Парад Победы в Казани: без зрителей и салюта

Общество    18 июня 2020, 13:24
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
На пресс-конференции в преддверии события рассказали об ожидаемых перекрытиях движения в столице Татарстана

40 единиц автотранспортной техники, около 1000 участников и лишь 20 ветеранов на специальной трибуне с соблюдением социальной дистанции – таким будет парад Победы в Казани 24 июня. Зрители на него не приглашаются – предусмотрена прямая трансляция торжественного прохождения войск в прямом эфире ТНВ и Интернете. Когда и где будут перекрывать движение в Казани в связи с репетицией 20 июня и самим парадом 24 июня – в материале портала «Вверх».

Как и обещал Президент РФ Владимир Путин, парад в честь юбилея Победы, который пришлось перенести из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, обязательно состоится. Глава государства назначил дату - 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади маршировали те, кто разгромил фашистов. 24 июня – это среда, она указом Президента РФ объявлена нерабочей, с сохранением зарплаты.

Без салюта и зрителей

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева сразу же уточнила: 24 июня речь идёт не о параде, а о торжественном прохождении войск Казанского гарнизона.

«Салют в этот день у нас не предусмотрен», – отметила она.

По её словам, в Татарстан поступили методические рекомендации по проведению мероприятия от главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В них чётко регламентированы все санитарно-эпидемиологические требования, которые должны быть соблюдены регионами при проведении парадов или прохождении войск.

«Зрители не приглашаются. Традиционно у нас войска торжественно проходят по площади Тысячелетия, и тогда весь склон бывает усеян зрителями. Конечно, сейчас приглашение зрителей не предусмотрено. Но трансляция на ТНВ и в Интернете будет в обязательном порядке», – сообщила Лейла Фазлеева.

Обработка и одна репетиция

Вице-премьер РТ рассказала, как будут соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора. Так, предусмотрена всего одна репетиция прохождения войск – она состоится 20 июня.

Перед репетицией и перед торжественным прохождением войск будет проведена дезинфекционная обработка площади прохождения. Во время репетиции маски и тканевые перчатки предусмотрены для всех участников прохождения – а это военнослужащие Казанского гарнизона, курсанты военного училища, МВД, МЧС, представители силовых структур и прокуратуры РТ. На этот раз не предусмотрено участия в параде представителей «Юнармии».

Репетиция будет проходить в масках и перчатках, непосредственно 24 июня при прохождении войск – скорее всего, без них. Участники будут обеспечены дополнительными индивидуальными антисептиками.

1000 участников и легендарный «Колхозник Татарии»

Как уточнил начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов, в параде будет задействовано около 1000 участников, которые будут соблюдать максимально допустимый интервал. По площади проедут 40 единиц автотранспортной техники.

По словам Лейлы Фазлеевой, зрители смогут увидеть с телеэкранов 40 единиц военной и исторической техники. В составе автоколонны проедут легендарные танки, в том числе, танк Т-34 под названием «Колхозник Татарии», собранный в годы войны на средства тружеников тыла и восстановленный в этом году силами курсантов танкового училища.

«Колхозник Татарии» был одним из символов Победы для жителей Татарии и сегодня остаётся символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне», – подчеркнула она.

Также в составе механизированной колонны пройдёт СУ-100 – советская противотанковая самоходная артиллерийская установка периода Второй мировой войны, легендарная «Катюша», а также колонна современных средств. По традиции прохождение завершится проездом автомобилей ретроклуба «ГАЗ-21». Будет развернут и показ современной боевой техники войск Казанского гарнизона. По окончании торжественного прохождения войск предусмотрена небольшая концертная программа с исполнением популярных песен Победы.

Специальные трибуны предусмотрены для ветеранов войны – их будет не более 20-ти. На этот раз их рассадят с соблюдением социальной дистанции, с использованием средств индивидуальной защиты.

«В соответствии с указаниями главного санитарного врача РФ ветераны могут присутствовать на параде – безусловно, в очень небольшом количестве по каждому региону. Для них предусмотрено формирование зрительских мест с соблюдением полутораметровой дистанции и обязательными ограждениями с боков. Также необходимы маски и антисептики», – подчеркнула Лейла Фазлеева.

Как и где будут перекрывать движение в Казани

По словам Лейлы Фазлеевой, перекрытия движения по центральным улицам Казани предусмотрено в день проведения парада 24 июня, в день репетиции 20 июня, а также при подготовке этих мероприятий.

«Проведение работ, связанных с дезинфекцией, репетицией и самим парадом, безусловно, потребует закрытия проезжей части», – предупредила спикер.

Так, перекрытия начнутся уже с 18 июня в районе памятника Ленину на площади Свободы, где рабочие начинают монтаж сцены и декораций. 20 июня перекрытие будет осуществляться с 12 до 20 часов на площади Свободы, вдоль улицы Карла Маркса и на всех прилегающих улицах от Толстого до Батурина. В этот же день на площади Свободы будет ограничено пешеходное движение с 16 до 20 часов из-за репетиции парада. Кроме того, 23 июня начиная с восьми утра будут перекрыты площадь Свободы и улица Пушкина от Карла Маркса до Большой Красной, а сама улица Карла Маркса – от улицы Лобачевского до Театральной.

«24 июня с пяти часов утра будут перекрыты площадь Свободы, улица Карла Маркса и прилегающие к ним улицы, а пешеходное движение будет ограничено непосредственно во время парада. Временные ограничения будут сняты сразу же после завершения торжественного прохождения и демонтажа сцены и декораций», - заверила она.

Продолжительное время перекрытия связано с требованиями дезинфекции, уточнил глава управления культуры Казани. По его словам, специальные поливальные машины с дезраствором проедут по улицам, задействованным под формирование и движение колонн. Дезраствор необходимо распылить за три часа до начала мероприятия, подчеркнул Азат Абзалов.

Звон Победы и голубь мира

Как рассказала Лейла Фазлеева, в Татарстане планируют запустить несколько акций, приуроченных к параду Победы 24 июня. Формат их проведения в настоящее время прорабатывается.

Так, акция «Звон Победы» пройдёт 24 июня в честь защитников Отечества и в знак приверженности миру.

«В 12 часов по местному времени по всей стране, после окончания парада Победы, в течение одной минуты будут гудеть все транспортные средства – от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей, – пояснила вице-премьер РТ. – Ничего не мешает при текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в республике провести эту акцию, отрабатывать механизм её проведения».

Участникам флешмоба «Голубь мира» 24 июня предложат изготовить или нарисовать голубей, а затем разместить их на окнах домов или деревьях во дворах своих домов. В некоторых муниципальных районах Татарстана фигурки птиц можно будет принести в парк. В онлайн-режиме пройдёт акция «Победный марш», её участники будут петь военные песни в Интернете. Акция «Истории Победы» позволит каждому рассказать о вкладе своих предков в Великую Победу.

Парад пройдёт только в Казани

«В муниципальных районах Республики Татарстан подобные мероприятия не предусмотрены. Парад Победы предусмотрен только в Казани, с некоторыми ограничениями», – резюмировала Лейла Фазлеева.

В Казани торжественное мероприятие начнётся в десять часов утра на площади Свободы. Сначала здесь будет транслироваться парад Победы на Красной площади в Москве и выступление Президента России Владимира Путина, после чего ожидается выступление главы Татарстана Рустама Минниханова.  



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх