Россия стала второй на чемпионате, который начала и закончила за «упокой»

Спорт    07 января 2020, 01:11
(Фотография: championat.com)
Молодёжная сборная России по хоккею с шайбой завоевала «серебро» по итогам чемпионата мира, который завершился в Чехии в минувшие выходные.

Неудачный старт

Хозяевами чемпионата мира были чехи, и матч с ними стал самым неудачным для российской сборной. Постоянно уступая по ходу матча, россияне догоняли трижды, но неуверенные действия вратаря Ярослава Аскарова и эмоциональный настрой хозяев сделали свое дело: Россия уступила – 3:4. Правда, с третьего периода на ворота стал Амир Мифтахов, голкипер «Ак Барса», и отыграл на ноль, сделав заявку на место основного вратаря. Но итоговым поражением россияне поставили себя в сложное положение, поскольку в следующем туре уже сама Чехия уступила Германии. Учитывая сложный календарь, согласно которому нашим предстояло сыграть с Канадой и США, становилось тревожно.

Но тревоги рассеялись уже в первом периоде матча с Канадой, в котором наши забили три безответные шайбы.  Первый гол в матче забил Александр Хованов, воспитанник «школы «Ак Барса», приехавший в Казань из Тольятти, а сейчас выступающий в одной из юниорских команд Канады. Россияне довели матч до итогового разгрома – 6:0, после чего поражение в следующем матче от США – 1:3 выглядело, как досадное недоразумение. Забегая вперед, американцы первыми из фаворитов чемпионата выбыли из борьбы за медали, уступив в четвертьфинале сборной Финляндии – 0:1.

Плей-офф начался уже с матча в группе

Заключительный матч в группе с Германией, волею судеб, уже вырос до статуса игры в плей-офф, поскольку проигрывать в нём было никак нельзя, а ничьих в современном хоккее уже не существует. Но игра с немцами, которые до старта чемпионата представали в роли эдакой «тёмной лошадки», прошла в облегчённом режиме. Россияне забросили шесть шайб, и пропустили только в конце от Нико Киндера. Фамилия хоккеиста переводится с немецкого, как ребёнок, вот в таком качестве и предстала сборная Германии в поединке с россиянами.

В четвертьфинале россиянам предстояло сыграть с самым лакомым соперником из другой группы в лице сборной Швейцарии. Альпийские хоккеисты сенсационно обыграли Финляндию и сами решили свою судьбу. Проблем с финнами могло быть гораздо больше, в конце концов, это были действующие чемпионы мира МЧМ-2019, хотя из того состава сохранился только один хоккеист. Швейцарцев наши обыграли на классе – 3:1, за счёт шайб Хованова и двух шайб Дмитрия Воронкова из «Ак Барса», приехавшего в Казань из Ангарска. Следует сказать, что и Аскаров, вернувшийся в ворота ещё с матча с американцами, был хорош. Чего стоит его сейв при счёте – 0:0, когда Ярослав вытащил добивание, уже будучи распластанным на льду. Один из швейцарцев уже руки поднял, празднуя несостоявшийся гол. Но радость была хоть и очевидной, но преждевременной.

Таким образом россияне вышли в полуфинале на сборную Швеции, чья молодёжная команда добилась уникального достижения. Она не проигрывает на МЧМ уже 13 лет, выиграв 52 матча подряд. Это говорит о мастерстве шведов. Только вот чемпионами они становились за эти 13 лет только единожды, а шесть раз и вовсе оставались без наград. А это уже говорит о характере игроков Тре Крунур, который надламывается в решающие моменты, а матчи плей-офф как раз и относятся к таковым.

Решающие матчи

Вот и в матче с россиянами шведы дрогнули. Открыли счёт уже на первой минуте, реализовав первый бросок, после чего пропустили трижды. Нам бы сохранить это преимущество, но у россиян последовательно удалились Александр Романов, внук бывшего наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, и Хованов. Оба этих удаления были невынужденными и оба были реализованы шведами, которые сравняв счёт, сумели даже выйти вперёд за 15 минут до конца поединка. Могли бы иметь и преимущество в две шайбы, но тут следует отметить защитника «Ак Барса» Даниила Журавлёва, который спас россиян, вытащив шайбу буквально с ленточки, куда она катилась, после того, как её отбил Аскаров. Тренерский штаб сборной России опять пошёл на шаг, который уже не однажды помогал. Заменили голкипера Аскарова на казанца Амира Мифтахова, и вскоре он совершил двойной сейв, отбив бросок и опасное добивание.

Уверенные действия вратаря в решающие моменты имеют свойство мотивировать и остальных членов команды, именно поэтому его называют половиной команды. Россияне, уверовав в последний бастион, сравняли счёт, а в овертайме забросили решающий гол.

Увы, но в финале именно казанцы оказались не на высоте. Слабо сыграл Воронков, два удаления которого привели к забитым шайбам в наши ворота. Мифтахов, выручая практически весь матч, не сориентировался в решающем эпизоде и не помешал канадцам забросить решающую шайбу – 3:4. Это было очень обидное поражение, поскольку в средине третьего периода россияне вели со счётом – 3:1.

Татарстанцы успешно дебютировали на молодёжных чемпионатах мира

Молодёжные чемпионаты мира по хоккею – это первые соревнования, благодаря которым хоккеисты Татарстана стали завоёвывать медали на международной арене. Ровно 40 лет назад два хоккеиста тогда еще СК им. Урицкого - Валерий Михайлов и Ильдар Рахматуллин - стали чемпионами мира. Ровно 20 лет назад первыми медалистами из «Нефтехимика» стали Павел Дума и Евгений Муратов, уступившие в пятом овертайме чемпионам из Чехии, и завоевавшие «серебро». А в 2008 году, тут обошлось без круглых дат, ещё два татарстанца - Антон Королёв из лениногорского «Нефтяника» и Яков Селезнев из альметьевского «Нефтяника» - стали бронзовыми призёрами МЧМ, тем самым отметив свои города и команды на международной карте. Вот и сейчас в сборной России было три игрока «Ак Барса» - Мифтахов, Воронков и Журавлёв, плюс воспитанник клуба Хованов и Максим Грошев из «Нефтехимика», воспитанник нижнекамского спортклуба, успешную работу которого мы отмечали в одном из предновогодних материалов.

Нам бы ещё воспитанников Бугульмы отслеживать. А то в нынешнем году за сборную России дебютировал Артур Каюмов как игрок ярославского «Локомотива». За юниорскую сборную России U18 успели сыграть Амир Гараев, воспитанник местного «Арслана», и Аяз Габдрахманов из «Нефтяника», только они сейчас представляют «Капитан» из Ступино и «Сахалинские акулы» из Южно-Сахалинска соответственно.

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

18.07.2024 В Казани единороссы провели турнир по мини-футболу В рамках проекта «Здоровое общество» на базе спортивного комплекса «Мирас» состоялся футбольный турнир среди первичных районных отделений партии «Единая...
13.06.2024 Жителей Казани пригласили на показ фильма «Под двумя небесами» Мероприятие приурочили ко Дню России и открытию игр стран БРИКС
11.06.2024 В Казани разыграли главный кубок «Прайм-лиги – 2024» За победу в футбольном матче сражались сборные команды журналистов и участники предварительного голосования «Единой России»

© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"