Минобр РТ разъяснил причины роста платы за детсады с 1 января 2021 года

Экономика    12 ноября 2020, 16:14
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
Основным фактором повышения родительской платы, в среднем, на 125 рублей стала индексация на продукты питания

С 1 января 2021 года родителей ребят, посещающих детсады Татарстана, ожидают изменения в части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях республики. Как сообщил сегодня на специальном брифинге министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, для основной массы родителей повышение будет незначительным и составит 125 рублей в месяц. При этом все льготы, предусмотренные ранее, сохраняются в полном объёме.

На сколько возрастёт оплата садиков в РТ?

На днях Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановления Кабмина РТ об утверждении среднего https://pravo.tatarstan.ru/npa_kabmin/post/?npa_id=661531п  и максимальных размеров https://pravo.tatarstan.ru/npa_kabmin/post/?npa_id=661521 платы, взимаемых с родителей за присмотр и уход за ребёнком в детсадах республики.

Как сообщил Ильсур Хадиуллин, с 1 января 2021 года размер родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детских садах республики повысится на 4 процента – от 114 до 158 рублей. Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности детсадов, в первую очередь, на организацию питания.

«Прежде всего, повышение стоимости связано именно с ростом расходов на питание, – подчеркнул он. – У нас качество питания в детсадах и школах – хорошее. Мы этот вопрос держим на контроле, осуществляется также ежедневный общественный и родительский контроль. А то, что повышается оплата на 4 процента, это пойдёт в счёт индексации, чтобы имеющийся рацион был сохранён, и в наших детсадах было организовано полноценное горячее питание. Детей в детсадах кормят четыре раза в день».

По словам министра, для большей части родителей, чьи дети посещают детсады (88 процентов из общего числа), повышение составит 125 рублей. Так, с 1 января 2021 года в общеразвивающей группе с 10,5-часовым пребыванием ребёнка старше 3 лет родительская плата увеличится на 125 рублей и составит 3 252 рубля. Для родителей детей из групп компенсирующей направленности, в том числе, логопедических, рост оплаты составит 140 рублей. С 1 января 2021 года оплата составит 3 630 рублей. Такие группы посещают около 9 процентов воспитанников детсадов.

Из каких расходов формируется оплата за детсад?

Как пояснил глава Минобрнауки РТ, размер родительской платы зависит от направленности группы (общеразвивающая, оздоровительная, компенсирующей, комбинированной направленности); режима работы детсада (5 или 6 рабочих дней в неделю, продолжительности пребывания ребёнка в садике в день), а также возрастного состава воспитанников в группе (до 3 лет, старше 3 лет).

В нормативные затраты на оказание услуги по присмотру и уходу за воспитанниками в детсадах включаются расходы на организацию питания, обеспечение хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания воспитанников, а также расходы на обеспечение воспитанников мягким инвентарем. При этом родители оплачивают только услуги по уходу и присмотру за ребёнком.

Ильсур Хадиуллин напомнил, что в целях поддержки семей с детьми с 12 мая в республике был изменён порядок расчёта родительской платы в детских садах. Сегодня она начисляется с учётом посещаемости. В итоге постоянная часть родительской платы (абонентская плата) уменьшилась в 3-4 раза в зависимости от вида и режима работы группы, возраста ребёнка. Размер родительской платы также уменьшился. Например, в общеразвивающей группе с 10,5-часовым пребыванием с 12 мая родительская плата уменьшилась на 248 рублей по сравнению с началом года и составила 3 127 рублей, в том числе 685 рублей – абонентская плата (в начале года абонентская плата составляла 2 789 рублей).

«Абонентская плата составляет 685 рублей. Если ребёнок не посещает детсад, платы за питание не предусмотрено», – уточнил он.

Все льготы и компенсации части родительской платы сохраняются

Как заверил министр, все льготы по оплате и компенсации родительской платы в республике будут сохранены. Так, от родительской платы освобождаются на 100 процентов дети-инвалиды, дети с туберкулёзной интоксикацией, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, в республике на 50 процентов снижена родительская плата для многодетных семей. Плюс к этому – для многодетных семей, уровень доходов которых не превышает прожиточного минимума на человека, расходы на родительскую плату компенсируются на 100 процентов.

Ильсур Хадиуллин напомнил, что все граждане, независимо от дохода, в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» имеют право на компенсацию части родительской платы на первого ребёнка – в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных детских садах; на второго ребёнка – в размере 50 процентов; на третьего и последующих детей – в размере 70 процентов. Помимо этого, в Татарстане на уровне муниципальных образований с 1 января 2014 года установлена дополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детских садах, которая зависит от дохода семьи. На неё имеют право все семьи, у кого доход на одного члена составляет менее 20 тысяч рублей. Здесь действует правило – чем меньше доход, тем больше компенсация. Компенсация назначается при предоставлении справки о доходах.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

16.11.2023 «Единая Россия» обеспечила в бюджете расходы на ключевые направления соцполитики и экономики: бюджет страны принят в основном чтении Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений Президента и положений народной программы партии
21.03.2022 Рустам Минниханов: Наша главная задача - сохранить экономику и рабочие места В ТПП РТ прошла встреча Президента Татарстана с предпринимателями
24.11.2021 Дети против нелегалов Президент Татарстана предложил молодёжи взяться за отлов «левых» перевозчиков




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх