«Более 1000 билетов уже продано»: как в Татарстане стартовал проект «Пушкинская карта»

Общество    07 сентября 2021, 10:08
(Фотография: fontanka.ru)
(Фотография: fontanka.ru)
Более 300 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающие в Татарстане, могут претендовать на получение «Пушкинской карты».

Это новый федеральный проект, направленный на то, чтобы молодежь могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

В Татарстане к «Пушкинской карте» уже присоединились 80 учреждений культуры, а с 1 сентября, когда был запущен проект, продано свыше 1000 билетов. О важной миссии инициированного Президентом страны Владимиром Путиным проекта и деталях его реализации говорили на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Новый проект федеральная молодежная программа «Пушкинская карта» анонсировал Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе «прямой линии» в июне 2021 года. С 1 сентября запущен проект «Пушкинские карты» для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. На «Пушкинскую карту» государство положит по три тысячи рублей на четыре месяца. Средства можно будет потратить только на посещение культурных мероприятий. К программе присоединились театры, музеи, концертные залы, библиотеки во всех регионах страны.

Как получить карту?

Как рассказала глава Минкультуры РТ Ирада Аюпова, номинал «Пушкинской карты» в 2021 году составляет 3 тысячи рублей, потому что она действует только четыре месяца – с 1 сентября и до конца года. Ожидается, что в следующем году номинал карты будет увеличен.

Чтобы принять участие в программе, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учётную запись. Далее – установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить «Пушкинскую карту» – виртуальную или пластиковую карту платёжной системы «Мир». Остаётся лишь выбрать мероприятие из афиши в приложении и купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея. По словам Аюповой, на примере детей сотрудников Минкультуры РТ можно констатировать: весь процесс получения карты занимает не более 5-10 минут. Второй вариант получения карты – установка приложения «Почта Банк онлайн». «Пушкинская карта» именная. Ее владелец может приобрести билет только для себя.

Куда можно сходить?

По словам Аюповой, в Татарстане в проекте участвуют 80 учреждений культуры: 31 государственное, 46 муниципальных, 3 частных. Из них 18 театров, 10 концертных площадок, 27 музеев и галерей, 21 дворец культуры и клубов и др.

На сайте https://www.culture.ru/ можно ознакомиться с полным перечнем мероприятий, на которые можно приобрести билеты по «Пушкинской карте». В частности, в Татарстане сформирован список из 725 событий, которые молодой человек может посетить https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/respublika-tatarstan.

Это 530 наименований, потому что, например, один спектакль можно показать несколько раз. Таким образом, 207 наименований представлено театрами, 223 наименования представили музеи и картинные галереи, 52 – концертные площадки, 20 – клубы. 25 наименований мероприятий заявлены частными учреждениями культуры.

«Негосударственные учреждения культуры очень сильно пострадали в результате пандемии, и это как раз тот инструмент, который может серьёзно поддержать негосударственный сектор культуры при реализации своих билетных программ», – убеждена министр.

Комментируя предложенный перечень мероприятий, Аюпова отметила:

«То, как срефлексировали музеи, заслуживает уважения – ими предложены различные квесты, бродилки, чтобы привлечь детей».

По словам Аюповой, все мероприятия проходят экспертную оценку. Она включает в себя как диагностику, насколько технически учреждение готово к приёму гостей, так и оценку контентной части.

Для каждой категории – от 14 до 17, от 18 до 20 и от 20 до 22 лет – формируется отдельный контент, наиболее подходящий каждому возрасту. В настоящее время также прорабатывается вопрос возможности участия в проекте молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

Министр также сообщила, что в Татарстане по «Пушкинской карте» уже реализовано более 1000 билетов. Лидерами стали Камаловский театр, ТЮЗ и Качаловский театр, также активно приобретаются билеты в музеи.

«Приобщиться к лучшим образцам культуры»

По словам заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой, «Пушкинская карта» – замечательный проект, который реализуется на территории Российской Федерации по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«У этого проекта замечательная идея, которая позволит молодому поколению приобщиться к лучшим образцам культуры, – убеждена вице-премьер РТ. – Все коллеги сферы культуры абсолютно точно поддерживают идею о том, что наши дети придут в театры, библиотеки, другие учреждения культуры и увидят нечто особенное – творчество. В сочетании с учебной программой, посещение спектаклей, концертов – замечательное подспорье к развитию кругозора, взаимоотношений с культурой каждого юного жителя Татарстана».

По мнению Фазлеевой, реализация проекта «Пушкинская карта» важна для формирования нравственности, патриотической культуры молодёжи, поиска ответов на вопросы, связанные с ценностями.

«Возможно, проект позволит ответить на самые сложные вопросы, сформированные в головах наших молодых людей. Это очень важный проект для нас, взрослых, – обратилась она к родителям. – Вместе со своим ребёнком, классным руководителем мы должны все вместе реализовать проект так, чтобы он был абсолютно полезен для воспитания в лучших традициях современной России. Очень важно, когда ребёнок видит подтверждение формата ценностей, формируемых в семье, на театральной сцене или в ходе музыкального мероприятия. Увидев мастер-классы замечательных людей сцены, искусства, можно выбрать свою профессию. Так что для кого-то «Пушкинская карта» станет профориентационным курсом, для других – познанием того, что он ещё не прочитал, не постиг, кто-то сможет ответить на вопросы, связанные со взаимоотношениями отцов и детей, кто-то поймёт, как сказать о своей любви».

Подробности – на родительском собрании

Как подчеркнула замминистра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, проект «Пушкинская карта» созвучен с новациями, которые происходят в школах.

«С 1 сентября в каждом образовательном учреждении начали работать программы воспитания, начиная от садиков до вузов. Одно из нововведений – наличие школьного театра в школах. Здорово, что все совпало вместе», – отметила она.

По словам замминистра, для детей, находящихся в различных интернатах, в рамках «Пушкинской карты» возможен выезд артистов прямо в место их пребывания.

А для вовлечения родительского сообщества на 16 сентября запланировано проведение родительского собрания в режиме онлайн на тему «Пушкинской карты». В преддверии собрания, по словам Фазлеевой, планируется собрать все возникающие вопросы о новом проекте и начать формирование контент-карты с прицелом на следующий год.

Вице-премьер РТ подчеркнула просветительскую составляющую «Пушкинской карты».

«Карта носит имя великого русского поэта, который всегда ассоциируется с невероятным талантом земли русской. В истоке проекта лежит обращение к молодому поколению с целью популяризации ценностей морали, нравственности, красоты искусства. У проекта есть обучающая, просветительская функция», – считает она.

По мнению Фазлеевой, благодаря посещению мероприятий по «Пушкинской карте» можно прекрасно отвлечься от проблем в сложное время затянувшейся пандемии.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх