Спорт    03 августа 2021, 15:09
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
И, увы, нет трёх потенциальных медалей

Серебро Красных

Олимпиада в Токио вышла на затяжную финишную прямую, которая завершится в воскресенье, 8 августа. Помнится, 13 лет назад это дата стала сакральной, не только открывая другую азиатскую Олимпиаду в Пекине, но и ознаменовав военные действия в Грузии. Надеемся, сейчас будет всё иначе, в частности, мы были бы не против повторения другой Олимпиады – то есть Игр в Лондоне-2012, где в заключительные дни Россия выиграла золото в мужском волейболе. Шансы сейчас есть, дело за удачей, о которой пойдёт речь в дальнейшем.

Токио-2020, кстати, началось удачно для спортсменов Татарстана, поскольку серебро Александра Красных в эстафетной гонке 4 по 200 метров вольным стилем сродни золоту.

Очень мощная и стабильная команда российских вольников не очень уверенно выглядела в личных стартах. Красных стартовал в предварительном заплыве, после чего тренеры сборной совершили две замены, в том числе и Александра. Красных оставалось надеяться только на партнёров, и они не подвели. Весь квартет российских пловцов показал время 1.45. Такой стабильностью могла похвастать только сборная Англии, которая пошла к Токио-2020 в очень хорошей форме. Михаил Довгалюк попал в касание, выиграв им 0,03 секунды у Австралии в борьбе за второе место.

Золото Мартьяновой

Ещё больше повезло нам в фехтовании. Рапиристка Марта Мартьянова попала в сборную четвёртым номером, не выступая в личных соревнованиях, что грозило непопаданием в командный квартет. Вспоминая Лондон, отметим, что там выступала казаночка Камилла Гафурзянова, которая также пробилась в состав команды, отфехтовала в четвертьфинале, а затем её заменили и подруги заняли второе место, которое получила и Камилла.

Но правила меняются, и, как выяснилось, сейчас тренеры сборной обязаны заявлять на соревнования тех, кто выступал в личных стартах, то есть Инну Дериглазову, Аделину Загидуллину и Ларису Коробейникову, и Мартьянова оставалась в запасе, рискуя пролететь мимо медали. Так и предполагалось после первого раунда, который наши спортсменки уверенно выиграли у Египта, нечто подобное предполагалось и в полуфинале с американками. Но Загидуллина неуверенно провела первый раунд, и было принято решение её заменить. Мартьянова, в итоге, уверенно вошла в борьбу и помогла подругам переломить ход поединка. А уже финал с француженками вошел в летопись токийской Олимпиады, когда Мартьянова получила травму ноги в первом бою, и её снятие грозило снятием всей команды, но Марта не только осталась на помосте, но и в дальнейшем помогла нашей сборной завоевать золотую медаль.

В обоих случаях спортсменам Татарстана повезло, поскольку они и республика рисковали остаться без медалей. Однако радостные события перемежались для наших спортсменов и с обидными, которых, увы, было больше.

Самое обидное - это, конечно, упущенная бронза теннисистки Вероники Кудерметовой. Выступая в паре с олимпийской чемпионкой Еленой Весниной, Кудерметова дошла до полуфинала, где в третьем сете россиянки уступили спортсменкам из Чехии – будущим чемпионкам. Но затем был шанс завоевать бронзу, поскольку в матче за третье место нам противостояла не самая сильная пара из Бразилии. И всё было в руках наших красавиц, 1:1 по сетам и 9:5 в третьем сете, когда до итоговой победы оставалось нанести один точный удар. Увы, эта цель нам не покорилась, зато соперницы выиграли аж шесть очков подряд, а вместе с этим и бронзу.

Почему так не везёт

Также бронзу в последнем прыжке упустила российская пара Евгения Кузнецова и казанца Никиты Шлейхера. Находясь на четвёртом месте, спортсмены должны были просто сделать своё, но Шлейхер продемонстрировал что-то несуразное, после чего пара с четвёртого места улетела на последнее, восьмое. Самое обидное, что вслед за нами грубо ошиблись мексиканцы, и тоже упустили бронзу, которую завоевал тандем из Германии, уверенно прыгнувший и поднявшийся на пьедестал почета откуда-то из подвала турнирной таблицы.

И совсем уже добила история с комбинированной эстафетой 4 по 100 метров. В предварительном заплыве в ней выступал казанец Григорий Тарасевич, и мы планировали, что его партнёры затащат квартет на олимпийский пьедестал. Увы, это был самый худший старт для нашего спиниста Евгения Рылова. Рылов в 11 раз выходил на плавательную дорожку и финишировал с худшим своим результатом. Уступил сам себе почти секунду по сравнению с победным финалом на дистанции 100 метров на спине. Но, что ещё хуже: проиграл полсекунды итальянцу.

Далее плыл Кирилл Пригода, и наш брассист уступил конкуренту из Италии уже секунды, но в данном случае всё было ожидаемо. И россиянин, и итальянец проплыли по своему времени, вот только наша команда к началу третьего этапа уступала уже 1,5 секунды, хотя мы рассчитывали на другое. По меньшей мере, на борьбу за медали. Но сейчас с этим были проблемы, поскольку чемпионы американцы выиграли с мировым рекордом, вице-чемпионы – англичане – установили европейский рекорд. А мы бросились догонять Италию, и Андрей Минаков, а затем Климент Колесников неуклонно догоняли Италию. Но в итоге уступили 0,05 секунды, практически столько же, сколько на дистанции 200 метров вольным стилем мы вырвали у Австралии.

Увы, невезение преследует татарстанских спортсменов на двух последних Олимпиадах. Конкретно гребца Артёма Косова и велосипедиста Ильнура Закарина. Косов сейчас вообще не стартовал, поскольку допинг-пробы двух его партнёров по экипажу дали положительный результат. В Рио-2016 он стартовал, но в другом виде академической гребли, и с другими партнёрами по лодке, что не позволило финишировать выше полуфинала. Ильнур Закарин не выступал в Рио, став единственным из российской команды, кто не смог воспользоваться «прецедентом» Юлии Ефимовой.

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место