2020-ый в России объявят Годом Антарктиды

Общество    08 августа 2019, 17:58
Фото: arktika-antarktida.ru
Фото: arktika-antarktida.ru
Год Антарктиды объявят в честь 200-летия открытия шестого континента Беллинсгаузеном и Лазаревым

Следующий год в России по поручению Владимира Путина объявят Годом Антарктиды. Об этом заявил заместитель председателя правительства страны Алексей Гордеев во время приветствия участников экспедиции, посвящённой юбилейной дате. Об этом сообщают РИА «Новости»

Кругосветная экспедиция  учебно-парусного флота Росрыболовства стартует  под флагом России и пройдёт путь в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В кругосветный поход парусники "Седов", "Крузенштерн" и "Паллада" отправятся осенью из портов прописки. Экспедиция завершится в 2020 году.

«Паллада» и «Крузенштерн» проведут в море около 200 суток, а барк «Седов» — 325 суток. Участие в экспедиции принимают 692 курсанта учебных заведений Росрыболовства и 56 юнг. Все они задолго начали готовиться к путешествию, рассказывает подробности Федеральное агентство новостей.

Каждый парусник пойдёт по своему маршруту, встретятся они около острова Южная Георгия. Там в это время будут вести свои исследования научные суда Росрыболовства. По пути парусники зайдут в 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Океании. Местные жители смогут посетить российские парусники на «открытых бортах».

Миссия экспедиции — напомнить миру о роли первых русских мореплавателей, открывших Антарктиду, и продемонстрировать современный уровень подготовки российских моряков.

 В честь 75-летия Победы на обратном пути «Крузенштерн» пойдёт к Черному морю. Парусник в дни празднования посетит Сочи, Новороссийск, Ялту и Севастополь, а осенью следующего года вернётся в Калининград, где состоит на службе у Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. 

Барк «Седов» - один из крупнейших в мире учебных парусных судов - скоро сам отпразднует столетие, поэтому это путешествие для него вдвойне показательно. Ему вернули исторический белый цвет бортов, переоборудовали часть кают, мачт. Сейчас он приписан к Мурманскому государственному техническому университету. 

Часть пути, опасные из-за пиратов, российские парусники пройдут в сопровождении боевых кораблей ВМФ России. 

Идею о проведения Года Антарктиды предложило Минприроды два года назад. Тогда же Президент России поддержал эту идею. Тогда же говорили о расширении исследования Южного континента.

28 января 1820 года вошло в историю как день открытия шестого континента – Антарктиды. Открыли её во время русской кругосветной военно-морской экспедиции Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. На шлюпах «Восток» и «Мирный», пройдя вокруг незнакомого ледяного участка, они доказали существование земли в районе Южного полюса.

Участники экспедиции пробыли в плавании 751 день, прошли 92 тысячи километров. Были открыты 29 островов и один коралловый риф. Русские моряки провели важнейшие исследования в области океанографии. Открытия экспедиции оказались крупным достижением русской и мировой географической науки того времени, напоминает РИА «Новости».

Казань также причастна к открытию континента. Учёный Казанского императорского университета Иван Симонов стал первым русским астрономом, совершившим кругосветное путешествие вместе с Беллинсгаузеном и Лазаревым. Симонов был единственным учёным в экспедиции. Он первым выполнил наблюдения звёзд южного полушария неба, которые никогда не видны в России. Помимо астрономических наблюдений и определения географических координат, он проводил магнитные наблюдения и впервые установил, что где расположен Южный магнитный полюс Земли.

Собранные Симоновым в южной полярной области и на островах Тихого океана коллекции были переданы Казанскому университету. Они пополнили его геологический и зоологический музеи и положили начало этнографическому музею. Симонов оставил подробный путевой дневник путешествия.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх