кубометров чистой воды, которая нужна для производства бумаги из деревьев, это порядка 149 тысяч киловатт часов электроэнергии. То есть, сэкономив эту бумагу, не пустив ее на свалку, а пустив ее в оборот, экономится огромное количество природных ресурсов.

«В прошлом году мы собрали в городе и отвезли на переработку 2300 тон макулатуры, - делится цифрами чиновник. - Конечно, это ничтожно мало, но тем не менее. Получилось, что на производство этой бумаги понадобилось 45 тысяч деревьев.

Столько же произрастает в наших парках и скверах. И наша задача сократить использование природных ресурсов, заменить производство определенных вещей вторичным сырьем.

Президент России Владимир Путин поставил задачу достигнуть к 2025 году 60 процентов от переработки мусора. Сейчас пока эта цифра ничтожно мола – 7 - 8%. Но в Казани говорят: эксперимент в Авиастроительном районе показал, что жители готовы к раздельному сбору. В отдельном взятом районе города установили контейнеры для раздельного сбора и довели процент переработки до 20 - 25%.

Мешочный сбор

Здесь подоспели и законодатели. В Госдуму внесен законопроект о переходе на оплату фактически вывезенных отходов при условии применения раздельного сбора. То есть, в таких случаях оплата будет не по нормативу, и это, считают специалисты, более эффективно для граждан.

«Мы этот закон ждали, и рассчитывали, что такое решение будет принято, - говорит заместитель руководителя исполкома. Эта норма теоретически прописана в правилах предоставления коммунальных услуг, но там не был оговорен механизм определения этих фактических объемов отходов. Этим самым достигается учет и должная оплата оказанных услуг».

А это очень важно для частного сектора. Не секрет, что сегодня к ним на свалки привозят и строительный мусор, поэтому сейчас в качестве эксперимента в двух населенных пунктах организован так называемый мешочный сбор. То есть машина проезжает и собирает с каждого дома пакеты с мусором. И власти города предлагают жильцам также переходить на раздельный сбор.

Администрация Казани собирается навести порядок с мусоросбором, поскольку сегодня много площадок, которые не оборудованы должным образом. Всего их около 300. Так как это муниципальная земля, то и оборудовать их будут на деньги из бюджета. Потратить планируется около 150 миллионов на то, чтобы сделать под мусоркой твердое основание, закупить сами контейнеры для дуального сбора и обнести все это ограждением, чтобы был опрятный внешний вид.

В городе же ситуация немного иная. Практически все контейнерные площадки находятся на земле многоквартирного жилого фонда, в тарифах, по которым платят сограждане, есть статья на их содержание и вся работа с модернизацией, переделкой и ремонтом производятся силами управляющих организаций.

«Мы понимаем, что хотим видеть во дворах города, каков доложен быть внешний вид этих площадок и прописываем нормативы в градостроительные документы для того, чтобы застройщики, формируя свои планы строительства жилья, сразу закладывали место под них», - говорит Гиниятуллин.

Смухлевать самим управляющим компаниям и сразу собрать весь рассортированный мусор тоже не получится. Есть инструменты контроля, благодаря которому администрация города сведет к минимуму факторы возможных нарушений. Существует программное обеспечение, с помощью которого можно отслеживать движение каждого мусоровоза: сколько раз и куда он заезжает, опускает манипулятор или нет. Это все фиксировано через систему «Глонас».

На сегодняшний день более 80 % домов крупных управляющих компаний, или половина всего жилищного фонда города оборудована контейнерами для дуального сбора, а сигналов от граждан, что где-то идут нарушения с вывозом мусора, в мэрию не поступало.

Что касается домов с мусоропроводом, то таких осталось не более семи с половиной процентов. В 356 из 5738 он существует. Жильцы по итогам собраний в 2/3 случаях изъявили желание их снести. Однако не всегда пока понятно, где будут располагаться эти мусорные площадки, в некоторых дворах места под них просто не предусмотрено. Власти города заявляют, что решат эту проблему.

«В любом случае придется прийти к раздельному сбору мусора, такую необходимость подсказывает сама жизнь, - говорит Искандер Гиниятуллин. – И я вам больше скажу, у людей тоже появился запрос на эту услугу, поскольку общество наше становится более сознательным и понимает, что природные ресурсы не вечны. А значит, этот путь мы пройдем быстрее».

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

15.04.2024 Татарстанские единороссы посетили объекты в Муслюмовском и Лениногорском районах Капитальный ремонт, обновление инфраструктуры, строительство новых объектов входит в народную программу партии
12.04.2024 Татарстан помог завершить ремонт в больнице Лисичанска в рамках народной программы «Единой России» Капитальное обновление одного из этажей больничного корпуса позволит принимать пациентов в комфортных и безопасных условиях
04.03.2024 В селе Борок Нижнекамского района к газу подключили дома для многодетных семей В церемонии пуска сетевого газа в сельские дома принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов и депутаты Госдумы Олег Морозов и Айдар Метшин




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх