В Казань прибыл самолёт «Муса Джалиль»

Общество    24 июня 2020, 23:12
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
На первом рейсе в столицу Татарстана прибыли дочь и внуки героя-поэта

Сегодня в международном аэропорту «Казань» приземлился самолёт авиакомпании «Аэрофлот», названный в честь великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Борт следовал по маршруту Москва-Казань. Одними из первых пассажиров рейса были помощник Президента России Игорь Левитин, лётный директор ПАО «Аэрофлот» Игорь Чалик, а также семья татарского поэта: дочь, внучка и правнуки, уточняет пресс-служба Президента РТ.

В честь прилёта в Казани была организована торжественная встреча воздушного судна. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Муса Джалиль - это герой не только для Татарстана, но и всей страны. Память о его подвиге должна жить вечно. Сегодня, 24 июня, как и 75 лет назад мы провели Парад Победителей. Очень важно, что самолёт прибыл в Казань именно в такой день. Это наша гордость. Мы очень благодарны нашим федеральным коллегам и руководству «Аэрофлота» за то, что они поддержали наше предложение», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова поделилась своими ощущениями от того, что летела на самолёте, названного в честь отца-героя.

«Нас переполняет гордость и радость, что лайнер такой необыкновенный красоты носит имя моего отца. В 1942 году он написал в своём дневнике, что не боится смерти, что есть жизнь после смерти, когда остаёшься в памяти народа. Если совершить что-то бессмертное, то о тебе будут писать, печатать портреты. А тут не только портреты, а такой красивый самолёт носит его имя», – сказала Чулпан Залилова.

Присвоить имя Мусы Джалиля одному из бортов «Аэрофлота» предложил Президент Татарстана. Идею поддержали Министерство транспорта РФ и руководство авиакомпании. Именем поэта назвали самолёт семейства Airbus A320.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх