Владимир Путин: «Это медали не случайные, мы вами гордимся»

Общество    28 августа 2019, 15:33
Владимир Путин: «Это медали не случайные, мы вами гордимся»
В Казани завершился самый массовый мировой чемпионат по профмастерству по стандартам WorldSkills

Сборная России, несмотря на домашний турнир, не смогла обойти китайцев в медальном зачёте на мировом турнире по рабочим профессиям. Тем не менее Президент Владимир Путин оказался доволен результатом. Корреспондент портала «Вверх» побывал на церемонии закрытия, которая не впечатлила своим размахом, и выяснил, чего же не хватило, чтобы праздник действительно запомнился публике.

Спекуляция на празднике

Вот и всё. Казалось, ещё совсем недавно Казань собирала гостей и участников чемпионата по профмастерству по стандартам WorldSkills, как накануне она уже провожала победителей под проливным дождём. Как это обычно бывает с крупными мероприятиями в столице Татарстана, после этого турнира город уже не будет прежним. По крайней мере, у него теперь есть большой выставочный центр с отличным концертным залом, и как знать, может, казанцы начнут ездить на концерты за черту города.

А вчера, несмотря на превратности погоды, горожане и гости столицы стекались к «Казань Арене» для того, чтобы посмотреть церемонию закрытия чемпионата. Билетов в кассах не было, однако трибуны полностью заполнились только тогда, когда ведущие Антон Комолов и Яна Чурикова дали пятиминутный отчёт до начала мероприятия. До этого казалось, что собрать аншлаг не получится. При этом МВД отчиталось, что задержало трёх перекупщиков, которые продавали билеты по повышенному тарифу.

Вообще складывалось ощущение, что организация шоу носило несколько хаотичный характер. К примеру, перед началом представления ведущие разучивали вместе с публикой танец, который зрители должны были продемонстрировать в один из моментов, однако этого так и не произошло. Обещанное новое шоу дополненной реальности также по непонятной причине не состоялось.

Организаторы ещё вначале предупреждали, что языком общения на чемпионате будет английский, и ведущие решили внять этим рекомендациям и практически всю церемонию награждения объявляли результаты на английском. Последняя растянулась на два с половиной часа, перемежаясь номерами молдавского квартета BRIO SONORES BOLERO, группы Zventa Sventana, L’ONE и Игорем Крутым, который сыграл красивую композицию на рояле. Церемония оказалась затянутой. 35 тысяч зрителей скучали, когда ведущие вереницей объявляли победителей, оживая только в тех местах, когда награда касалась российских конкурсантов. Да и сами участники после проливного дождя не всегда могли удержаться на скользкой дорожке и иногда поскальзывались. К слову, оркестр La Primavera под управлением дирижёра Рустема Абязова на арене смотрелся очень неплохо и дополнял музыкальное сопровождение шоу.

Немолодёжные звёзды

Ближе к 22.00 (а шоу началось в 19.00), когда все награждённые уже прошагали по своей победной тропе, начались музыкальные номера. Однако многие зрители к этому моменту уже потянулись к выходу.

На удивление никакой концептуальной программы закрытия со своим прологом показано не было. То есть были отдельные концертные номера, а общего драматургически выстроенного шоу не представлено. Спасибо Китаю, где в следующий раз пройдёт мировой чемпионат, так как они представили свою страну красочными танцами с барабанами, веерами и неплохой хореографией.

После официальной части уже в начале одиннадцатого вечера, наконец, начался сам «зур концерт». На сцену вышел обладатель уникального голоса Димаш Кудайберген. Он исполнил 4 песни, в которых он продемонстрировал свои вокальные возможности. Затем вышла заслуженная артистка Украины Светлана Лобода. Тут народ оживился и даже начал подтанцовывать под её хиты. Надо отдать должное певице: она сделала круг почёта по сцене, чтобы все зрители, сидящие на стадионе в форме арены, могли увидеть её шоу. Ей дали исполнить всего две композиции. Столько же спел и Филипп Киркоров, однако такого ажиотажа у зрителей он уже не вызвал, хотя всячески пытался понравиться. 

И вот что удивительно. Казалось бы, чемпионат молодёжный, мы всему миру хотим понравиться, показать то, чем можем гордиться. И это должна была быть точно не попса, хоть и высококачественная. Была же Земфира на закрытии Универсиады, почему и сейчас сделать шоу не только из «подопечных» Игоря Крутого?

На этот раз организаторы не стали тратиться на «раздаточные» сувениры, а к каждому креслу скотчем был прикреплён световой меч, на котором был наклеен стикер «Верни меня». Дело в том, что эти световые игрушки, как объяснили организаторы, - собственность компании-устроителя. И выносить их со стадиона никак нельзя, тем более что вне территории они бесполезны – управляются они дистанционно. И если после церемонии открытия эти мечи публика тащила почём зря, то теперь она сознательно сдавала их волонтёрам.

«Ну, мы же не дикари и хотим, чтобы подобные праздники у нас устраивались и дальше», - отчитал бабушку, которая пыталась светящимися приборами наполнить сумку, один молодой человек. Как бы ни была пресыщена казанская публика подобными зрелищами, складывается ощущение, что у горожан уже в крови потребность к глобальным событиям, и без них нам как-то немного некомфортно.

«Уверен, нашим гостям понравилась Казань. Блестящий, энергично развивающийся город»

Что же касается итогов чемпионата, то сборная России оказалась «зажата» между Китаем и Южной Кореей на втором месте. А если сложить тот же Тайбей, который выступал отдельной делегацией, то отрыв китайцев от всех остальных получился бы гораздо больше.    

Сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм. 

Россиянка Анастасия Камнева стала первой и единственной в истории россиянкой, удостоенной самой престижной премии движения WorldSkills — имени его основателя Альберта Видаля. Она стала самой результативной участницей мирового первенства в Казани, став победителем в номинации «Лабораторный химический анализ».

А лучшим в своей национальной сборной страны стал Михаил Воронцов, участник компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

В числе обладателей медалей есть и татарстанские спортсмены. И, похоже, не зря у нас развивают IT-отрасль, это даёт определённые результаты. Айдар Минеев из Татарстана завоевал «золото» в компетенции «Изготовление прототипов», казанские студенты КНИТУ Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов стали третьими в компетенции «Мобильная робототехника», а  Ислам Нигматуллин - вторым в компетенции «Информационные кабельные сети».

Сам Президент России в своём выступлении на церемонии закрытия был более чем благосклонен как к татарстанцам, так и к национальной команде страны:

«Спасибо всем участникам, вы показали блестящую технику и навыки, действительно на уровне виртуозного искусства», - отметил Владимир Путин. – Уверен, нашим гостям понравилась Казань. Блестящий, энергично развивающийся город с древней историей, где были созданы все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира. WorldSkills стал важнейшим элементом передовой системы образования в России. Мы меняем наши колледжи, создаём широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством. Рад, что наш опыт оказался востребованным», - отметил глава государства.

Естественно Владимир Путин не мог не поздравить отдельно членов национальной команды.

«Это медали не случайные, а заработаны вашим талантом, - поздравил ребят Президент страны. - Результат очень хороший, скачок заметный по сравнению с предыдущими соревнованиями такого уровня, причём практически по всем компетенциям. Мы вами гордимся. Для вас самих это большое качественное изменение в вашей жизни, в вашей профессиональной карьере, но и для всех остальных, которые выбирают хорошую профессию. Это для них сигнал. Поздравляю от души, желаю вам новых успехов!».

Теперь осталось понаблюдать за победителями, изменится ли что-то в их карьере и финансовом благополучии. Но то, что страна  постепенно разворачивается к рабочим профессиям, кажется уже очевидным фактом.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх