«Мы не ради отчетов, а ради реального повышения доходов наших граждан»

Экономика    11 июня 2019, 16:33
«Мы не ради отчетов, а ради реального повышения доходов наших граждан»
Предприятиям Татарстана предлагают дешевые субсидии за повышение производительности труда.

Татарстанское отделение «Единой России» решили плотно взяться за реализацию нацпроектов, которые стартуют в нашей стране. Накануне в штабе партии состоялось совещание с муниципальными образованиями по проекту «Производительность труда и поддержка занятости».

Председатель рабочей группы по контролю за исполнением нацпроектов в РТ, заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова отметила, что в этот нацпроект вошли уже 20 предприятий Татарстана, девять из которых из Набережных Челнов.

«До конца 2019 года наша задача улучшить производительность труда в 63 компаниях, обратилась она с призывом к районам. – Это мы делаем не ради цифр, не ради отчетов, а ради конкретного повышения реальных доходов нашего населения».

В свою очередь министр промышленности РТ Альберт Каримов отметил, что в задачи нацпроекта стоит обеспечить ежегодный пятипроцентный прирост производительности на предприятиях несырьевого сектора. По его словам, весь проект делится на три блока.

Первый - поддержка и повышение производительности труда за счет внесения законодательных инициатив, в том числе и на федеральном уровне, снятие административного барьера, изменение регулирования, которое бы позволило предприятиям быть более мотивированными в повышении производительности труда. Второй блок  – это  поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда. Ну и третий блок -  адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях

По словам чиновника, для участия в проекте в Татарстане выберут базовые пилотные предприятия-лидеры, которые своим примером покажут, что все показатели достижимы и программа реально работает. Предполагается, что такими в республике станет 351 предприятие, которые обеспечат стабильный рост производительности труда и станут своего рода локомотивом.

Ларионова пожурила муниципальные власти за то, что мало еще руководителей компаний знают о появившейся существенной государственной поддержке. Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо, чтобы компания принадлежала к несырьевым отраслям экономики, с выручкой  от 400 миллионов рублей до 30 миллиардов. При этом у производства не должно быть долгов перед бюджетом Татарстана. Главный резерв роста производительности – перенастройка процессов внутри предприятий.

«С помощью специалистов Федерального центра компетенций и Центра энергосберегающих технологий, которые изучают цепочки производств, мы вносим небольшие, но важные коррективы, благодаря которым производство ускоряется, отходов и задержек становится меньше, - говорит Каримов. - Положительный опыт налицо: на Зеленодольском заводе имени Горького удалось за короткое время увеличить показатели производства на 18%, имеется дальнейший потенциал для роста».

Также Каримов привел в пример предприятие «Вакууммаш», где на пилотной линии удалось ускорить процессы в три раза и при этом сэкономить около 16 миллионов рублей.

Министр пообещал тем компаниям, которые войдут в нацпроект и финансовую поддержку. Такие предприятия  имеют возможность получить льготный займ по программе фонда развития промышленности под 1% годовых на реализацию проектов по повышению производительности труда.

«Если для этого потребуются вложения в оборудование, смену технологий, покупки программного обеспечения, можно воспользоваться предоставленной финансовой возможностью. И к слову, в Татарстане уже есть одна компания, первая в России, которая не упустила этот шанс, - уверяет Каримов. - Кроме того предприятие получает субсидии на повышение квалификации своих сотрудников».

И здесь есть возможность обучить как производственный персонал, так и функциональных сотрудников. Если предприятие попало в число участников нацпроекта, то руководство должно обратиться в центр занятости основной деятельности компании. Составляется заявка и заключается соответствующий договор. При этом компания может проводить переобучение и на собственных учебных базах, если для этого есть соответствующие лицензии.

Однако и работодатель берет определенные обязательства. Обучение должно быть закончено не позднее 29 декабря, и 90 % от числа прошедших подготовку  не должны в ближайшее время потерять эту работу. Общий объем финансирования - порядка 135 миллионов рублей.

«Согласно первоначальному плану, на эти средства планировалось переобучить 1707 сотрудников, – говорит министр труда и занятости РТ Эльмира Зарипова. – Однако в ходе конкурсных процедур мы добились экономии, так что в реальности переобучение пройдет больше людей. У нас уже 2441 заявка. Идем с опережением плана».

Общий объем финансирования региональной составляющей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» составляет 304 миллиона рублей. В середине июля Татьяна Ларионова пообещала собрать еще одно подобное совещание, чтобы посмотреть, насколько успешно реализуется данный нацпроект, что называется, на местах.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

16.11.2023 «Единая Россия» обеспечила в бюджете расходы на ключевые направления соцполитики и экономики: бюджет страны принят в основном чтении Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений Президента и положений народной программы партии
21.03.2022 Рустам Минниханов: Наша главная задача - сохранить экономику и рабочие места В ТПП РТ прошла встреча Президента Татарстана с предпринимателями
24.11.2021 Дети против нелегалов Президент Татарстана предложил молодёжи взяться за отлов «левых» перевозчиков




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх