«Постпандемийный праздник»: как Казань встретит День республики и города

Общество    26 августа 2021, 20:11
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
От муралов в рамках «Культурного кода» до Brainstorm и обновлённой набережной

30 августа, День Татарстана, традиционно порадует жителей республики и гостей столицы обилием развлекательных мероприятий. Об основной программе торжеств шла речь на брифинге в ИА «Татар-информ».

На этот раз хедлайнерами выступят группы Brainstorm и Cream Soda, фейерверк впервые запустят с двух точек под музыку, которую сможет услышать каждый на определённой частоте, новые муралы в исполнении известных мастеров мира украсят фасады домов в Ново-Савиновском районе Казани, также будет открыта обновлённая набережная. Подробности – в материале портала «Вверх».

Ограничения и перекрытия

Начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов назвал День республики и День города самыми любимыми праздниками среди казанцев – это демонстрируют и результаты опросов, и исследований. Он подчеркнул, что на этот раз городские власти постарались сформировать программу торжеств таким образом, чтобы отразить интересы всех возрастных групп.

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин назвал нынешний праздник «постпандемийным».

«В прошлом году празднество проходило совсем в другом формате. В этом году мы работаем в более доступных условиях для людей», – заверил он.

Тем не менее, пандемия COVID-19 диктует свои правила, так что без ограничений не обойдётся и на этот раз. По словам Абзалова, на массовых мероприятиях важно соблюдать социальную дистанцию и использовать маски даже на открытых пространствах. Кроме того, на пунктах досмотра будут установлены санитайзеры и организован замер температуры, предупредил начальник управления культуры.

Также спикер призвал казанцев и гостей столицы с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с ограничением движения транспортных средств. По словам Абзалова, 30 августа будет перекрыта ул.Кремлёвская на участке от ул.Чернышевского до площади 1 Мая, в том числе, Ивановский спуск до ул.Профсоюзной. Ограничения затронут ул.Марджани на участке от ул.Татарстан до ул.Фатыха Карима. Также будет перекрыт участок ул.С.Хакима от ул.Декабристов до ул.Абсалямова и парковочные зоны у Центра семьи «Казан».

Хедлайнеры, салют и «Казанская осень»

Переходя к основным мероприятиям празднования Дня республики, Абзалов рассказал о конкурсе народного караоке «Голос нашей команды – голос нашего двора». Он стартовал в середине августа и проходит во дворах и общественных пространствах столицы РТ. 30 августа победители конкурса выступят на главной сцене перед Центром семьи «Казан» наряду со звёздами эстрады.

Большая праздничная концертная программа у Центра семьи «Казан» начнётся 30 августа с 18 часов и продлится до 22:00. Участниками программы станут известные исполнители: Ришат Тухватуллин, Фирдус Тямаев, группы Brainstorm и Cream Soda. В 22:00 небо праздничного города над акваторией Казанки под музыкальный аккомпанемент украсят залпы салюта.

«Лучшими точками просмотра салюта станет обновлённая набережная и Центр семьи «Казан». Два участка акватории будут задействованы под салют, 5 плавсредств», – подчеркнул Абзалов.

По его словам, впервые фейерверк продолжительностью чуть больше 5 минут будет организован под музыкальное сопровождение. Музыкальный ряд будет доступен любому желающему, даже наблюдающему за действом со своего балкона, на частоте 91,5 ФМ. Спикер сохранил интригу о музыкальном сопровождении, лишь уточнив, что «музыка будет всеми любимая – это трек, склеенный из нескольких композиций».

А утром возле «Казана» мероприятия начнутся в 9.30 с мотофестиваля «Два Кремля». На него уже зарегистрировались свыше 600 байкеров, в том числе, из-за рубежа. В программе – мотофристайл-шоу и выступление группы «Хитобои». Участники фестиваля после 13 часов сформированной колонной мотоциклистов доедут до площади 1 Мая, а затем до ипподрома, где пройдёт конноспортивный праздник. Традиционно будут организованы скачки и заезды на призы Президента РТ и мэрии Казани, яркая концертная программа и розыгрыш ценных подарков.

«Будут представлены сильнейшие в России скакуны. Организаторы обещают, что будет действительно захватывающее зрелище», – подчеркнул спикер.

Второй основной точкой вечерних торжеств будет площадь перед Дворцом земледельцев. С 20 часов здесь начнётся традиционный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень», организованный Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского. Классические композиции исполнят солисты большого театра Дмитрий Чеблыков (баритон) и Мария Баракова (меццо-сопрано).

«Это живой звук, живая программа редко исполняемой музыки на открытых площадках. Такой формат можно встретить далеко не во всех городах», –подчеркнул Абзалов.

Марджани станет пешеходной улицей, а набережную продлят

По словам Абзалова, 29 и 30 августа на набережной озера Кабан пройдёт праздник «Милли кием». В итоге на два дня часть улицы Марджани станет пешеходной. Здесь состоится фестиваль современной культуры и дизайна «Печән базары» и много других мероприятий.

«Это фестиваль, который нацеливает участников на знание своей истории, города. Начало мероприятий в 12 часов», – сообщил Абзалов.

На празднике будут организованы чайная зона, фуд-корт с национальной кухней, образовательная площадка, детская зона и фотозоны. Жители и гости города смогут присоединиться к экскурсии по сохранившимся фамильным особнякам в Старо-Татарской слободе. Как уточнил Дамир Натфуллин, тематика традиционного фестиваля «Печән базары» будет посвящена династиям и семейным ценностям. Программа фестиваля включает дизайн-маркет, мастер-классы для детей и родителей, экскурсии по городу, сцену альтернативной музыки и другие тематические площадки.

В Старо-Татарской слободе на пешеходной улице Каюма Насыри праздничные мероприятия стартуют в 14:00, сообщил Абзалов. Здесь состоится фестиваль народного песенно-танцевального искусства под эгидой ЮНЕСКО «Казан сөлгесе» – «Казанское полотенце», участниками которого станут более 600 певцов и танцоров из России и стран ближнего зарубежья.

Как сообщил Абзалов, ещё одним важным мероприятием Дня республики станет открытие обновлённой набережной. Так, открывается новый километровый отрезок от Кировской до Ленинской дамбы и часть около «Миллениума» в районе парка «Урам».

Новый километр набережной продлит пешеходную зону вдоль воды. На территории появится зелёный амфитеатр с пространствами для отдыха, скамейки и лежаки, будут высажены деревья, кустарники и цветы.

Непосредственно 30 августа откроется участок набережной Казанки от здания Национальной библиотеки РТ до моста «Миллениум». Здесь появятся футбольные поля, песчаная площадка для игры в пляжный волейбол, а также площадка для игры в петанк. По словам спикеров, 30 августа в районе нового участка от Нацбиблиотеки до «Урама» будут проходить различные молодёжные и спортивные активности.

Мероприятия для детей

По словам Абзалова, детские мероприятия на День республики на этот раз решили рассредоточить по районам города в рамках проекта «Город детства». Так, все детские мероприятия стартуют в 10 часов и пройдут параллельно на 4 площадках, сообщил Абзалов.

Мастер-классы, спортивные соревнования, концерты и другие события пройдут перед Центром внешкольной работы Авиастроительного района на ул.Симонова, 12а, на площадке перед центром дошкольного образования «Заречье» на ул.Окольной, 23, в обновленном сквере на ул.Авангардной, перед центром детского творчества «Детская академия» на ул.Пионерской, 10 и в Горкинско-Ометьевском лесу.

«Быть…» и «Голоса Казани»

27 августа на ул.Баумана в Казани откроется выставка «Быть…». Экспозиция расскажет о том, что сегодняшняя Казань – это город, в котором живут люди самых разных национальностей. В создании выставки приняли участие 39 представителей разных народов. Фотографии сделал один из ведущих мастеров Татарстана Евгений Канаев, сообщил Абзалов.

«На выставке представлены фотографии казанцев разных национальностей, которые расскажут о своём мироощущении от жизни в Казани – что для них Казань, как она воспринимается с их точки зрения», – пояснил спикер. Выставка, организованная в Год родных языков и народного единства, откроется в 17:00.

В День города казанцам также предложат новый формат литературно-музыкального перформанса «Голоса Казани». Мероприятие стартует в 20 часов у здания администрации города. Здесь артисты казанских театров, известные татарские певцы, а также артисты уличного театра мимов из Санкт-Петербурга представят уникальный поэтический перформанс на балконах, прочтут отрывки из самых известных произведений русских и татарских поэтов, споют песни, рассказал Абзалов. 

«Зрители будут полностью погружены в атмосферу спектакля благодаря световому шоу, спроецированному прямо на здание», – уточнил он.

Шествие гармонистов и TAT CULT FEST

По словам Дамира Натфуллина, учитывая экономическую ситуацию, затраты на проведения празднований были секвестрированы на 30-40 процентов. Несмотря на это, праздник, как говорится, будет организован по полному параду.

«Этот год особенный, указом Президента РТ он объявлен Годом родных языков и народного единства. И, безусловно, эта особенность наложила отпечаток на тематические моменты и направления проведения мероприятий», – сообщил замминистра.

Так, 29 августа c 10 до 16 часов в культурном центре «Чулпан» состоится официальное открытие и концертная программа Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Түгәрәк уен».

«Фестиваль объединяет фольклорные коллективы различных этнических групп татар, а также знакомит всех желающих с разноплановым многообразием культурного наследия татарского народа. В фестивале примут участие более 30 фольклорных коллективов и исполнителей из регионов России. По завершении концертной программы фестиваля будут объявлены лауреаты конкурса», – уточнил он.

Непосредственно 30 августа на площади перед театром Камала в 11 часов откроется республиканский фестиваль народного творчества «Играй, гармонь!». Здесь соберутся более 1 тыс. гармонистов со всего Татарстана и регионов России, которые пройдут от театра Камала через Баумана к Спасской башне Казанского Кремля, где будут исполнены полюбившиеся всем народные песни.

«Это будет очень массовое зрелище. Гармонисты совершат парадное шествие, которое возглавят артисты татарской эстрады: народный певец Республики Башкортостан Фадис Ганиев, заслуженная артистка РТ и РБ Лилия Биктимирова, народный артист РТ и РБ Айдар Галимов, народный артист РБ Фидан Гафаров и заслуженный артист РТ Фирдус Тямаев», – рассказал спикер о подробностях праздника, проходящего уже с 1985 года.

Ещё одним интересным событием обещает стать фестиваль татарской культуры TAT CULT FEST. Он пройдёт 30 августа с 13 до 22 часов в Казанском Кремле. В этом году в фестивале принимают участие 99 человек – медиахудожники, музыканты, графические дизайнеры из Берлина, Бостона, Владивостока, Йошкар-Олы, Кельна, Москвы, Санкт-Петербурга, Стамбула и других городов России и зарубежных стран. Всего будут работать 7 площадок.

Музыкальная площадка разместится на большой сцене в Пушечном дворе и электронной сцене на Тайницкой башне. Отдельно будет представлена мультимедийная программа, которая пройдёт в отреставрированном здании присутственных мест. Также будет представлена образовательная программа с книжным маркетом, лекторием. Хедлайнерами фестиваля станут известные исполнители Аигел, Elektro Hafiz, Гвидо Мебиус, Vatannar и другие. Вход на все события фестиваля – свободный.

«Темой фестиваля в Год родных языков и народного единства станет «Язык». Tat Cult Fest 2021 исследует этот многогранный феномен с разных ракурсов и с помощью разных инструментов. Основой фестиваля станет не только татарский язык, но и некий межкультурный диалог. Вся программа фестиваля в этом году настроена на это», – отметил замглавы Минкультуры РТ.

Молодёжные мероприятия

Заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков рассказал о проведении в Казани межрегионального молодёжного этно-стартап форума-2021. Эта площадка по выявлению, поддержке и продвижению молодёжных предпринимательских инициатив, направленных на популяризацию культурных кодов народов России, будет работать с 28 по 30 августа, уточнил он.

«Она даёт возможность инициативным людям обучиться и продвигать свои этно-стартап продукты на рынке. Количество участников составит 100 человек. Их ожидают мастер-классы, питчинги, встречи с состоявшимися предпринимателями», – сообщил Садыков.

По словам замминистра, всероссийский мультижанровый фестиваль креативных индустрий «Город – RE’ACTOR» состоится в Казани с 28 по 29 августа. В его рамках запланированы 5 дискуссий о современном искусстве и креативном бизнесе. Основной площадкой выбрана Национальная библиотека РТ. Участниками станут 20 экспертов, среди которых –организатор фестивалей AWAZ и «Боль», автор Youtube-проекта ARTпатруль, соорганизатор FACES&LACES и основательница Outlaw Moscow, а также представители Татарстана. Помимо дискуссионной программы на фестивале будут представлены большой образовательный блок, мастер-классы, выставки, маркет, а также музыкальная программа, хедлайнером которой выступит группа Ильи Найшуллера Biting Elbows.

Ещё один интересный проект стартует 28 августа – конкурс статей о республике в рамках татарской «Википедии». В номинациях «Культура», «Наука» и «История» могут участвовать все желающие без возрастных ограничений.

А на площадке перед театром Камала 30 августа выступят лучшие трудовые коллективы предприятий и организаций РТ в рамках IX ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля работающей молодежи РТ «Наше время – Безнең заман». Фестиваль направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий, раскрытие творческого потенциала работающей молодёжи.

Результаты работы международного фестиваля уличного искусства «Уличный код» сможет увидеть буквально любой желающий.

«Известные стрит-арт художники расписывают фасады зданий по улицам Казани – Четаева, Абсалямова. Они приехали из Болгарии, США, Испании, а Татарстан представляет Рустам Кубик (QBic). В итоге в городе появится 7 огромных граффити на фасадах домов. Официальная презентация готовых муралов состоится 30 августа», – сообщил Садыков и уточнил, что этот фестиваль – часть президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх