Историческое укрепление

Общество    16 апреля 2021, 16:41
(Михаило-Архангельская церковь, фотография: ИА «Татар-информ»)
(Михаило-Архангельская церковь, фотография: ИА «Татар-информ»)
В Татарстане памятники культурного наследия готовы раздать за один рубль

В республике ветхие здания, имеющие культурную или историческую ценность, власти готовы пустить с молотка. При этом совсем по смехотворной цене. Корреспондент портала «Вверх» выяснил, как в Татарстане обстоит дело с охраной памятников, и чем грозит такая щедрая распродажа.

Ленин снова жив

На этой неделе, 18 апреля, в воскресенье отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. В рамках него днём ранее состоится волонтёрская акция по консервации памятника архитектуры, который находится в Вахитовском районе Казани на улице Старая, 4. Это уже не первая акция совместно с тематическим телеграм-каналом «Архитектурасы», который ведёт казанский журналист Ян Гордеев. Это уже не первая такая помощь, и как надеется  председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, не последняя.

Естественно, без политики с памятниками никак нельзя. Поэтому свою отчётность о проделанной за последнее время работе Иван Гущин начал именно с центра города – с площади Свободы, а именно с реставрации памятника Владимиру Ленину.  

«Тут пришлось корректировать проектное решение. Ввиду аварийности постамента памятник пришлось ставить на землю. Но потом оказалось, что памятник разрушался изнутри, поскольку не был хорошо защищён от воды», – рассказал руководитель ведомства.

Значит, не зря били тревогу власти Кубы по поводу судьбы дорогой всему коммунистическому сообществу памяти. Тогда на острове Свободы всерьёз обеспокоились, куда исчез вождь мирового пролетариата с площади Свободы. Но, по словам Гущина, беспокоиться не о чем. Была разработана специальная современная методика системы монтажа гранитных частей, в том числе с помощью герметика. И 22 апреля, в день рождения Ильича, на намоленном коммунистами месте, по всей видимости, произойдёт какое-то праздничное действие.

А в парке «Чёрное озеро» фактически завершилось воссоздание исторических павильонов. Один из них уже пережил праздники, так как открылся в декабре прошлого года, и в нём разместили прокат коньков, а другой – будет готов принять гостей в декабре текущего года. Там разместится ресторанный комплекс.

На контроле у Комитета РТ по охране объектов культурного наследия – здание художественного училища, которое наделало много шума в СМИ. Сейчас там укреплены стены, восстановлена кровля и работы продолжаются. Можно поздравить и Госкомитет по туризму РТ – скоро дом купца Чукашева, в котором размещается ведомство, приведут в исторический вид. На реставрацию в этом году выделено 83 миллиона рублей, организованы реставрация второго этажа, восстанавливаются исторические лестницы, много работы будет проводиться по укреплению здания. Сам Комитет по охране объектов культурного наследия планирует переехать в новое здание по улице Карла Маркса в дом Дротоевского 1837 года – на его реставрацию было выделено чуть меньше, 69 миллионов рублей. 

«Я лично столкнулся тут с одной проблемой, – говорит Иван Гущин. – Раньше это был многоквартирный жилой дом со сложными планировочными решениями, и приспособить его под офисное здание очень тяжело. Возникают вопросы и по пожарной части, и по эвакуации, и по площади помещений. Потому что квартира квартирой, но есть определённые нормативы для офиса, которые тоже нужно соблюдать. И при этом главное – сохранить предмет охраны объекта культурного наследия».

Хорошо, что в Казани есть отличная реставрационная школа, которой даже эти задачи федерального значения по плечу.

Великолепные новости есть и по поводу Ново-Слободской или так называемой «Белой мечети». ДУМ РТ наконец-то нашёл источник финансирования, и, похоже, дело сдвинется с мёртвой точки. Правда, сколько финансов понадобится, пока непонятно, нужен проект реставрации. Сложность в том, что для религиозного объекта тут слишком мало места. Тут рядом и проезжая часть, и корпуса «Мелиты»… А у духовного управления появилась ещё идея построить рядом медресе, которое исторически вроде бы там и находилось. Но уже в августе этого года здание мечети планируют открыть «для религиозных нужд».

3D – в руинах

Комитет активно ведёт работы по сохранению памятников не только в Казани, но и по всему Татарстану. Всего на балансе учреждения в перечне охраняемых государством объектов в республике находится около 2,5 тысяч зданий и сооружений. Но особое беспокойство у Гущина вызывает состояние древних церквей, многие из которых превратились в руины. По его мнению, это закономерный процесс: пустеют сёла и деревни, и следить за объектами культурного наследия попросту некому.

И совершено уникальный проект для Татарстана – это восстановление в селе Архангельские Кляри Михаило-Архангельской церкви, возведённой в середине XVIII века. Это памятник деревянного зодчества, каких мало не только в республике, но и в самой России. Поэтому дело доверили костромским умельцам, которые имеют большой опыт в этом направлении. Сама конструкция храма была сильно повреждена, реставраторам пришлось заменить порядка 50—60 процентов уникальных исторических деталей, применив метод декомпоновки — когда удаляется гнилая часть, и на её место ставится свежий материал. Гущин надеется, что уже осенью этого года церковь распахнёт свои двери перед прихожанами.

Кроме того, Комитет ведёт плотную работу с проектными институтами, осваивает новые технологии. И первый раз их опробовали на усадьбе купца первой гильдии Валиуллы Бакирова в селе Большой Менгер Атнинского района. Во время Второй мировой войны тут базировался детский лагерь, эвакуированный из Латвии, в котором воспитывались около 180 детей.

Нынешней зимой специалисты провели 3D-сканирование здания, в результате него зафиксировали все архитектурные элементы, подготовили обмерочные чертежи. От этого появилось понимание, сколько будет стоить восстановление этого объекта.

Преимущество новшества - высочайшая точность обследования измерения, погрешность не больше 2 миллиметров. И на основании сканирования можно находить утраченные элементы, автоматически создаётся план-схема объекта культурного наследия, появляется некая электронная база, которая останется «в цифре» навсегда. Такой подход в разы ускоряет процесс проектирования. По словам Ивана Гущина, комитет будет заказывать подобные работы и формировать базу данных по историческим объектам.

Подобная технология будет использована и в Чистополе в рамках программы по восстановлению малых исторических городов проекта Банка развития стран БРИКС. В 12 домах проведут полную реставрацию под нужды местного музея-заповедника, семь объектов ждёт регенерация, в ходе которой отреставрируют фасады и кровлю, усилят фундамент.

«Сейчас в городе ведётся комплексная работа над историческим центром как единым целым, –говорит глава комитета. – Исходя из задачи, которую поставил Рустам Минниханов, по 30 объектам сейчас ищется потенциальный инвестор».

Инвесторы должны будут в течение семи лет по проекту, предоставленному комитетом, провести реконструкцию. Первыми к руки бизнесменов попадут 14 объектов, находящихся в центральной части города – на улицах Льва Толстого, Ленина и Карла Маркса. К концу года соответствующие проекты реставрации будут готовы и их выставят на конкурс стартовой стоимостью в один рубль.

История на благо бизнесу

Гущин уверяет, что найти инвесторов на здание, требующее капитальных вложений, на самом деле можно, и такие примеры в республике есть. В Кукморе предприниматель забрал 3 здания, входящие в комплекс усадьбы Комарова. Общая площадь – 666 квадратных метров. Сами здания ушли за рубль, а вот земля под ними – по коммерческой цене. Правда, пока владелец не определился с концепцией своего приобретения, как он будет использовать эту историческую ценность.

«Госдума рассмотрела в первом чтении поправки к федеральному законодательству о приватизации объектов культурного наследия, – говорит глава комитета. – Если они будут приняты, то появится чёткое понимание, как облегчить выкуп исторических или архитектурных аварийных объектов. Земельный участок будет передаваться исключительно с обременением на семь лет. И если инвестор выполнит условия по сохранению памятника, то земельный участок тоже сможет приобрести на льготных условиях».

Второе изменение, которые мы ждём, касается поддержки малого и среднего бизнеса. Отчуждение в приоритетном порядке арендуемых объектов культурного наследия должно быть за теми, кто его арендует. Сегодня закон противоречив, и если предприниматель хочет завладеть этим имуществом, то он должен будет проходить процедуру покупки на конкурсной основе. А тут не факт, что человек вложившись в историческое здание, по итогам конкурса победит. Поэтому сейчас мало бизнесменов средней руки, готовых вложиться в объект исторического наследия.

По словам Гущина, его комитет работает для того, чтобы внедрить понятные правила игры. Даже если объект культурного наследия существует в охранной зоне, будущему собственнику нужно просто просчитать, для каких целей он ему необходим.

«Во время пандемии я чаще стал сталкиваться с такими сообщениями: «Предоставьте информацию, я  хочу купить объект культурного наследия». На самом деле в этом есть много плюсов. Зданию не нужно проходить процедуры согласования – достаточно сделать проект реставрации и приспособить под современные нужды. На днях, к примеру, инвестор приобрёл здание в Казани на улице Марджани, 24 и не побоялся дополнительной ответственности. А на прошлой неделе у меня состоялась встреча с новым владельцем ТЦ «Модная семья». Часть объекта там культурного наследия, а часть – капитального строительства. Мы сейчас совместно готовим дорожную карту».

Научные мультфильмы

Между тем в столице Татарстана готовится к реализации несколько любопытных проектов, правда, никаким образом к памятникам архитектуры не относящихся. Самые масштабные изменения ждут «Казанскую ярмарку». Там появится интерактивный научный центр «Дом занимательной науки и техники». В нём дети смогут в игровой форме изучать основы электротехники, инженерии и механики, а также конструировать собственных роботов. Сам дом существует в Татарстане уже с 2013 года, однако три года назад проект едва не прекратил своё существование, несмотря на популярность. У его основателя попросту закончились деньги. В новых стенах обновят научную и техническую интерактивную экспозицию, а также обещают космоцентр мирового уровня.

Ещё один проект – мультимедийный развлекательно-развивающий центр «Союзмультпарк». Подобный в прошлом году открылся в Москве на ВДНХ. Ребята смогут путешествовать непосредственно внутри мультфильма, полежать в самой большой ванне с красками или воспользоваться возможностями любого из 18 интерактивных аттракционов. Но и это ещё не всё. Территорию обещают превратить в большую прогулочную зону, соединив «Казанскую ярмарку», озеро Кабан и новый зоопарк одним парковым пространством. Отвечать за это будет помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

И ещё один любопытный проект – новый комплекс творческих мастерских по ул.Ахтямова. Это будет двухэтажное здание в стилистике Старо-татарской слободы, и в новой локации появятся мастерские архитекторов. К слову, в городе ходили слухи, что новые владельцы развлекательного комплекса Ривьера планируют его  снести. В итоге, «под ковш» попадёт только здание, где разместились кинотеатр и множество кафе и ресторанов. По мнению специалистов, это строение уже не отвечает духу современного города.  

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх