У 5% татарстанцев, сдавших анализ, обнаружены антитела к COVID-19

Общество    13 июня 2020, 13:32
(Фотография: medobr.com)
(Фотография: medobr.com)
В июне пройдёт исследование на наличие антител у татарстанцев семи возрастных категорий в 16 районах республики

Пять процентов жителей республики, сдавших анализ на антитела, переболели COVID-19 при отсутствии у него явных симптомов. Такую статистику привела глава управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на совещании в Доме правительства.

С 28 мая анализ на антитела сдали 6 066 человек. Из них 4 680 — только на этой неделе. У 298 человек выявлены антитела – это 5% от всех, кто сделал тест.

Исследования на антитела коронавируса являются более целесообразными именно для здорового населения, сказала Марина Патяшина. Тестирование осуществляется в 9 частных лабораториях.

Татарстан выбран Роспотребнадзором в числе 22 регионов как пилотный регион для изучения популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции. В июне пройдёт исследование на наличие антител у 2800 человек 7 возрастных категорий в 16 районах республики.

Напомним, что в Татарстане наблюдается снижение зарегистрированных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Последние 10 дней регистрировалось по 50-55 случаев инфекции ежедневно. Сегодня третий день, когда было менее 50 случаев. Темп прироста новых случаев заболевания на этой неделе составил менее 1,5%.

Татарстан продолжил снижаться в общероссийском рейтинге регионов и занимает 75 место.  

Однако ситуация в районах – неодинаковая. Выше среднего уровня заболеваемость коронавирусной инфекцией в 14 районах, в остальных – показатели ниже.

Снятие ограничений по обязательной самоизоляции лиц, прибывающих в республику из других регионов, не ухудшило ситуацию с завозными случаями, констатировала она, такие случаи остаются единичными – за неделю их было всего 3.

В обсерваторах республики продолжают оставаться 184 человека. Всего за этот период было размещено в обсерваторах 1013 человек. В условиях изоляции на дому продолжают оставаться 1 985 человек – это контактные с больными и подозрительные на COVID, и только 17 человек – прибывшие из-за рубежа.

За неделю было выявлено два факта нарушения самоизоляции в Лаишево и Нижнекамске.

За неделю проверено 1120 объектов - предприятий, на 79 из них не соблюдутся санитарные требования, и это составляет 7% от числа проверенных.

Говоря о местах массового отдыха людей, Марина Патяшина сообщила: не допускается отдых населения на пляжах – до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. При этом она отметила – на пляжах в Лаишево и в Набережных Челнах много людей, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх