В Башкортостане решено построить хоспис по примеру казанского

Общество    05 августа 2019, 20:13
В Башкортостане решено построить хоспис по примеру казанского
Казанский хоспис посетила делегация Башкортостана

Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова осмотрела казанский хоспис. Она сообщила, что принято решение о строительстве подобного «Дома без боли» для детей и взрослых в Уфе. Этот вопрос обсуждался 2 августа на встрече главы Башкортостана Радия Хабирова и учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер.

На встрече Федермессер отметила, что казанский хоспис на сегодня – лучший в России.

«Я считаю, что в Казани лучший хоспис у нас в стране. Он уникален ещё тем, что там детский и взрослый хосписы вместе. Он строился с нуля, была возможность пропитаться опытом других стран в строительстве хосписов. И сейчас там будет строиться второй хоспис. Я ими горжусь!» - заявила Федермессер.

Председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов провёл для Ленары Ивановой подробную экскурсию по хоспису, рассказал о проектах. Вместе с башкирским вице-премьером в Казань приехали специалисты, которые будут заниматься проектом и строительством.

«Здесь совершенно нет тягостной обстановки, очень уютно. Судя по казанскому опыту, хоспис должен существовать на основе частно-государственного партнёрства», - поделилась впечатлениями Иванова.

Она рассказала, что башкирский «Дом без боли» планируют открыть к концу следующего года.

Между тем, в Казани должны начать строительство второго хосписа. В данный момент документы о предоставлении земли под него находятся на согласовании. Второй хоспис рассчитан на 60 мест для взрослых. После его открытия появится возможность расширить детское отделение до 40 мест. На строительство второго хосписа необходимо 300 миллионов рублей.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх