Профсоюзы Татарстана поддерживают инициативу «Единой России» по регулированию удалённой работы

Политика    23 мая 2020, 12:29
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
Партия «Единая Россия» подготовила предложения по регулированию дистанционного труда, включающие и законодательное закрепление права находящихся на удалёнке работников на личное время.

В случае нарушения этого права оплата труда должна производиться по аналогии со сверхурочными работами. Профсоюзы Татарстана поддерживают инициативу партии по внесению поправок в Трудовой кодекс РФ, отмечая, что возникает множество вопросов по режиму дистанционной работы, которые необходимо разрешить в законодательном ключе.

ЕР предлагает законодательно закрепить право на личное время сотрудника на удалёнке

В «Единой России» подготовили более 300 предложений в общенациональный план по восстановлению экономики. Речь идёт о структурных и долгосрочных, а не о точечных изменениях. Об этом во время заседания федеральной рабочей группы партии рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он подчеркнул, что предложения, подготовленные, в том числе, регионами, готовы для работы и реализации.

Предлагаемые партией изменения должны затронуть и трудовое законодательство, которое в нынешних реалиях требует корректировок. По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, рынок труда должен быть более гибким, а необходимость регулирования удаленной занятости в ближайшее время будет только возрастать.

В этой связи парламентарий предложил зафиксировать право сотрудника на удалёнке оставаться оффлайн. То есть впервые в нашем законодательстве будет зафиксировано право такого работника на личное время. В том случае, если производственная необходимость или чрезвычайные ситуации заставят нарушать это право, предлагается оплачивать такой труд по аналогии со сверхурочными работами.

По словам Андрея Исаева, партия также предлагает отрегулировать и временный перевод работника на удалённую работу в случае чрезвычайной ситуации.

«Речь идет о ЧС как федерального и регионального значения, так и локального значения – то есть непосредственно в организации, а также по иным основаниям», - заявил он.

Андрей Исаев убеждён, что в первую очередь необходимо принять норму, позволяющую переводить работников на временно удалённую работу в связи с какими-то непредвиденными обстоятельствами. При этом следует оговорить вопрос обязательного сохранения заработной платы и всех остальных прав работников.

Кроме того, нужно учитывать, будут ли люди работать на оборудовании, предоставленном работодателем, или на своём собственном. Если сотрудник использует свой Интернет, это предполагает возмещение расходов со стороны организации.

«Работая из дома, человек вынужден тратить собственные средства на организацию своего рабочего места, покупку компьютера, оплату Интернета, электроэнергии. В офисе ему все это предоставляется бесплатно. Поэтому будет справедливо, если работодатель возместит ему соответствующие расходы», - считает депутат.

Есть ещё одна важная тема – это электронный документооборот. Так, сейчас для просмотра любых значимых документов работник должен прибыть в офис и лично ознакомиться с ними и расписаться.

«Вероятно, на сотрудников, работающих в дистанционном формате, стоит распространить нормы о возможности их ознакомления с соответствующими приказами и получением подтверждения в электронной форме. Иначе смысл в удалённой работе во многом теряется», - сказал он.

Планируется, что поправки, готовящиеся к внесению в Трудовой кодекс, должны отрегулировать время работы, оплату труда, обеспечение рабочего места сотрудника и введение электронного документооборота и будут приняты в весеннюю сессию.

«Эта сфера затрагивает миллионы людей, «поэтому дискриминационные нормы отсюда должны уйти», - резюмировал Андрей Исаев.

«Коронавирус вскрыл несовершенство трудового законодательства для работы на удалёнке»

Председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева сообщила корреспонденту портала «Вверх», что с конца марта ежедневно на «горячую линию» Федерации профсоюзов поступали десятки звонков от работающих граждан, работодателей, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, представителей малого бизнеса по разъяснению порядка применения Указа Президента РФ «О объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В том числе, граждане осведомлялись о порядке оформления в организациях нерабочих дней, оплате нерабочих дней, сохранении выплат по коллективным договорам, о направлении работников в командировки, о продлении отпуска в связи с объявленными нерабочими днями, о правомерности увольнения работников, об оплате труда, привлечении к работе, оформлении отпусков без сохранения заработной платы, о введении простоя.

«На данный день количество организаций, которые не смогли возобновить работу, по-прежнему велико, однако всё чаще наблюдаются факты восстановления работы ранее приостановленных предприятий. Федерация профсоюзов оперативно отслеживает, чтобы на предприятиях и в организациях, где есть профсоюзные организации, Трудовой кодекс не нарушался», - заверила собеседница.

По мнению Елены Кузьмичевой, ситуация, сложившаяся с распространением коронавирусной инфекции, выявила несовершенство трудового законодательства в рамках работы в режиме удалённого доступа. Собеседница сообщила, что возникает множество вопросов по режиму дистанционной работы. Прежде всего, они касаются возмещения расходов на электроэнергию, оплату Интернета, многие спрашивают, нормированный ли труд на удалёнке.

«К нам на «горячую линию» поступило порядка 300 вопросов по удалённой работе в первые дни после введения режима самоизоляции. Чаще всего возникал вопрос оплаты Интернета. Вопросы поступали примерно с такими формулировками: «Я в месяц плачу за услуги Интернета 600 рублей. Как я могу отделить, сколько я трачу на вопросы, связанные с работой, и как мне возместят эти затраты?». Также в большом количестве поступали вопросы по возмещению расходов за использование личного телефона», - рассказала она.

Кроме того, поступали вопросы о том, что если работник выполняет работу на домашнем компьютере, кто в данном случае должен нести ответственность за защиту информации. Татарстанцы также интересовались вопросами охраны труда работника. 

«Поэтому видится необходимым и своевременным внести поправки в Трудовой кодекс, - убеждена Елена Кузьмичева. - Сейчас активно обсуждается внесение изменений, по которым предлагается принять норму, позволяющую переводить работников на временно удалённую работу в связи с непредвиденными обстоятельствами, и это касается не только чрезвычайных ситуаций в стране, но и в отдельных организациях. И профсоюзы Татарстана поддерживают эту инициативу».

Глава Федерации профсоюзов РТ убеждена в необходимости отдельно оговорить вопрос сохранения заработной платы и всех прав работников при работе в удалённом режиме.

«Например, учесть, на чьём оборудовании будет производиться работа. Ведь если сотрудник использует свой Интернет, то это должно предполагать возмещение затрат. Отдельное внимание необходимо уделить вопросу разграничения рабочего времени и времени отдыха работников. Так как зачастую работодатель считает себя вправе ставить задачи перед работником, находящимся в режиме удалённого доступа, в любое время дня и ночи. Думаю, что внесение данных поправок позволит работникам чувствовать себя более защищёнными», - отметила она.



Вернуться назад






Новости рубрики

13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»
13.04.2024 Директор порохового завода подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» Прием документов от желающих участвовать в предварительном голосовании продлится до 25 апреля
12.04.2024 Глава Департамента питания Казани подала документы для участия в предварительном голосовании партии Выборы кандидатов пройдут путем рейтингового электронного голосования с 20 по 26 мая




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх