Сотрудники КМПО проголосовали за присвоение Казани звания «Город трудовой доблести»

Общество    19 июня 2020, 10:01
Сотрудники КМПО проголосовали за присвоение Казани звания «Город трудовой доблести»
Заводчане в годы войны внесли неоценимый трудовой вклад в Победу над фашизмом

Казань – один из претендентов на звание «Город трудовой доблести». В начале Великой Отечественной на военные рельсы в Казани перевели 139 предприятий, ещё 70 были эвакуированы сюда из центральных регионов. 

Казанское моторостроительное производственное объединение в самом начале войны принял у себя Воронежский авиамоторный завод №16. Фронт требовал двигателей. Люди оставались у станков и по 14-16 часов. Здесь производили мощный двигатель ВК-105, который устанавливали на истребителях Яковлева и пикирующих бомбардировщиках Пе-2. Новый собранный двигатель сходил с конвейера каждые 50 минут. Всё делалось для Победы. 

Пелагея Нинилина начала работать на КМПО в 16 лет. В годы войны на заводе, в основном, работала молодёжь, которой пришлось быстро освоить станок - фронту нужны были самолёты и моторы для них. 

«Чтобы добраться до завода, приходилось долго ехать на трамвае, потом идти пешком до завода и 12 часов стоять у станка. Мы всё выдержали, наша работа нужна была для Победы», - рассказала Пелагея Степановна.

Директор заводского музея Гузель Багаутдинова рассказывает, что когда она проводит экскурсии и задаёт школьникам вопрос, смогли ли они без выходных учиться четыре года, как четыре года работали без выходных ребята их возраста в годы войны, то наступает молчание. 

«Все понимают, что нет, это очень сложно. А тогда подростки перевыполняли нормативы производства, чтобы поддержать воинов Красной Армии. За годы войны завод выпустил более 15 тысяч боевых авиамоторов. Нагрузка станочного парка и другого заводского оборудования доходила до 22-23 часов в сутки», - рассказала Багаутдинова. 

На КМПО одними из первых откликнулись на инициативу присвоить Казани почётное звание «Город трудовой доблести». 

«Мы, заводчане, голосуем за присвоение Казани звания «Город трудовой доблести», так как в годы войны завод и его рабочие работали не покладая рук. Я считаю, это заслуженное звание нашему городу»,  - говорит Владислав Бородин, председатель совета молодёжи АО «КМПО».

Сейчас голосование идёт в онлайне - на сайте za.kzn.ru. На сегодняшний день за присвоение Казани почетного звания проголосовали более 83 тысяч человек. 

Напомним, в этом году принят внесённый Президентом России Владимиром Путиным закон о присвоении почётного звания «Город трудовой доблести», который позволяет присваивать его городам, внёсших большой вклад в достижение Победы в период Великой Отечественной войны, обеспечивая бесперебойный выпуск военной и гражданской продукции.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия поможет организовать сбор подписей в городах-претендентах за присвоение этого звания.

Всего в проекте участвуют 20 городов.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх