Казань-2020: гид по новогодним активностям от «Вверха»

Общество    30 декабря 2019, 15:58
(Фотография: kzn.ru)
(Фотография: kzn.ru)
Портал «Вверх» предлагает казанцам и гостям столицы Татарстана ознакомиться с наиболее интересными новогодними активностями. В нашем обзоре – о мероприятиях, которые нужно не забыть посетить в дни каникул, когда все салаты уже будут съедены, а душа и тело потребуют свежего воздуха, движения и новогоднего настроения.

В новогодние праздники в Казани подготовлена насыщенная культурная программа, включающая более 100 мероприятий. Каждый сможет найти для себя что-то интересное: концерт или спортивное мероприятие, перфоманс или мастер-класс, а то и вовсе детское театральное представление. В общественных пространствах Казани до 14 января проходит новогодняя программа «Зима в парках-2020», так что приобщиться к празднику без дальних поездок сможет практически каждый. Непосредственно Новый год можно будет встретить в парке «Чёрное озеро» и на территории возле Центра семьи «Казан» - праздничная программа стартует там в 22 часа и продлится до 3 ночи уже будущего года. Подробности и изменения в афише программы будут публиковаться в официальном аккаунте Дирекции парков и скверов в Instagram park.kzn. Задать интересующие вопросы можно также по телефону «горячей линии» дирекции: +7(843)239-44-33.

Все на каток!

Праздничное настроение можно было поймать в Казани задолго до наступления Нового года, несмотря на упорное отсутствие снега. Новогодние ёлки установлены во всех районах города (полный список елок). А новогоднее украшение парков и скверов, где появились разноцветные гирлянды, арт-объекты в виде люстры, рождественских фонарей, звёздного неба, птиц, так и тянет прогуляться даже заправских домоседов.

Как рассказал на предпраздничном брифинге в Кабинете Министров РТ глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов, с 1 по 8 января в целом по республике запланировано огромное количество массовых спортивных мероприятий в рамках ежегодной Декады спорта и здоровья. Для любителей активного отдыха в Казани открыты многочисленные катки и лыжные базы, где можно взять спортивный инвентарь напрокат. По словам министра, в Казани зимой будут работать 19 катков, 78 хоккейных коробок и 8 освещённых лыжных трасс.Традиционной точкой притяжения горожан и гостей города станет каток площадью более 6 тыс. квадратных метров в парке «Чёрное озеро». Вход на каток со своими коньками, как всегда, будет бесплатным. «Все занимайтесь спортом!» - призвал Владимир Леонов татарстанцев.

От аленького цветочка до тайны волшебного королевства

Как сообщила министр культуры РТ Ирада Аюпова, в период новогодних каникул в республике пройдут порядка 200 детских новогодних спектакля на русском языке и 83 - на татарском.

«По замечанию жителей республики мы увеличили количество спектаклей, которые будут показаны в театре кукол «Экият» на татарском языке», - заметила она.

В концертных организациях пройдут 113 мероприятий.

«По охвату детей музеи даже доминируют над театрами. На площадках театрально-зрелищных учреждений ожидается участие около 150 тыс. детей и их родителей, а в музеях и музеях-заповедниках - около 600 тысяч», - привела она любопытную статистику.

Например, в этом году отличился Музей естественной истории в Казанском Кремле, предлагающий новогодние шоу «Фабрика снежинок», «Чудеса в колбе» и другие увлекательные и развивающие занятия.

Одна из ярких премьер ожидается в театре оперы и балета им.Мусы Джалиля – балет-сказка «Аленький цветочек» в двух действиях на музыку русских композиторов ХIХ-ХХ вв. А в казанском ТЮЗе подготовлена премьера новогодней сказки «Тайна волшебного королевства». Этот спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

От саней до квиддича

В Казани новогодний марафон начался ещё с конца ноября, когда в город приезжал всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, отметил начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов. По его словам, всего в столице Татарстана в новогодние дни на открытом воздухе пройдут около 160 мероприятий. Вместе с Дирекцией парков и скверов организована комплексная программа «Зима в парках». Обновленные парки и скверы примут различные концерты, мастер-классы (по кёрлингу, фигурному катанию и т.д.), встречи для детей в закрытых помещениях, представления и т.д. Подробная афиша мероприятий в парках и скверах Казани представлена в разделе «Зима в парках» портала мэрии Казани.

Особо интересным для детей по мнению главы Управления культуры Казани может стать турнир «Метлобол», который пройдёт 3 января в 12 часов в парке им.Горького.

«Это будет смесь из хоккея и квиддича из «Гарри Поттера», - заинтриговал Азат Абзалов.

Ещё одно любопытное действо – фестиваль кастомных санок «Сани Казани» с главным призом в 50 тысяч рублей. Первый в Казани фестиваль самодельных необычных саней пройдёт 4 января в парке им.Горького, начало – в 12 часов.

Уже 1 января в 17 часов в парке «Крылья Советов» начнётся ретро-новогодний карнавал - концерт, который создаст атмосферу советского Нового года в его лучших традициях. Казанцев ждут танцы, музыка из любимых кинофильмов и тематическая фотозона. А для любителей зимних забав 6 января в 12 часов в парке им.Урицкого стартует семейный фестиваль снеговиков. Помимо этого впервые в Казани появится музыкальная передвижная платформа «Арт-бокс»: мобильная сцена, где выступят различные музыкальные коллективы. Она будет перемещаться по самым массовым площадкам города.

Центральная ёлка, лабиринт и ледовый городок

Безусловно, особо стоит выделить центральную ёлку Казани, которая на прошлой неделе открылась возле Центра семьи «Казан». Главная зелёная красавица столицы Татарстана высотой 35 метров, украшенная 100 шарами в честь предстоящего празднования 100-летия ТАССР, в этом году вошла в топ-3 самых высоких новогодних ёлок России. И это, несомненно, стоит увидеть своими глазами. В ежедневном режиме с 17 часов здесь будут проходить праздничные представления. Однако в случае сильных морозов или, напротив, дождя, в расписании могут произойти изменения, предупредил Азат Абзалов.

Как рассказал Азат Абзалов, центральная ёлка привлекает к себе внимание не только высотой, но и интересным светодинамическим оборудованием. Поверх ёлки натянута специальная сетка из 93 тыс. светодиодных пикселей, благодаря которым стало возможным проведение светового шоу. Огоньки будут переливаться разными цветами, тем самым создавая красивые визуальные эффекты.

Световое шоу будет проходить ежедневно до конца новогодних праздников в 16.00, 18.00 и 20.00. Кроме того, ёлка украшена 12 световыми пушками полного вращения и 640 яркими гирляндами. Здесь же, на территории у Центра семьи «Казан», расположился сказочный ледовый городок. Помимо скульптур Деда Мороза, Снегурочки, дракона, трона и кристаллов, в ледовом городке установлены горки и ледяной лабиринт.

Помимо ледового городка у «Казана» ледовый городок традиционно возводят под стенами Раифского монастыря. Однако если обычно делают это в преддверии праздника Крещения Господня, то в этом году открытие запланировано уже на 2 января. Как рассказал ИА «Татар-информ» наместник Раифской обители иеромонах Гавриил:

«В этом году мы немножко изменили концепцию: раньше городок открывали к Крещению, но у людей праздники и выходные с начала января. Чтобы не лишать их радости, первую часть городка – наземную – мы откроем уже 2 января. Ежегодно у городка есть тематика, в этот раз – лики святых».

В этом году перед Раифским монастырем на берегу озера умельцы создают ледяное чудо: около башни отстраивается ледяной четырёхметровый храм, в который любой желающий сможет зайти, помолиться и зажечь свечу. Все ледяные фигуры будут оборудованы специальной системой подсветки. Традиционно здесь устанавливают и горки на радость детишкам.

Ещё одно необычное бесплатное развлечение открыли в этом году в Горкинско-Ометьевском лесу. Здесь появился огромный снежный лабиринт, его можно разыскать около контейнерного центра Cube. Вход на новый зимний аттракцион - свободный. Он будет работать круглосуточно на протяжении всей зимы.

«Холодное сердце» и обновлённый Сказочный городок

В конце декабря в Казани в тестовом режиме открылся новый зоопарк «Река Замбези. Африка». И уже с 28 декабря здесь стартовали праздничные программы с участием Деда Мороза и Снегурочки, каждый день – новый спектакль. Историю «Зимняя сказка» о Колотун-бабае, Снежке и Метелице покажут 6 января. Спектакль «Счастье троллей», в основе которого лежит мультфильм «Тролли» состоится 2, 4 и 7 января. Представление «Холодное сердце» по мотивам одноимённой картины пройдёт 3 и 5 января. После шоу детей и родителей ждёт фотосессия с любимыми героями. Затем желающие смогут побывать с новогодней экскурсией по территории нового зооботсада.

Ещё одно платное удовольствие – Сказочный городок на Кремлёвской набережной, в котором хотя бы один раз в году должен побывать каждый. Тем более, что на этот раз Сказочный городок предстал в новом оформлении - «Королевство Щелкунчика». На смену полюбившимся всем эльфам пришли новые герои – Щелкунчик, Мари, Мышиный король и изобретатель Дроссельмеер. На интерактивной площадке посетители могут поучаствовать в конкурсах, пройти квест-представление, разгадать тайны и загадки, сразиться с Мышиным королем, поиграть в зимние забавы и покататься на аттракционах. Взрослые и дети посетят пять королевств, в каждом из которых будет свое задание, представление и новые зоны для развлечения. Сказочный городок планирует работать вплоть до 26 января в будни с 16:00 до 22:00, в выходные - с 12:00 до 23:00. Вход платный, для детей билет обойдётся в 250 рублей, для взрослого – на 100 рублей дороже.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх