Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с ходом работ по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери

Общество    13 января 2020, 15:10
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
Также Президент и Госсоветник РТ встретились с архиереями Татарстанской митрополии и посетили музей Казанской иконы

Президент Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев ознакомились сегодня с тем, как продвигаются работы по воссозданию Собора Казанской иконы Божией Матери.

В сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев осмотрели отреставрированный Пещерный храм. На восстановленных фундаментах выполнена несущая монолитная конструкция плиты, на которой воздвигнут верхний храм.

В Пещерном храме удалось сохранить часть стены и оставшиеся росписи. Здесь гости осмотрели внутреннюю отделку, сводчатые потолки, иконостас. Храм воссоздан по описаниям современников и сохранившимся историческим документам того времени.   Сейчас в Пещерном храме завершаются работы по устройству иконостаса и места обретения Казанской иконы Божией Матери.

Президент особо отметил, что удалось воздвигнуть храм на старом фундаменте. «Построить здание не так сложно, главное – сохранить некую преемственность», - сказал Рустам Минниханов.

Работы по воссозданию Собора Казанской Иконы Божией Матери были начаты почти четыре года. По историческим материалам и чертежам удалось сделать проект, который полностью воссоздаёт первоначальный облик храма.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан высоко оценил усилия Республиканского Фонда «Возрождение» и лично Минтимера Шаймиева по воссозданию Собора Казанской Иконы Божией Матери, пишет пресс-служба Президента РТ.

В соборе завершены работы по устройству теплового контура объекта, отделке фасадов, кровли, куполов, выполнению архитектурных фасадных деталей.

Общий вес строительных конструкций и материалов собора составляет 124 тыс. тонн. Высота собора с учётом креста достигает 49 метров.

В Верхнем храме проводится золочение лепного декора. Здесь ещё предстоят монтаж винтовых лестниц на хоры, обустройство чугунных полов, изготовление и монтаж входных порталов, общестроительные работы, работы по живописи Верхнего храма, изготовление и установка киотов и мебели. 

Казанская и Татарстанская митрополия проводит работы по проектированию, изготовлению и установке центрального и боковых иконостасов.

Гостям рассказали о планировке храма и его убранстве. Например, проект лепного декора выполнен на основании архивных документов - чертежей Ивана Старова, архитектора Собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. Чертежи были эскизными, поэтому за образец взяли убранство главного аналога храма – Троицкого собора Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге (тот же архитектор). Также были использованы фотографии Собора Казанской иконы Божией Матери до его разрушения.

После экскурсии собора Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев встретились с архиереями Татарстанской митрополии. Беседа прошла в зале приёмов Крестовоздвиженского храма в формате «чайного стола».  

Также Президент и Госсоветник посетили выставку священных образов в музее Казанской иконы, который открылся в сентябре прошлого года.

В рамках посещения Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов вручил митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану медаль «100 лет образования ТАССР». Награда вручена с формулировкой «за существенный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранение духовного наследия».

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх