В Татарстане регистрируют повторные случаи заражения COVID-19

Общество    11 июня 2021, 11:02
(Фотография: sport-express.ru)
(Фотография: sport-express.ru)
Роспотребнадзор признаёт случаи повторного заражения, однако статистику не ведёт

В Татарстане регистрируются повторные случаи заражения новой коронавирусной инфекцией среди граждан, переболевших COVID-19 во время первой волны и по каким-то причинам не привившихся. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани замминистра здравоохранения Татарстана – начальник управления здравоохранения столицы РТ Владимир Жаворонков.

«Переболевшие COVID-19 в первую волну болеют повторно. Это не секрет, это есть. Когда мы общаемся с такими людьми и спрашиваем, почему они не вакцинировались, как правило, в подавляющем большинстве случаев они признают, что ошиблись и почему-то не вакцинировались. И задним числом говорят, что если бы у них была возможность не проходить повторно через высокую температуру, одышку, кислородотерапию, то, конечно, они признают, что надо было прививаться», - подчеркнул замминистра.

«Мы, функционеры системы здравоохранения, не враги сами себе. Ваш покорный слуга заболел COVID-19 в начале августа. Если бы я понимал, что иммунитет сохранится, я бы не привился сам, а я это сделал. Повторные случаи заражения идут. И люди, уже раз пройдя через эту историю, снова заболевают, - это явно не то, как они рассчитывали проводить лето и дальше жить», - подчеркнул он.

В свою очередь глава Роспотребнадзора по РТ Мариша Патяшина подтвердила, что повторные случаи действительно фиксируются, однако точная статистика не ведётся.

«Люди, которые повторно переболевают, были глубоко уверены, что если они переболели в 2020 году, то их не коснётся эта беда в 2021 года. Это ложное убеждение, что иммунитет к коронавирусу навсегда и надолго, - предупредила она. – Если вы переболели в 2020 году, сейчас как раз время вакцинироваться, чтобы к осени быть во всеоружии. Осенью ожидается традиционный подъём вирусных инфекций, к которым относится и новая коронавирусная инфекция. Лучше к вакцинации против гриппа подходить уже со сформированным иммунитетом к COVID-19, чтобы в сентябре влиться в новые рабочие, учебные коллективы полностью защищёнными».

По словам Патяшиной, молодёжь – самая сложная категория для проведения вакцинальной кампании против COVID-19. Действительно, у молодых людей коронавирус протекает более легко, однако для их родителей, а особенно бабушек и дедушек COVID-19 (который они могут принести старшему поколению), может привести к печальным последствиям. Кроме того, спикер подчеркнула важность проведения вакцинации для людей с хроническими заболеваниями.

«Это, наоборот, является основанием для вакцинации. Наличие хронических заболеваний не является противопоказанием для вакцинации. Обострение хронических заболеваний – да», - предупредила она.

Как уточнил Жаворонков, COVID-19 усугубляет течение хронических заболеваний.

«Можно принести существенный вред здоровью от самого коронавируса и проблем, связанных с активизацией хронических заболеваний после того, как переболел COVID-19, - подчеркнул он. – Именно пациенты с хроническими заболеваниями – одна из целевых групп для вакцинации».

По данным Жаворонкова, в Татарстане от COVID-19 провакцинировано 422 410 человек.

«С точки зрения системы здравоохранения мы приложили максимум усилий, чтобы обеспечить доступность вакцинации. Задержек по вакцинации у нас нет. Прививка делается в день обращения или на следующий день, - заверил замминистра. – В Татарстане открыто 153 пункта вакцинации – три работают в торговых центрах, 9 возле станций метро. Также ведётся активная работа с предприятиями, привлечены выездные бригады».

Как отметил Жаворонков, основная часть населения понимает важность проблемы. Вакцинации от COVID-19.

«Но нам бы хотелось, чтобы каждый житель задумался, по каким причинам он не вакцинируется. Когда мы общаемся с населением, говорим с большими коллективами, население не всегда может ясно сформулировать мысль, почему именно не хочет вакцинироваться. Мы готовы максимально вести коммуникацию - выходить во дворы и общаться с жителями домов, проводить встречи в Zoom, объяснять и повторять постулаты о том, что вакцина эффективна, безопасна и проводится на безвозмездной основе. Если говорить про поствакцинальные осложнения, то мы их не наблюдаем. Побочные реакции встречаются – повышение температура, боли в области укола. Но это не повод отказываться от вакцинации. Именно вакцинация – одна из единственных возможностей значительно снизить вероятность заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также защитить себя и своих близких от COVID-19», - подчеркнул он.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх