Онлайн-трансляция: в Татарстане завершились выборы депутатов Госсовета РТ шестого созыва

Политика    08 сентября 2019, 06:54
Онлайн-трансляция: в Татарстане завершились выборы депутатов Госсовета РТ шестого созыва
В день голосования избирательные участки начнут работать с 7 часов утра. Отдать свой голос татарстанцы смогут до 20.00.

6:54 В татарстанский парламент баллотируются 430 кандидатов. Из них в Госсовет пройдут лишь 100 депутатов: 50 - по единому республиканскому избирательному округу и 50 — по одномандатным округам.

Для каждого голосования напечатано по 2 935 411 бюллетеней. Документы напечатаны на двух государственных языках.

В бюллетене по республиканскому округу названия и эмблемы партий расположатся в том порядке, которая определила жеребьёвка: №1 — «Единая Россия», №2 — «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», №3 — КПРФ, №4 — «Коммунисты России», №5 — «Справедливая Россия», №6 — Партия Роста, №7 — ЛДПР.

Со всеми сведениями о кандидатах, которые выдвинуты по партийным спискам, можно ознакомиться на сайте ЦИК РТ. Там же можно найти свой избирательный участок.

В бюллетене по одномандатным округам фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке. 

Узнать свой одномандатный округ можно по телефону «горячей линии» ЦИК РТ:

8 800 707 2019.

7:00 в Татарстане открылись 2811 избирательных участков. 

154 участка оснащены комплексами для электронного голосования (КЭГ). Воспользоваться технологией сенсорного голосования смогут более 203,5 тысяч избирателей. 

7:10 Всем участковым избирательным комиссиям для работы на выборах были переданы шаблоны итогового протокола с QR-кодом.

Сам протокол по окончанию голосования и подсчёта голосов будет изготовлен непосредственно в помещении избирательного участка.

Технология QR-кодирования позволяет исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых комиссиях и введении данных в систему ГАС «Выборы», а также значительно сокращает время на подведение итогов голосования. 

7.50 2,5 тысячи сотрудников МЧС обеспечивают безопасность во время выборов

Сотрудники МЧС ещё до начала работы избирательных участков проверили все объекты, провели инструктажи по пожарной безопасности, а также отработали действия по эвакуации людей и бюллетеней в случае пожара.

В период выборов на всех объектах спланировано дежурство 2494 сотрудников МЧС, сообщает пресс-служба МЧС Татарстана.

8:25 Проголосовавшие на избирательном участке получат браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!».

Каждому проголосовавшему в Казани вручат специальный браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!». Этот браслет даёт право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а также с ним можно посетить концерт около стадиона «Казань Арена».

Программа перед «Казань Ареной» начнётся в 14.00. Казанцы и жители столицы увидят выступление Гузель Уразовой, ВИА «Волга-Волга», Дианы Арбениной и групп «Ночные снайперы» и «Любэ». В 22.00 программа завершится салютом.

9.00 Единый информационный центр открыт в КРК «Пирамида». Там организована работа для более чем 150 аккредитованных журналистов.

Более 100 региональных и федеральных СМИ участвуют в освещении выборов.

С 9 июля по 4 сентября проходила аккредитация средств массовой информации, которые могут присутствовать в помещениях для голосования и при установлении его итогов, определении результатов выборов.

09:20 Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вместе с супругой проголосовал на выборах депутатов Госсовета шестого созыва. Они пришли на избирательный участок №43, организованный на базе лицея №116 Вахитовского района Казани.

На входе в зал голосования Мухаметшин поприветствовал членов участкового избиркома, наблюдателей. После голосования он сообщил журналистам, что обстановка на избирательных участках неплохая, присутствуют наблюдатели от разных политических партий.

9:56 Более 32 тыс. жителей Татарстана воспользовались механизмом «Мобильный избиратель». Об этом сообщил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов во время пресс-конференции в Едином информационном центре.

Этот механизм впервые реализуются на региональных выборах, и позволяет татарстанцам проголосовать там, где им удобно. 

Чтобы воспользоваться системой «Мобильный избиратель», до 4 сентября, необходимо было заранее оповестить избирательную комиссию. Прием заявлений вёлся в 56 офисах МФЦ, во всех 56 территориальных избирательных комиссиях и через портал госуслуг.

Через участковые комиссии было подано 17 тыс. 761 заявление, через МФЦ – 818, через ТИК – более 1,2 тыс., через госуслуги – 7 тыс.

10:09 ЦИК РТ на официальном сайте сообщает:

«8 сентября 2019 года на сайте движения «Голос» была размещена информация о том, что на избирательном участке №1558 в Зеленодольском районе голосование было перенесено на 08.00 часов.

ТИК Зеленодольского района провела оперативную проверку доводов, изложенных в информации, направив запрос в участковую избирательную комиссию №1558.

По представленной информации ТИК Зеленодольского района, голосование на участке началось вовремя, то есть в 7 часов утра. Информацию подтверждают сведения системы ГАС «Выборы».

Согласно статье 76 Избирательного кодекса Республики Татарстан голосование на территории Республики Татарстан на региональных выборах проводится с 7 до 20 часов.

ЦИК Республики Татарстан оперативно отслеживает и реагирует на все сообщения, касающиеся организации и проведения голосования в республике. Все 2811 избирательных участков работают в штатном режиме, голосование проходит открыто и в соответствие с законом».

10:48 В едином информационном центре состоялись пресс-конференции представителей партий, которые участвуют в выборах депутатов в Госсовет РТ.

Одной из первых с журналистами встретилась Рушания Бильгильдеева - председатель Татарстанского отделения партии «Справедливая Россия», депутат Казгордумы.

Она заявила журналистам, что, несмотря на то, что нынешняя избирательная кампания была активной, она протекала спокойно.

«Для осуществления своей избирательной кампании мы не встречали никаких препятствий. Каждое избирательное объединение могло использовать все ресурсы во время избирательной кампании», – сказала Бильгильдеева.

Заместитель координатора татарстанского отделения «Либерально-демократической партии России» Марсель Габдрахманов также прокомментировал организацию избирательной кампании: «Она прошла в рамках закона». Вопросов у представителей ЛДПР к работе ЦИК РТ нет, передаёт слова заместителя координатора либерально-демократической партии ИА «Татар-информ».   

Лидер татарстанского отделения политической партии «Коммунистов России» на голосование Альфред Валиев пришёл всей семьёй. Их участок находится в Казани.

А председатель татарстанского отделения партии КПРФ Хафиз Миргалимов проголосует в Набережных Челнах. Это стало возможным благодаря механизму «Мобильный избиратель».

11:00 В штабе «Единой России» работает ситуационный центр. Сюда поступает информация о ходе голосования в Татарстане в режиме реального времени

«Основная задача ситуационного центра партии ЕДИНАЯ РОССИЯ – это держать руку на пульсе. На все участки сегодня направлены наблюдатели от партии, кандидаты-одномандатники также воспользовались этим правом.  Все они находятся в единой информационной системе, что позволяет нам в режиме реального времени получать любую информацию», - рассказал руководитель избирательного штаба единороссов Юрий Камалтынов.

Он отметил, что первые четыре часа голосования в республике проходят в штатном режиме.

12:00 Явка на 10:00 в Татарстане составила 14%

В ЦИК РТ отмечают, из 2,9 млн татарстанцев проголосовали более 14%. Наиболее активно на участки приходят жители сельских районов республики.

50,5% жителей проголосовали уже в Кайбицком районе, в Апастовском – 47,8% , в Атнинском – 41,2%, сообщает журналистам Глава ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов.

«Выборы в республике проходят спокойно. На 10 часов явка избирателей составила более 14%», - отметил Шагиахметов.

12:05 Около 18 тыс. наблюдателей следят за чистотой выборов в Татарстане.

Наибольшее число наблюдателей на выборы направила «Единая Россия» – почти 2,8 тыс. человек и около 290членов комиссий с совещательным голосом (ЧКСГ). ЛДПР на голосования отправила около 1260 наблюдателей и ЧКСГ. От партии «Коммунисты России» наблюдают 965 человек, от КПРФ – около 560, от «Партии Роста» – 420, от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – около 560. «Справедливая Россия» направила примерно 100 наблюдателей и ЧКСГ.

Число наблюдателей, направленных от кандидатов-одномандатников, составило 925 человек (включая ЧКСГ). Кроме того, на выборах будут работать более 2,7 тыс. независимых наблюдателей. Согласно данным ЦИК РТ, на ряде участков будут работать одновременно до 25 наблюдателей и ЧКСГ.

12:10 Депутат челнинского горсовета, лидер партийного списка «Партии Роста» Олег Коробченко проголосовал в местной школе №25, передаёт ИА «Татар-информ».

На участок Олег Коробченко пришёл с букетом цветов, который подарил директору школы Ларисе Кузавковой. У неё сегодня день рождения, а депутат сам когда-то окончил это учебное заведение.

12:23 Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в выборах депутатов Государственного совета РТ.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, Минтимер Шаймиев проголосовал в избирательном участке по месту прописки.

13:50 Активность избирателей на 12.00 часов

ЦИК РТ сообщает: «По состоянию на 12.00 часов в Татарстане проголосовал 867 985 избиратель, что составляет 29,55 % процента от числа избирателей, внесённых в список на момент начала голосования.

Все 2811 избирательных участка работают в штатном режиме, голосование проходит спокойно».

14:00 Лидеры партий продолжают оценивать ход избирательной кампании в Татарстане.

Председатель правления регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в Татарстане Виталий Смирнов вынес положительную оценку.

«Надо отдать должное, что времени, предоставленного для телевизионных дебатов и выступлений для освещения наших съездов, было вполне достаточно. У нас были хорошие возможности рассказать о том, чем наша партия отличается от других и поучаствовать в дебатах», — отметил Смирнов.

Кандидат в депутаты Госсовета от коммунистической партии «Коммунисты России», первый секретарь Казанского горкома КПКР Василий Новиков также подтверждает информационную доступность избирательной кампании:

«Очень высокая степень ответственности, начиная от наблюдателей и заканчивая ЦИКом. Мы как политическая партия такой подход к организации, конечно же, одобряем. В этом году для нас был беспрецедентный уровень информационной доступности и гласности», — приводит слова Новикова ИА «Татар-информ».

Председатель татарстанского отделения «Партии Роста» Олег Коробченко тоже дал высокую оценку выборам в Государственный Совет РТ.

«Выборы у нас в республике проходят на высшем уровне. Я бы поставил оценку „четыре“, чтобы был резерв, и было куда стремиться, чтобы люди знали, что потенциал есть», — отметил Коробченко.

14:00 У «Казань Арены» начался бесплатный концерт для обладателей браслетов «Я проголосовал! / Мин тавыш бирдем!».

Браслет дают всем тем, кто проголосовал на выборах в Госсовет РТ.

Первыми на концерте начинают своё выступление молодёжные коллективы и кавер-группы.

Далее мероприятие продолжат звёзды татарской эстрады: Ильсия Бадрутдинова, Данир Сабиров и Гузель Уразова.

Следом на сцену выйдут «Волга-Волга», рэпер Slame и российско-казахстанская певица Назима. 

Вечером выступят группы «Любэ» и «Ночные снайперы»

Рядом с концертной площадкой для детей и подростков, которые пришли вместе с родителями, работают развлекательные зоны для малышей, экстрим-территории для скейтеров и роллеров. Желающие смогут сразиться в киберспорт. 

Есть зоны и для любителей «Литературных двориков», где выступят именитые актёры театров Татарстана.

15:40 Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская: в Татарстане созданы особые условия для голосования людей с ограничениями здоровья.

Подготовлены избирательные участки для приёма людей с ограничениями здоровья, 100 из них для этого перевели на первые этажи зданий, а также подготовили 1 тыс. специальных трафаретов со шрифтом Брайля. Также граждан с ограничениями здоровья на избирательные участки сопровождают волонтеры,  по всему

Выразить своё волеизъявление смогли и 1,2 тыс. граждан, находящихся в следственных изоляторах РТ. Такая возможность есть и у тех, кто находятся под домашним арестом, - таковых 196 человек, 178 из них имеют избирательное право.

15:40 Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия», председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил ситуационный центр партии

Лидер татарстанских единороссов Фарид Мухаметшин провёл оперативное совещание с местными отделениями партии нескольких районов Татарстана, чтобы из первых рук получить информацию о ходе голосования. В целом, представители районов сообщают о высокой активности избирателей и отсутствии нарушений на избирательных участках.

«Сегодня на избирательных участках в республике работает беспрецедентно большое  количество наблюдателей. К нам приехали представители в том числе из других регионов. Утром я общался с наблюдателями. Они сообщили, что претензий к ходу голосования у них  нет. Надеюсь, что все пройдет штатно до завершения голосования», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Он также отметил эффективную организацию избирательного процесса и высокую активность татарстанских избирателей.

«Я думаю, будем опираться на эту легитимность, на заключение наблюдателей.  Госсовет Татарстана формируется в условиях реальной многопартийности и активности самих жителей республики. В целом настроение неплохое. Я полагаю, что мы должны показать высокую политическую грамотность избирателей, и их ответственность в формировании представительных органов власти», - отметил глава татарстанского парламента.

16:10 Мэр Казани Ильсур Метшин отдал свой голос на выборах депутатов в парламент республики.

 Он пришёл вместе с супругой Гульнарой. Проголосовали они по месту прописки - на избирательном участке №270, расположенном в русско-татарской школе №129 посёлка Петровский.

«Каким будет парламент Татарстана, определяют наши избиратели... Нам не безразличен завтрашний день, то, какие законопроекты будут приниматься», – сказал Ильсур Метшин.

На избирательном участке №270 в Петровском порживают около 1,3 тыс. человек. Всего в Казани по состоянию на 1 июля 2019 года количество избирателей составляет более 914 тыс. человек.

На территории города сегодня работает 461 избирательный участок. На 17 избирательных участках будут использованы комплексы электронной обработки избирательных бюллетеней. Для удобства избирателей, проживающих в отдаленных от помещений для голосования жилых массивах, организованы бесплатные шаттлы до избирательных участков, сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

16:30 Свыше 45% татарстанцев отдали свои голоса на выборах депутатов Госсовета РТ шестого созыва.

Лидерство по явке удерживают Кайбицкий район, где к 15 часам проголосовали 84,7% избирателей, Атнинский район ( 85,2%) и Апастовский район (84,9%).

17:00 Более  пяти тысяч полицейских задействованы сегодня в охране правопорядка на избирательных участках, местах скопления граждан.

На дежурство также вышли более 100 сотрудников аппарата Министерства внутренних дел, 170 сотрудников Росгвардии, около 400 курсантов специализированных училищ, 4 500 представителей добровольных дружин, частных охранных предприятий, муниципальных служащих.

Работает Центр управления силами, создан  временный оперативный штаб, готовы мобильные группы.

В готовности 120 сотрудников спецназа ОМОН, СОБР и 100 сотрудников спецназа Росгвардии.

Каждый избирательный участок обеспечен охраной, аппаратами-металлодетекторами. Полицейские на избирательных участках остаются на своём посту до тех пор, пока протоколы подсчитанных бюллетеней не будут увезены в территориальные избирательные комиссии, и председатель УИК не отчитается об окончании работы перед руководством.

18:00 Президент Татарстана Рустам Минниханов отдал свой голос на выборах при помощи механизма «Мобильный избиратель».

Об этом сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

18:15 В день выборов в Казани продлевается работа общественного транспорта. Он будет работать до 23.30. Это касается маршрутов, которые следуют от стадиона «Казань Арена», где до 22.00 проходит праздничный концерт. Продление режима работы коснется троллейбуса № 1, трамвая № 5, и автобусов № 10, 10а, 18, 33, 35, 35а, 36, 45, 46, 49, 55, 60, 62. Для обладателей специальных браслетов проезд в транспорте – бесплатный.

19:00 Избирательный процесс на выборах в Госсовет Татарстана организован на привычно высоком уровне.

Такое мнение журналистам высказал политолог, член Научно-экспертного совета ЦИК РФ Сергей Марков, сообщает ИА «Татар-информ».

Он отметил активное использование в избирательном процессе республики электронных систем. По словам Маркова, в этом плане Татарстан обгоняет многие российские регионы и даже некоторые иностранные государства.

«У жителей Татарстана есть все возможности выразить свою гражданскую политическую позицию и выбрать тот состав Госсовета, который они посчитают необходимым», — заключил Сергей Марков.

19:30 Более 58% татарстанцев проголосовали на выборах в Госсовет РТ

По данным к 18:00 более 58% татарстанцев отдали свои голоса в пользу партий и кандидатов, выдвигающихся в Госсовет РТ

На 18.00 проголосовало 58,1% татарстанцев, обладающих избирательным правом. Лидером по явке стал Апастовский район – 92,17%. Далее идут Кайбицкий и Атнинский районы.

В республике проходят выборы депутатов в региональный законодательный орган. На шестой созыв избираются 100 депутатов: 50 депутатов - по единому республиканскому избирательному округу, 50 — по одномандатным избирательным округам.  

В республике открыты 2 811 избирательных участков. Они работают с 7 утра и до 8 вечера. Правом голоса обладают свыше 2,9 млн жителей.

20:00 В Татарстане завершилось голосование на выборах депутатов в Госсовет. Избирательные участки закрылись. 

20:10 Центризбирком Татарстана проанализировал появившиеся в соцсетях видеоролики о якобы имеющихся фактах «вброса» бюллетеней на выборах в Госсовет РТ.

В ходе серии проверок установлено, что никаких нарушений на участках не происходило, а в Интернет вбрасывались постановочные видеозаписи или материалы, снятые на других выборах за пределами Татарстана.

Завкафедрой КНИТУ-КХТИ Андрей Тузиков рассказал о данных экзитпола.

В опросе принимали участие около 9 тыс. человек. 37% было опрошено в Казани, 38,9% – в городах республики, остальные опрошенные – сельские жители.

22:00 По данным экзитполов, «Единая Россия» набрала 69,9% голосов избирателей, КПРФ - на втором месте с 12,7%, ЛДПР – на третьем с 4,7%. Далее расположились «Справедливая Россия» (4,3%), «Коммунисты России» (3,8%), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (2,5%), «Партия Роста»  (2,1%).

Четверть всех избирателей республики разделяют так называемую «левую повестку» в политике, что необходимо учитывать депутатам нового парламента Татарстана, считает Тузиков.  Это связано с непопулярными действиями – ростом НДС, пенсионной реформой.
 



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх