Солнце светит, плюс 25, мы идем в футбол играть!

Спорт    13 июня 2019, 07:37
Солнце светит, плюс 25, мы идем в футбол играть!
Очередной, шестой матч по мини-футболу между сборными татарстанских СМИ и участниками Прайм-Лиги, стал одним из мероприятий, посвященных празднованию в столице Татарстана Дня России.

ДЕНЬ РОССИИ, ЯРКИЙ ПРАЗДНИК

Стадион «Трудовые резервы» уже в пятый, юбилейный раз, принимал участников традиционных футбольных встреч представителей партии «Единая Россия» и татарстанских журналистов. Директор стадиона Руслан Минабутдинов, депутат Казгордумы, сам в прошлом профессиональный футболист, с удовольствием привечает у себя спортсменов самого разного уровня. В этом году окрестности «Трудовых резервов» заполонили волонтеры и будущие участники чемпионата мира по рабочим профессиям, щеголявшие в майках с принтом «Трудкрут» В прошлом году там обитала сборная Австралии, приезжавшая на другой чемпионат – мировое первенство по футболу. Годы сменяют друг друга, а неизменным остаются только чемпионаты и футбол.

Да еще состав команды журналистов, наконец-то, стабилизировался. К шестому по счету матчу уже образовался костяк команды, позволявший рассчитывать на футбольное понимание и взаимодействие на поле. Хотя перед стартовым свистком были опасения. Все-таки сразу трое футболистов-журналистов не смогли приехать на игру, а четвертый – Артур Еникеев – приехал, но в штатском. Травма выбила его из состава, оголив столь важную атакующую линию команды. Да еще термометр залез на 25 единиц вверх, превратив футбольный матч в испытание на выживание.

ВЧЕРА «ЗА БЕГ», СЕГОДНЯ ЗА ФУТБОЛ!

Команда «Прайм-Лиги», к своему сожалению, не может похвастать стабильностью, поскольку в нее входили либо депутаты, либо участники праймериз. Хотя, почему, «к сожалению»? К счастью, поскольку участники праймериз становятся депутатами Госдумы, Госсовета, им на смену приходят другие, именно этим и можно объяснить текучку в составе команды. К примеру, Ирек Зиннуров несколько лет выводил эту команду на матч с журналистами в качестве капитана, и участника праймериз, а сейчас это депутат Госдумы России, что, наверняка, не позволило бы ему принять участие в матче, поскольку надо давать дорогу молодым.

Одним из таких «молодых» стал Вадим Янгиров, человек, который «заставил» татарстанцев бегать, прививая нашим соотечественникам любовь к спортивному образу жизни. В этом году именно Янгиров выделялся в составе команды Прайм-Лиги, и отличился, о чем мы поговорим позже.

Начался матч с обоюдоострых атак, во время одной из которых команда «Прайм-Лиги» могла открыть счет. Но и первый удар, и добивание отразила защита команды СМИ, после чего сработал неписанный закон футбола: не забиваешь ты, забивают тебе, а претворил это правило в жизнь Станислав Голле. Вскоре он отличился и во второй раз, дав возможность партнерам по своей команде успокоиться и наконец-то начать комбинировать. Перед свистком на перерыв отличился Алмаз Гафиятов.

У команды кандидатов, помимо понятных проблем с отсутствием налаженных взаимодействий, обнаружились еще две. Во-первых, на игру не смог выйти основной голкипер, травмировавшийся накануне матча. Во-вторых, скамейка запасных была невелика, всего шесть человек на поле. Будь они все такими живчиками, как Янгиров, это не стало бы проблемой, поскольку Вадим успевал везде, и в защите, и в нападении, где он выскочил на ударную позицию и замкнул передачу с фланга. Правда, перед этим Илья Тагиров забил еще один гол, мощно пробив под перекладину. Кандидаты пошли ва-банк, имели опасный момент, закончившийся угловым, на розыгрыш которого побежал вратарь-игрок. Опять же проблема со взаимодействием привела к потере мяча и голу Марата Вагизова в пустые ворота. Артур Мухин, руководитель пресс-службы Минспорта РТ, забил последний мяч в игре, и по праву автора последнего гола, увез замечательный Кубок «Прайм-Лиги» в свой рабочий кабинет. Что называется: от «Единой России» –  Минспорту на добрую и долгую память…

РАНЬШЕ БЫЛИ СПЛОШНЫЕ ПЕНАЛЬТИ

Доброй и долгой памяти подобные матчи оставляют предостаточно. Они и в словах, которые в этом году произнес руководитель Регионального исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев, отметивший, что такие матчи стали традиционными и их ждут представители обеих команд, и радуются им, независимо от исхода.

А, как говорится, чтобы помнили, мы в заключении пробежимся по предыдущим матчам. Первый из них – на кубок регионального отделения партия «Единая Россия» состоялся в 2011 году на базе спорткомплекса «КАИ-Олимп». Завершился матч вничью – 4:4.

В 2015 году состоялся новый матч, теперь уже датой его проведения стало 12 июня. Команда кандидатов от партии «Единая Россия» и команда выборщиков в этот раз сыграла со сборной СМИ вничью – 2:2, но победила по итогам послематчевых пенальти.

В 2016 году история повторилась. Команда участников предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы поначалу уступала – 2:4, но успела и сравнять счет – 4:4, и в итоге снова победить в серии пенальти.

В 2017 году журналистам удалось все-таки одержать долгожданную победу. Опять они вели в счете – 3:1, и снова дали возможность соперникам сократить разницу в счете – 2:3, а на последней секунде пропустили решающий гол. Вратарь команды СМИ потом жаловался, что из-за широкой спины Ирека Зиннурова, закрывшей ему обзор, он не видел ничего: ни соперников, ни мяча, ни момент удара. Впрочем, голкипер реабилитировался в серии послематчевых пенальти, отразив два из них, а его товарищи по команде были точны во всех ударах. И после того матча, в 2018 и 2019 команда СМИ одерживала победы уже в основное время матчей. Но, как пообещал Кондратьев, команда участников праймериз теперь получит целый год для того, чтобы подготовиться к реваншу в 2020-м году.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх