Рустам Минниханов: Система дистанционного обучения должна быть удобной и эффективной

Общество    08 апреля 2020, 15:29
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
Президент Татарстана пообщался с учителями и школьниками о дистанционном обучении

Президент Татарстана Рустам Минниханов в режиме видео-конференц-связи пообщался с педагогами и учениками из разных городов республики. С ними он обсудил вопросы организации дистанционного обучения. В режиме онлайн глава республики понаблюдал и за ходом занятий в образовательных учреждениях

Сейчас в дистанционном формате обучения работают 96 организаций среднего профессионального образования, 41 вуз и 1402 школы. Некоторые из них столкнулись с трудностями в организации учебного процесса - в частности, с проблемами технического характера. 

Так, на качество Интернета обратила внимание педагог Лениногорского нефтяного техникума. Она рассказала Президенту, что из-за высокого спроса к онлайн-платформам случаются проблемы со связью. Рустам Минниханов отметил, что все вопросы прорабатываются профильными специалистами, и в ближайшее время работа дистанционных систем будет налажена.

«Для нас очень важно, чтобы система дистанционного обучения была удобной и эффективной. Есть определённые сложности при подключении к онлайн-платформам и их стабильной работой. Мы над этим уже работаем. Мне важно узнать, как работает система онлайн образования изнутри. Именно поэтому решил сам поговорить с вами. Жду от вас обратной связи», - сказал Рустам Минниханов. 

Ученики набережночелнинского лицея №78 рассказали о своём опыте онлайн-образования. Ребята попросили рассмотреть возможность проведения всех уроков на одной платформе. Сейчас учителя используют сразу несколько вариантов. Рустам Минниханов сообщил, что профильные министерства  -Минобрнауки РТ и Минцифра РТ - уже занимаются этим вопросом.

Ученики также поинтересовались, как долго продлится такой формат учёбы. Рустам Минниханов попросил набраться терпения, потому что это вынужденная мера.

«Мы понимаем, что всё это неудобно. Однако этот непростой период пройдёт. Сейчас для нас самое важное - ваше здоровье. Поэтому прошу вас беречь себя и своих близких. Соблюдайте все меры безопасности. Мы делаем всё, чтобы преодолеть эти сложности как можно скорее» - сказал Президент Татарстана.

Как передаёт пресс-служба Президента РТ, Рустам Минниханов подчеркнул, что помимо технических моментов, необходимо обратить особое внимание на подготовку качественного контента, ориентированного на дистанционный формат обучения. 



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх