В летних лагерях Татарстана завершаются первые смены

Общество    14 июля 2020, 10:18
(Фотография: пресс-служба Министерства по делам молодёжи РТ)
(Фотография: пресс-служба Министерства по делам молодёжи РТ)
Сроки открытия летних лагерей в нынешнем году оказались сдвинуты на один месяц

Как отмечают эксперты проекта «Новая школа» татарстанского отделении партии «Единая Россия», ситуация с пандемией коронавируса внесла серьёзные коррективы в организацию детского отдыха.

С одной стороны, в связи с запретом на прием отдыхающих в июне, организаторы лагерей получили дополнительное время для качественного завершения ремонтных работ. С другой – пришлось предпринять беспрецедентные меры безопасности. И наконец, новые условия внесли существенные коррективы в содержание и методику организации летнего отдыха и оздоровления.

  К началу летней оздоровительной кампании в Татарстане было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 11 детских лагерей. По мнению активистов партийного проекта «Новая школа» в Республике Татарстан, осуществляющих постоянный мониторинг организации летнего отдыха детей, наиболее масштабные работы проведены в Нижнекамском и Камско-Устьинском районах.

Так, в результате реновации Центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама» Нижнекамского района благоустроенная территория лагеря увеличилась почти в 3 раза, появились комфортабельные корпуса, площадки для игр, спорта и креативные пространства. Центр «Кама» станет одним из шести филиалов Международного детского центра «Артек» в России – соответствующее соглашение между Правительством Татарстана и Международным детским центром «Артек» было подписано в начале июня.

  Новый лагерь «Волга» появится и в Камско-Устьинском районе. Он станет первым центром детского отдыха, построенным в республике с нуля в постсоветский период. Не отвечавший санитарным и противопожарным требованиям единственный в районе детский лагерь был закрыт два года назад. Отныне в районе заработает современный детский центр отдыха и оздоровления, на строительство которого из бюджета республики направлено 231 млн. рублей.

В трёх жилых корпусах, столовой, клубе, медпункте и на территории лагеря завершаются строительно-монтажные работы, идёт установка оборудования и благоустройство территории. За одну смену лагерь сможет принять около 90 детей.

Все работы по строительству и реновации учреждений детского отдыха и оздоровления в Татарстане ведутся в рамках республиканской комплексной программы «Лето – детям», принятой в мае 2019 года. Программа с общим объёмом финансирования в 7 млрд. рублей рассчитана на три года.

По данным Министерства по делам молодёжи РТ, в 2020 году более 73,5 тыс. детей должны получить возможность провести свой отдых в стационарных лагерях и санаторно-курортных организациях. Путёвками в лагеря планируется обеспечить около 13,2 тыс. детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эксперты партийного проекта «Новая школа» изучают доводы организаторов пришкольных и палаточных лагерей, которые в нынешнем году на основании предписаний Роспотребнадзора не получили возможность принять детей. В лагерях палаточного типа планировали отдохнуть около 9,3 тыс. детей (около 11%).

В ходе первых лагерных смен особое внимание уделялось выполнению требований безопасности детей и персонала. Лагеря в полном объёме были оснащены санитайзерами, бактерицидными лампами, средствами для индивидуальной защиты, регулярной термометрии, дезинфекции. Персонал и дети перед заездом в лагерь проходили тестирование на наличие инфекционных заболеваний и проверку на отсутствие контактов с носителями и больными CОVID-19.

Отменены родительские дни, экскурсии; педагоги и обслуживающий персонал работали в режиме постоянного использования средств индивидуальной защиты и в течение всей смены безвыездно проживали на территории лагеря. Развивающие мероприятия проводились преимущественно на открытом воздухе, без привлечения нештатных экспертов. Соблюдение всех мер безопасности находилось на личном контроле руководителей районов, на территории которых располагается лагерь.

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация требует особой концентрации внимания со стороны организаторов летнего отдыха. Когда речь идёт о здоровье и благополучии детей, мы не имеем права ослаблять бдительность», – подчеркнула координатор партийного проекта «Новая школа» в РТ Асия Тимирясова. Она призвала учесть успешный опыт первых смен в лагерях при организации дальнейшего отдыха детей в 2020 году.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх