Восемьдесят процентов поддержки

Политика    10 сентября 2020, 11:26
(Фотография: ИА «Татар-информ»)
(Фотография: ИА «Татар-информ»)
В Татарстане собрали напутствия и пожелания от населения к будущему Президенту

Штаб поддержки кандидата в Президенты Рустама Минниханова завершает активную агитационную кампанию. Корреспондент портала «Вверх» заглянул в «дорожную карту» для будущего Президента и выяснил, с решением каких проблем ему придётся столкнуться прежде всего, и когда состоится инаугурация избранного главы Татарстана.

«Я сразу хочу вас предупредить: на следующей неделе на утро пятницы, пожалуйста, ничего не планируйте, – обратился Юрий Камалтынов, руководитель штаба в поддержку кандидата в Президенты РТ Рустама Минниханова, обращаясь к своим сторонникам. – Если дата будет утверждена, то нам нужно будет принять участие в инаугурации Президента. Может быть, я опережаю события, но на всякий случай, чтобы планировать свой рабочий график».

По словам Камалтынова, по результатам  соцопросов, 80% избирателей однозначно поддерживают кандидатуру нынешнего Президента РТ, которого выдвинула «Единая Россия». И поэтому «всё у нас будет хорошо». Однако для этого сам штаб поддержки тоже работал не покладая рук.

В период агитационной кампании было проведено 24 приёма граждан, поступило свыше 700 предложений и 127 звонков на «горячую линию». За время агитационной кампании члены штаба и доверенные лица провели порядка 320 встреч по разным направлениям во всех муниципалитетах Татарстана.

Избирательный штаб будет готовить предложения Президенту по итогам всех обращений, которые были собраны от населения. Кроме того, за это время было проведено пять тематических встреч с представителями бизнеса, профессионалами  отрасли и общественностью. С медицинским сообществом поднимались вопросы здравоохранения и ситуации с коронавирусом.

На другом собрании рассматривался Татарстан как республика возможностей, механизмы самореализации граждан внутри региона. Главными героями в этой дискуссии были участники грантовых проектов, представители НКО и победители чемпионата рабочих профессий WorldSkills.  Дискуссии велись по поводу экономического потенциала республики, механизмы защиты гарантийного минимального дохода граждан.

«Решения и предложения, которые были озвучены в ходе этих мероприятий, будут направлены Президенту РТ, – говорит Камалтынов. – Это были не просто разговоры ради разговоров, всё это устраивалось в целях выработки конкретных проблем по наиболее актуальным темам».

Камалтынов отметил, что с  обращениями граждан принимается та же тактика, которую «Единая Россия» использует ещё с 2014 года. То есть все наказы были переданы в Общественную приёмную партии, где каждое заявление сортируют и фильтруют в зависимости от статуса решения проблемы. Если можно помочь человеку, задействуя только муниципальные власти,  зачем в таком случае решать эти вопросы, используя республиканские ресурсы? И времени больше, и бюрократии…

«Я думаю, что наказы и обращения граждан — это дорожная карта работы будущему Президенту, – говорит депутат Госсовета РТ Игорь Бикеев.  – Самые «горячие» вопросы, которые заботят людей –  это строительство, связь,  ЖКХ,  трудоустройство, медицина, общественный транспорт и многое другое. Это далеко не полный перечень поднятых проблем. Так что работы у будущего Президента будет много».

Бикеев отметил, что большое количество обращений радует. Это свидетельствует об активности граждан и развитии гражданского общества, а с другой стороны, людям не всё равно, как им живётся. Они открыто говорят о проблемах. При этом верят, что можно что-то улучшить. Член предвыборного штаба Минниханова рассказал, что иногда  поступали сложные вопросы, которые приходилось разбирать часами. Некоторые граждане рассматривали обращение в штаб как последний шанс решить многолетнюю проблему.

«Но будем реалистами. Конечно, не всё можно решить сразу, – говорит Бекиев. – Но действуя последовательно, большинство реальных проблем можно решить».

Больше всего обращений касалось социальной политики государства – 21%. Следом – благоустройство, 16% граждан обратили на это внимание.

«Смотрите, год назад, когда мы проходили программу по выборам Государственного совета, вопросов по поводу благоустройства было около 40%, – говорит Камалтынов. – То есть кампания «Наш двор», запущенная Президентом, львиную долю вопросов в этой части сняла. Среди 16%  недовольных, в основном, те, кто хотел бы попасть в программу в этом или следующем году. То есть, поскорее. Мы же знаем, что из-за распространения пандемии реализация «Нашего двора» немного затянулась. Если раньше эту программу планировалось воплотить за три года, то теперь за пять».

По словам Камалтынова, сократить количество недовольных с 40 до 16 % – это очень хороший показатель, поскольку говорит об эффективности государственной политики.

Напомним, конкуренцию Рустаму Минниханову составили депутаты Госсовета Татарстана Альмир Михеев («Справедливая Россия») и Олег Коробченко (Партия роста), координатор местного отделения ЛДПР Владимир Сурчилов, первый секретарь рескома «Коммунистов России» Альфред Валиев.

Выборы в Татарстане пройдут по новой модной схеме – три дня, с 11 по 13 сентября. Единый день голосования придётся на 13 сентября. В Казани помимо Президента РТ будут выбирать ещё и депутатов Казгордумы.

В этот день у стадиона «Ак Барс Арена» выступят певица Нюша, Анвар Нургалиев, Гузель Уразова, группа «Dabro», Клава Кока, Валерия и «Хор Турецкого». Уже по накатанной схеме каждому проголосовавшему вручат браслет «Я проголосовал». Это своего рода пропуск на бесплатный концерт. Организаторы обещают, что у стадиона также будет развернута экстрим–площадка,  аттракционы, зона киберспорта и виртуальной реальности. Завершится всё праздничным салютом.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»
13.04.2024 Директор порохового завода подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» Прием документов от желающих участвовать в предварительном голосовании продлится до 25 апреля




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх