Лучшими спортсменами-2020 стали бадминтонистка Косецкая и Ризаев из BMX

Спорт    31 декабря 2020, 16:09
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
Татарстан подвёл итоги Ковидного года

Марат Бариев: «Татарстан и его спортивная отрасль успешно провели этот год»

2020-й – это год победы Ковида над международным спортом. Было проведено считанное количество чемпионатов мира, радует, что два из них в Татарстане, речь идет о чемпионатах мира по борьбе кореш и борьбе на поясах. Да, это неолимппийские дисциплины, но, во-первых, из олимпийских в рамках чемпионата мира в уходящем году соревновались только велосипедисты на шоссе, во-вторых, передвигаться по континентам было сложно.

– Год действительно был тяжелый и ни с чем не сравнимый. Татарстан и его спортивная отрасль успешно провели этот год, – так охарактеризовал 2020-й депутат Госдумы РФ Марат Бариев. – Как представитель федеральной власти могу сказать, что зарубежные спортсмены с большим удовольствием едут в Казань для участия в соревнованиях разного уровня, потому что они уверенны в своей безопасности в условиях проведения соревнований.

Кстати, на номинации определения «Лучшего спортсмена-2020» прозвучала фамилия молодого тренера Александра Падерова, фехтовальщика, который участвовал в первой летней Спартакиаде учащихся России. Именно она в 2003 году стала первым комплексным стартом, финал которого принимала Казань, и тогда министром спорта работал Марат Бариев. Сейчас же среди молодых надежд Татарстана были названы ученики Падерова – Никита Кисин и Сергей Сомов, воспитанники казанского училища олимпийского резерва.

Кстати, помимо этой аналогии, напрашивалась и другая. На торжественной церемонии собрались все три министра спорта Татарстана, люди при которых республика вышла в число ведущих регионов России, а ее столицу начали называть «Казань – столица чемпионов». Рафис Бурганов, ИО ректора Поволжской академии спорта, в стенах которой проводилось итоговое мероприятие Минспорта, отметил, что: «Этот год, несмотря на все трудности, не стал для нас потерянным. Мы все равно соревновались, занимались, пусть и не в полном объеме. Хочется верить, что следующий год для нас будет успешным».

 В приоритете уходящего года бадминтон и BMX

Лучшими спортсменами года были признаны бадминтонистка Евгения Косецкая, выигравшая чемпионат и Кубок России, и чемпион страны по велосипедному спорту в дисциплине фристайл-парк Ирек Ризаев.

Но по количеству врученных наград главным лауреатом может считаться Сабинский район и его руководитель Раис Минниханов. Он был отмечен в номинациях «На личном примере», его район победил в номинациях «Лучший сельский район Республики Татарстан по постановке физкультурно-оздоровительной работы» с населением  от 30 до 55 тысяч человек и развития ГТО.

Вице-президент Федерации синхронного плавания России, депутат Госдумы РФ Ольга Павлова отметила, что «Особые слова благодарности хочу выразить российским спортсменам и тренерам. Несмотря на некоторые сложности, сегодня они демонстрируют несгибаемую волю, серьезный характер и служение своей стране».

Некоторые номинанты республиканских премий напоминали о том, что в России определенные года имеют имя собственное, например «Год семьи»: Дарья Заманская, дочь экс-игрока «УНИКСа» Игоря Заманского, в составе сборной России выиграла первенство Европы по волейболу. Полина Кудерметова, дочь известного хоккеиста «Ак Барса» Эдуарда Кудерметова, выиграла первенство России до 19 лет. Семён Манаков, сын Сергея Макарова, бывшего члена сборной России по легкой атлетике, стал  победитель первенства России по лёгкой атлетике среди молодёжи до 23 лет. Арина Федоровцева,  дочь олимпийского чемпиона по академической гребле Сергея Федоровцева, выиграла первенство Европы среди девушек до 17 лет.

Алексей Песошин: «Удалось охватить современными спортивными сооружениями все районы республики»

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в своем выступлении отметил, что «За несколько лет в республике удалось охватить современными спортивными сооружениями все районы республики. Создаются условия для занятия спортом для всех категорий граждан. Благодаря совместной работе и накопленному опыту нам доверяют проведение крупнейших спортивных мероприятий международного уровня. Несмотря на сложности уходящего года, связанные с пандемией, республике удалось на высоком организационном уровне провести 10 международных соревнований, порядка 70 всероссийских и более 300 республиканских». 

В номинациях лучшей мужской и женской команд 2020-го года были отмечены сразу по две команды, «Динамо-Казань по хоккею на траве и ватерпольный Синтез» у мужчин, и среди женщин волейбольный клуб «Динамо-Ак Барс», плюс команда «Тулпар» по баскетболу 3Х3.

Итогами 2020-го года можно назвать несколько важнейших перестановок в федеральном руководстве спортом. К примеру, президентом КХЛ стал экс-капитан «Ак Барса» Алексей Морозов, а заместителем министра спорта страны стал Азат Кадыров, бывший руководитель Дирекции спортивных проектов. Его на этом месте сменил Максим Денисов, который ранее на встрече с журналистами озвучил планы на будущее. Это перенесенные на 2021 год Игры стран СНГ и Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады 2022 года. «В проведении Игр ожидается участие 2000 спортсменов и юнифайд-партнеров из 108 стран, – отметил Денисов.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады включают соревнования по семи видам спорта. Для проведения Игр планируется задействовать пять спортивных объектов: на ГСОК «Свияга» пройдут соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду, на стадионе «Буревестник» – по бегу на снегоступах, в академии тенниса – по флорболу, во Дворце спорта – по фигурному катанию и шорт-треку, в лыжно-биатлонном комплексе, по лыжным гонкам.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх