Регионы дополнительно профинансируют на приобретение школьных автобусов и машин скорой помощи

Политика    26 июля 2019, 17:10
Регионы дополнительно профинансируют на приобретение школьных автобусов и машин скорой помощи
Дмитрий Медведев одобрил предложение о дополнительных инвестициях в 10 млрд рублей для регионов на покупку транспорта для сферы образования и здравоохранения

Очередное заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии прошло в ЦИК «Единой России». Его провёл председатель «Единой России», глава Правительства Дмитрий Медведев. Участники дискуссии представили отчёты по реализации блоков «Экономика роста и благосостояния», «Образование», «Культура» и «Здоровое будущее», а также рассмотрели экспертные предложения по повышению их эффективности.

Так, Дмитрий Медведев поддержал ряд предложений, которые были озвучены в ходе заседания. На дополнительные инвестиции программ по приобретению школьных автобусов и машин «скорой помощи» в общем объёме регионам будет выделено до 10 млрд рублей.

Одобрение председателя партии получили инициативы о снижении бюрократической нагрузки на учителей, увеличении финансирования реконструкции сельских домов культуры, поддержке строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов, устранении разницы между средними заработными платами педагогических работников по регионам.

С предложением об увеличении поддержки при реконструкции и строительстве сельских домов культуры обратилась координатор партийного проекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова.

«Регионы подали заявки на 2020 год почти на 11 млрд рублей, а у нас имеется 2,6 млрд рублей. Все заявки подкреплены проектно-сметной документацией», - рассказала Казакова.

«Когда-то мы с вами эту тему начинали. Самое главное здесь - не остановиться и её продолжать», - подчеркнул Медведев.

Координатор партпроекта также особо отметила важность поддержки детских театров. «Миллиард на детские театры, который сегодня есть, дал огромную возможность им развиваться. За счет этого театры сделали более двух тысяч постановок, закупили транспорт, обновили оборудование и кресла в залах. Нам нужно, чтобы еще два-три года эта поддержка сохранилась», - подчеркнула Казакова.

Член президиума генсовета «Единой России», председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов предложил продлить программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов при вузах. По его словам, сейчас строится восемь бассейнов и 37 открытых и крытых комплексов.

Также он отметил, что Медведев дал поручение и согласие на дополнительные инвестиции программ по приобретению школьных автобусов и машин «скорой помощи» в общем объёме до 10 млрд рублей.

Никонов отметил, что в рамках реализации блока «Образование» с 2016 года было построено 332 школы на более чем 160 тысяч мест и выступил с предложением устранить разницу между средними заработными платами педагогических работников по регионам. По его словам, необходимо разработать «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона и её фиксацию в трудовых договорах с каждым учителем.

Координатор другого партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Госдумы Дмитрий Морозов сообщил, что в программе ставилась задача по обновлению не менее 20% машин скорой помощи.

«За три года с 43% в 2016 году до 32% удалось снизить количество тех автомобилей, которые имеют износ более пяти лет», - добавил он.

Координатор партпроекта «Новая школа», член президиума генсовета партии, депутат Госдумы Алёна Аршинова выступила за снижение бюрократической нагрузки на учителей. Дмитрий Медведев призвал постепенно избавить учителей от излишней отчётности.

«Любые органы управления, которые так или иначе распространяют свою компетенцию на школу в том или ином измерении, правоохранительные органы - все пишут и требуют обязательно личного ответа. Надо с этим бороться», - заявил он.

Также Медведев отметил, что «Единая Россия», в том числе, должна следить за работой малокомплектных школ, не допуская их закрытия.



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх