Похоже, что этот Евро вернул нас во времена футбольных войн

Спорт    30 июня 2021, 11:10
(Фотография: championat.com)
(Фотография: championat.com)
На чемпионате Европы по футболу самый разгар плей-офф

И так уже «жарко», а что будет в Катаре?

Венгрия против Германии, Нидерланды с Чехией и Англия с Германией, это уже матчи из разряда, где политика и околоспорт вышли на первый план. Развитие событий предполагает новый виток политического околофутбола в ближайшем будущем.

Футбол в эпоху либеральной диктатуры

Последним чемпионатом мира, когда политика была важной составляющей, стал Мундиаль 1982 года, когда среди его участников были сборные Англии и Аргентины, только что участвовавшие в вооруженном конфликте в районе Мальвинских (Фолклендских) островов, а также Гондурас и Сальвадор,  которые начали войну в 1969, а подписали мирный договор только в 1980 году. Последний чемпионат Европы, когда политика повлияла даже на определение будущего чемпиона, стало Евро-1992 года, с отстранением Югославии, а вместо которой стартовала Дания, в итоге победившая.

Вот и сейчас чемпионат, на котором нет таких взрывоопасных участников, как Азербайджан и Армения, Косово и Сербия, бьёт все рекорды по противостоянию соперников на политической и культурологической платформах. 

В подтверждении этого тезиса исполняющий обязанности премьер-министра Голландии Марк Рютте предложил исключить Венгрию из числа стран Евросоюза за принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Это создает ощущение, что чемпионат Европы проходит не в посткоронавирусную эпоху, а во время глобальной эскалации двух Европ: якобы, «прогрессивной», стремящейся в радужную эпоху и традиционалистской, нашедших отражение в статьях об изменениях к российской Конституции, отражающих базовые ценности нашего общества. Венгры уже подверглись остракизму перед игрой с Германией в последнем туре группового этапа, проходившей в Мюнхене.   

Сейчас гнев представителей западной культуры обрушился и на венгров, и на чехов, не встававших на колени ни на одном из трёх матчей в группе, более того, мотивировавших это тем инцидентом в недавнем матче еврокубка между Гленом Камара и их защитником Онджеем Куделой, после которого защитника чешской сборной необоснованно дисквалифицировали.

Не случайно голландский хавбек Джорджинью Вейналдум, как и ранее голкипер сборной Германии Оливер Нойер, вышли на матчи с повязками в цветах радуги. А Венгрия отхватила своё, поскольку матч между голландцами и чехами состоялся в Будапеште. В противостоянии с Англией к Нойеру присоединился и англичанин Харри Кейн.

Очень любопытно будет понаблюдать за ними, их последователями во время чемпионата мира в Катаре – стране, где  гомосексуальность относится к уголовным преступлениям, с наказанием от ударов плетьми до тюремного заключения и смертной казни.

Суперкубок БЛМ и ЛГБТ

В заключительном туре отбора Евро-2020 состоялся матч между Португалией и Францией, который можно смело называть Суперкубком, поскольку встречались действующие чемпионы Европы и мира. Сейчас в последний день одной восьмой плей-офф нас ожидала встреча Англии и Германии – последователей столь спорных движений как БЛМ и ЛГБТ.

Пожалуй, не было в долгой истории противостоянии Англии и Германии более скандального матча, чем тот, который состоялся во вторник в Лондоне. Ну, разве что товарищеская игра 1938 года в Берлине, где футболисты обеих команд дружно зиговали Адольфу Гитлеру. Немцы – по велению сердец, англичане – по своей циничной натуре. Если не сказать – подлой. Игнорировать чемпионаты мира аж до 1954 года, чемпионаты Европы, матчи еврокубков, мешать развитию футбола по всему миру, как это успешно делал экс-президент ФИФА Стэнли Роуз, и в то же время приветствовать Гитлера...

Сейчас футбол Англии марается с участием в этом двусмысленном БЛМ-движении, хотя куда больше англичане должны извиняться перед индусами. Жесточайшее подавление восстания сипаев, когда пленных расстреливали, привязав их к дулам пушек, – это вам не смерть американского наркомана. Это преступление перед человечеством...

И с другой стороны перед коленопреклонившими находились немцы, салютующие движению ЛГБТ. Ровно сто лет спустя, как столица Германии Берлин превратилась в прибежище гомосексуалистов всего мира, созданное в Веймарской республике. Тех, кто затем формировал первые штурмовые отряды СА под руководством Эрнста Рёма. Если история движется по кругу, то нам стоит ожидать повторения пивного путча 21 века, появление нового фюрера, очередной «ночи длинных ножей». Осознают ли это футболисты, участвующие в низкопробных акциях с абсолютно циничным историческим прошлым?

По-видимому, осознают. Для любопытствующих порекомендуем англо-немецкий фильм «Голкипер», основанный на реальной истории немца Берта Траутманна, который был захвачен в плен англичанами и стал легендой «Манчестер Сити», отстояв в воротах этой команды 15 лет. Ужас этого фильма, очень даже милого и проникновенного, в том, что телезрителю по-новому преподносится образ нацистов – как людей с совестью, переживающих и осознающих свои преступления. Чего на самом деле никогда не происходило.  

И вопрос ближайшего времени, если Чехия выйдет в полуфинал. Недавно её президент Милош Земан не только поддержал Венгрию по поводу принятия ей этой страной закона, но и добавил от себя:

«Если бы я был немного моложе, я бы организовал огромную демонстрацию гетеросексуалов в Праге. На неё бы вышли миллионы». При этом добавил, что  его раздражают суфражистки, движение против сексуальных домогательств #MeToo и регулярные гей-парады в столице республики. Как представители воинствующих БЛМ и ЛГБТ-движений переживут эту позицию традиционалистов Европы, идущую вразрез с их лозунгами?

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх