Хроники коронавируса: ранние школьные каникулы, музеи Казанского Кремля на карантине, «Евровидение» отменили, больничные – за самоизоляцию

Общество    18 марта 2020, 19:52
(Фотография: oteatre.info)
(Фотография: oteatre.info)
Коронавирусная истерия продолжает победное шествие по миру и уже вошла в повседневную жизнь россиян.

Школьники с 19 марта уходят на преждевременные каникулы, студенты – на дистанционное обучение, разве что детсады пока продолжают обычный режим работы. Власти приняли решение выдавать больничный на период самоизоляции, а в Минобрнауки РТ пояснили, как будут работать садики и школы в ближайшие недели.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, по всему миру заразились более 190 тысяч человек в более чем 150 странах. Почти восемь тысяч из них умерли. В России зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом, в том числе - один в Татарстане.

Первый заболевший в Татарстане, больничный – за самоизоляцию

По данным оперативного штаба, в России за последние сутки зарегистрировали 33 новых случая заражения коронавирусом - общее количество заболевших достигло 147 человек. На территории страны проведено более 122,8 тыс. исследований на коронавирус.

Накануне в Татарстане выявили первый случай заражения коронавирусной инфекцией - им оказался гражданин Франции. Мужчина сразу после прилёта в Татарстан находился в самоизоляции и не появлялся на улице. Его госпитализировали в Республиканскую инфекционную больницу, состояние больного оценивается как удовлетворительное.

«Заболевший приехал в Казань из Франции 12.03.2020 г. рейсом через Москву, был госпитализирован с симптомами 13.03.2020 г. в изолированный бокс инфекционной больницы г.Казани. Результат подтверждён в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми контактировал заболевший на территории Российской Федерации. Контактные лица находятся на изоляции, за ними установлено медицинское наблюдение с организацией лабораторного обследования», - сообщили в Роспотребнадзоре по РТ.

Как сообщил замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, тестирование на наличие коронавируса сейчас делают не только в Новосибирске, но и почти во всех российских регионах, в том числе в Татарстане. По его словам, тестирование происходит путём забора образца из зева (ротоглотка) или носа. Затем полученный образец помещают в специальную среду и запаковывают в пробирку, которую отправляют в казанский ФБУС «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ», информирует «Бизнес-онлайн».  

В соответствии с решением Президента РТ, люди, прибывающие в республику из-за границы, обязаны пройти двухнедельный карантин. Нарушившим его порядок чиновники пригрозили уголовной ответственностью. Как сообщила сегодня ИА «Татар-информ» вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, в Татарстане принято решение о том, что людям, находящимся в самоизоляции, будут выдаваться больничные листы. При этом, как подчёркивают власти, при подозрении на коронавирусную инфекцию необходимо вызвать врача и не ходить в поликлинику.

«Как только вы почувствовали себя плохо и подозреваете у себя коронавирусную инфекцию, потому что вы были в любой другой стране за территорией РФ или вы контактировали с человеком, который кашлял, чихал и прибыл из другой страны, или он из другой страны, и вы у себя обнаружили высокую температуру, надо вызвать врача и не ходить в поликлинику», - напомнила Лейла Фазлеева

«А больничные листы будут у тех, кто болеет, и сегодня принято в республике такое решение: больничные листы выдавать тем, кто находится в самоизоляции. Принимается это решение для поддержки людей, которые находятся в карантине»

Сегодня же российское Правительство утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий по нетрудоспособности в случае карантина из-за коронавируса. Новые правила будут действовать с 20 марта по 1 июля. 

Из-за складывающейся ситуации российские власти ввели ограничения ещё на некоторые направления авиасообщений. Так, Россия с 20 марта вводит ограничение на полёты в США, Великобританию и Объединённые Арабские Эмираты, а также в обратном направлении. Соответствующее поручение подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер же распорядился выделить из резервного фонда правительства 11,8 млрд рублей на премии медикам, которые борются с коронавирусом. Согласно распоряжению, 10,22 млрд рублей будет перечислено Минздраву на распределение между регионами, а 1,61 млрд рублей отправится Роспотребнадзору.  

А организаторы «Евровидения» сообщили об отмене конкурса из-за пандемии коронавируса в публикации в Твиттере

«Европейский вещательный союз принял сложное решение, что мероприятие провести невозможно».

Песенный конкурс должен был пройти с 12 по 16 мая в Роттердаме. Россию на Евровидении должна была представить группа Little Big.

«Горячая линия»: изменения

С сегодняшнего дня в Татарстане изменился телефон «горячей линии» по коронавирусной инфекции. С 18 марта в целях увеличения количества принимаемых звонков создана единая многоканальная линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и для сообщения фактов прибытия из-за рубежа. Телефон единой «горячей линии» 8-800-222-59-00 работает ежедневно с 7.30 до 20.00. «Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по РТ 296-02-24 с момента открытия колл-центра прекратила работу.

По информации ведомства, с 6 марта Управлением Роспотребнадзора по РТ в круглосуточном режиме было принято и обработано 1456 звонков. Сведения переданы в лечебную сеть на 439 человек для медицинского наблюдения.

Маски рекомендуют делать из бинта

В аптеках Казани масок как не было неделю назад, так нет и до сих пор. Оператор справочной аптечной службы 003, по всей видимости, уже устала отвечать на вопросы о наличии масок в аптеках города.

«Масок нет ни в одной аптеке. По поводу поступлений ничего не знаем, никто ничего не говорит. В основном, все звонят как раз по этому поводу и спрашивают», - рассказала она.

Оператор посоветовала, на худой конец, купить марлевый бинт шириной 14 см и изготовить 6-слойную маску самостоятельно.

При этом на сайте объявлений Avito есть предложения о продаже масок – как обычных медицинских одноразовых (средняя цена в районе 20-30 рублей), так и более серьёзных респираторов. Встречаются также объявления о продаже самодельных бытовых многоразовых масок от частных производителей.

Один из них предлагает маску стоимостью 100 рублей и утверждает, что «маски многоразовые и не боятся стирки и дезинфекции», изготовлены из 100-процентного хлопка, не вызывают аллергии, а внутри - четырехслойная марля.

Казанский марафон перенесли, общественный транспорт – на обработку, дефицита не ожидается

Сегодня руководитель исполкома Казани Денис Калинкин провёл совещание с участием руководителей филиалов крупных торговых сетей. На совещании обсудили меры профилактики распространения вирусных инфекций и вопрос бесперебойного обеспечения горожан товарами первой необходимости. Как отметили участники совещания, на отдельные виды товаров первой необходимости спрос повысился, однако предпосылок для дефицита нет – товара на складах достаточно, новый товар в магазины завозят по несколько раз в день, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Отсутствие проблемы по основным товарным категориям подтвердили как крупные, так и мелкие торговые сети. Например, на распределительном складе «Казань» запасено 300 тонн продуктов, а запаса бакалеи хватит на 15-20 дней. При этом склад регулярно пополняется новыми товарами. Так, ежесуточно товар привозят около 200 фур (одна машина, к слову, вмещает в себя 16 тонн риса).

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков заявил, что проблема с дезинфицирующими средствами будет решена в ближайшее время.

«На отдельные товары спрос повысился не в два-три раза, а в десятки раз. По консервам – в некоторых магазинах спрос увеличился в тысячу раз». 

Наиль Залаков призвал ритейлеров не повышать цены на фоне продуктового ажиотажа.

В связи с ситуацией с коронавирусом Комитет по транспорту Казани рекомендует жителям города при оплате проезда в общественном транспорте использовать бесконтактные транспортные карты либо банковские карты с функцией PayPass и мобильные устройства с NFS.

Как объясняют в службе, ограничение использования наличных денежных средств необходимо для профилактики распространения коронавируса. Пассажирам советуют не передавать карту в руки кондуктору, а самостоятельно прикладывать её к считывающему устройству. Кроме того, необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами карты и смартфоны, с которых осуществляется оплата.

По информации пресс-службы мэрии Казани, на транспортных предприятиях города проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия. До выезда на линию специальными дезинфицирующими средствами обрабатывается весь подвижной состав транспортных предприятий Казани. Средство, которое используется при обработке, рекомендовано Роспотребнадзором. Антимикробный эффект после распыления препарата сохраняется в течение суток.

А с 18 марта Росреестр Татарстана приостанавливает личный приём граждан и консультирование, которое еженедельно проводится в Казани по адресу: ул.Авангардная, 74. Консультирование граждан будет проводиться по телефонам, также будут приниматься почтовые отправления и сообщения по электронной почте. Росреестр Татарстана проводит консультацию граждан и по интернету, через Skype.

Среди последних решений – перенос Казанского марафона, который был запланирован в начале мая, на 15-16 августа. Такое решение организаторы приняли для обеспечения безопасности здоровья спортсменов.

«Нам очень важно, чтобы Казанский марафон оставался комфортным и безопасным мероприятием, поэтому мы следуем решениям правительства в отношении всех спортивных событий», – отметил директор мероприятия Вадим Янгиров.

«Мы не хотим подвергать опасности здоровье участников марафона»

Дистанционное обучение в вузах: преподаватели сохранят зарплату

Российские вузы переходят на дистанционное обучение. Уже 65 процентов подведомственных Минобрнауки России вузов приняли такое решение. Об этом рассказал журналистам министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Уже доступны свыше 600 онлайн-курсов, всего их будет около 1,5 тысячи.

Не стали исключением и ведущие татарстанские вузы: в эти ряды вступили КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, КГАСУ, Энергоуниверситет и ряд других. С 19 марта прекратится контактное обучение и в Поволжской академии спорта и туризма. Причём, студенты этого вуза перейдут на режим самоизоляции и в двухдневный срок разъедутся по домам. В общежитиях Деревни Универсиады смогут остаться только сотрудники вуза, студенты-сироты и иностранцы, выезд которых на родину по разным причинам затруднён.

Как заверил сегодня на встрече с журналистами глава Минобрнауки Татарстана Рафис Бурганов, переход на дистанционное обучение в связи с коронавирусом не повлияет на зарплату преподавателей.

«Ректоры договорились, что зарплату никто уменьшать не будет. Нынешняя ситуация - форс-мажор, поэтому снижать зарплату или кого-то увольнять из-за мероприятий, происходящих по не зависящим от преподавателей причинам, не будут».

«Что касается СПО, я могу однозначно сказать, что на заработной плате никак не отразится. Муниципалитеты пойдут по тому же пути. В школах по отдельным предметам мы очень долго готовим специалистов не для того, чтобы с ними расставаться. По зарплате не должно быть никаких проблем», - подчеркнул вице-премьер республики.

Школы ушли на каникулы, садики работают штатно

Что касается среднего образования, то с 23 марта до 12 апреля включительно во всех школах страны будут объявлены каникулы, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. В Татарстане по поручению Президента РТ Рустама Минниханова они начнутся уже с 19 марта и пока продлятся до 31 марта. Также глава республики дал поручение проработать вопрос дистанционного обучения в Казани, на случай, если потребуется продлить школьные каникулы. Сегодня же принято решение о каникулах в учреждениях дополнительного образования Казани с 19 по 31 марта.

Занятия на предканикулярной неделе с 19 по 21 марта будут организованы в дистанционной форме и посвящены повторению изученного материала и тренировочным занятиям. С 19 по 21 марта школы продолжают работать в штатном режиме для тех, у кого в семье нет возможности оставить ребенка дома, уточнили в Минобрнауки РТ.

«Профилактика распространения коронавирусной инфекции, а также гриппа и ОРВИ требует особой работы по созданию безопасных условий для детей. Именно с целью профилактики принято решение перенести весенние каникулы в школах и начать их уже с 19 марта», – сообщил начальник управления образования Казани Ирек Ризванов. По данным мэрии Казани, также отменена работа пришкольных лагерей в весенние каникулы.

Министерство просвещения РФ разработало временные рекомендации по организации дистанционного обучения. В настоящее время все издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Также достигнута договоренность с ведущими социальными сетями страны, они помогают в организации трансляций уроков.

Учитель английского языка гимназии №102 Казани Майя Одинцова рассказала корреспонденту портала «Вверх», что с учётом возможной организации обучения в дистанционном режиме после окончания школьных каникул педагогам было рекомендовано использовать две платформы – «Открытая школа» и Учи.ру , на которых школьникам можно давать задания.

«Но не под все бумажные пособия эти платформы подходят. Я планирую использовать сервисы Google – там можно самому составлять тесты, забивать правильные варианты ответов. Ко мне эти тесты будут приходить уже проверенные, мне останется только выставить оценку», - рассказала собеседница.

Но тогда встаёт вопрос – при таком режиме работы дети будут обучаться самостоятельно, а не дистанционно.

«Я думаю насчёт возможности организации онлайн-конференций, стримов, но не знаю, будет ли у всех такая техническая возможность. Процент преподавателей, которые смогут использовать эти возможности, ничтожно мал. Только самые продвинутые смогут это использовать в работе с группой», - считает она.

«Дистанционное обучение у нас, скорее всего, сведётся к тому, что ученикам будут выдаваться определённые задания с помощью платформы, и потом проверяться».

Ещё одна возможность для старших школьников – онлайн-курсы ведущих вузов.

Алина Сафина, занимающаяся репетиторством по английскому языку частным образом на дому, рассказала, что в связи с ситуацией вынуждена была временно перейти на дистанционные занятия. Если ранее она выезжала к ученикам на дом для проведения уроков, то в настоящее время занимается через Skype или видео в WhatsApp. С некоторыми совсем юными учениками, заниматься с которыми дистанционно достаточно тяжело, на период пандемии и вовсе пришлось попрощаться.

«Всё зависит от ребёнка. Если перед тобой маленький ребёнок, которому тяжело усидеть на стуле, и который во время занятия куда только ни бегает и ни ерзает, то с ним онлайн заниматься практически нереально. Если каждый раз ты его призываешь к порядку, чтобы он во время личных занятий что-то делал, как ты с ним будешь заниматься онлайн? Это просто нереально», - рассказывает собеседница. 

«Если ребёнок уже более сознательный, настроен на получение информации и, в принципе, постарше, организовать дистанционные занятия намного проще».

«У меня один ученик - выпускник 9-го класса, у него скоро экзамен, так что он очень заинтересован в занятиях. И я сама понимаю, что мы с ним не можем прервать занятия. Так что будем использовать все доступные способы обучения».

Перенесены и сроки ЕГЭ. По информации Минобрнауки РТ, проведение единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 11(12) классе, запланированного на досрочный период с 20 марта по 13 апреля, переносится на основной период (с 25 мая по 29 июня 2020 года).

Вместе с тем, детские сады продолжают работу штатно, в них введён санитарно-противоэпидемический режим. По данным управления образования Казани, в них соблюдается оптимальный тепловой режим и режим проветривания помещений, проводится обработка помещений и поверхностей дезинфицирующими средствами. Также в детсадах усилен «утренний фильтр», то есть осмотр детей на входе. Малыши с симптомами ОРВИ изолируются до приезда скорой помощи и родителей.

Качаловцы и музеи Кремля тоже ушли на карантин

Не осталась в стороне от коронавирусного вопроса и культурная сфера жизни татарстанцев. Новость дня в этом сегменте: с 19 марта по 15 апреля музеи и выставочные залы Казанского Кремля будут закрыты для посетителей. Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, в этот период планируется запустить онлайн-экскурсии и публиковать материалы о наиболее интересных экспонатах.

Национальный музей Республики Татарстан и его филиалы также приостанавливают допуск посетителей в музеи с 19 марта по 15 апреля:

«Мы возобновим работу, как только общая ситуация будет расцениваться как безопасная для посещения музея».

В целом же в связи с особым санитарно-эпидемиологическим режимом, который действует в Татарстане до 15 апреля из-за угрозы распространения коронавируса, отменены все культурные мероприятия с участием более 50 человек.

Так, татарский театр юного зрителя им. Кариева, Камаловский театр, театр кукол «Экият» и оперный театры закрылись на карантин. Закрывает свои двери и Татарская филармония. Концерты с участием приезжих звезд перенесены на более поздние даты.

Качаловский театр до последнего момента продолжал давать спектакли, несмотря на возвращение труппы после гастролей во Франции. Сегодня на сайте театра появилось объявление о том, что спектакли с 19 марта по 15 апреля отменяются. Приобретённые билеты будут действительны по завершении карантина, а возврат билетов осуществляется по месту приобретения.

В Казанском ТЮЗе 18 марта ещё дают спектакль «Капитанская дочка»,  а с 19 марта все спектакли и массовые мероприятия, которые должны были состояться в театре до 15 апреля, переносятся на апрель/май/июнь.

Также в связи с риском распространения коронавирусной инфекции ЦСК «Смена» приостанавливает работу галереи и переносит мероприятия на неопределённый срок:

«Но мы перенесём бо́льшую часть нашей деятельности в онлайн и проведём для вас максимально возможное количество событий в виде трансляций».

Между тем, крупные российские онлайн-кинотеатры, включая Okko, Ivi, Premier, "Кинопоиск HD" и more.tv, сообщили об акциях из-за карантина в связи с распространением нового коронавируса. По информации РИА «Новости», многие из них открыли бесплатный доступ из-за COVID-19.

Так, например, рок-группа «Би-2» сыграет концерт в прямом эфире на платформе онлайн-кинотеатра Okko, так как из-за неблагоприятной обстановки музыкантом пришлось перенести несколько выступлений в Европе и России. На музыкантов можно будет бесплатно посмотреть 20-го марта на сайте ресурса. Шоу начнется в 19:00 (по московскому времени).

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх