Почему Путин прав насчёт Олимпиады

Спорт    21 сентября 2021, 15:01
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
Президент высказал глубокую мысль, но не все захотели её осмыслить

Где и что было сказано

Президент России на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта высказался по поводу возможной отмены лимита на легионеров в России... Нам предлагают: «Давайте снимем ограничение на количество иностранных спортсменов». Замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная России не играет на Олимпийских играх? Ну и ещё не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут играть».

Не удивительна реакция большинства журналистов, «экспертов», околоспортивной общественности, которые высказались резко против слов Путина, поскольку спят и видят отмену лимита на легионеров, как один из факторов, который позволит вытащить российский футбол из глубокого кризиса, как с точки зрения еврокубковых выступлений, так и уже игр на уровне национальной сборной.

Не будем повторять все эти аргументы и доводы, «подтверждающие», что лимит на легионеров — зло, и отменив его наши клубы и сборные выиграют всё на свете. Это не так. Легионеров в России до сих пор в избытке, но это приводит к ежегодному ухудшению результатов российских команд в еврокубках.

Последний пример — домашний проигрыш «Спартака» польской «Легии», когда москвичи играли стартовым составом с шестью легионерами, плюс ещё один вышел на замену. Командой руководит португалец Руй Витория, но это не спасло москвичей от позорного проигрыша, который, кстати, в очередной раз использовали в качестве доказательства тезиса о необходимости лимита, обвинив в поражении исключительно российских футболистов «Спартака». То есть, играла команда, а проиграли россияне. Таков уровень нынешней журналистики, готовый извращать любые факты в угоду определенным установкам.

Проигрыши «Рубина» и «Сочи» ранее также произошли при присутствии легионеров в составах обеих команд четырёх и семи легионеров, соответственно. В московском «Динамо», год назад уступившем в еврокубке грузинскому «Локомотиву», было семь иностранцев. Провал «Краснодара» и московского «Локомотива» в прошлом году сопровождался стабильными ляпами бразильца Кайо и серба Райковича. Причем, покупка Кайо сопровождалась панегириком в адрес бразильца, напечатанном на одном федеральном интернет-сайте, а уже затем коллеги из СМИ начали считать результативные ошибки бразильца. В итоге было восемь, из них шесть подряд. Но «лимит — зло!»

Мы заметно деградируем

Возвращаясь к словам Владимира Владимировича. Попадание футбольной сборной на Олимпиаду важно не с точки зрения самого факта, нет. Так решили многие критики слов Президента России, не уловив суть его мысли. Олимпиады, так получается, формируют фундамент будущих сборных, минимум, на два цикла, когда из бывших олимпийцев складывается костяк национальной сборной. Это не касается фаворитов европейского футбола: Англия, Германия, Голландия, Испания, Италия, Португалия и Франция выстроили футбольное хозяйство таким образом, что в каждой из этих стран наблюдается уже перепроизводство футболистов, которые раз за разом заигрываются за сборные других стран, преимущественно из Африки и Америки.

Но это высший эшелон европейского футбола, куда Россия никогда не входила, да и сборная СССР попадала только время от времени. Высший эшелон, это когда стабильно высокий результат показывают все футбольные сборные страны, начиная от юношеско-юниорского футбола, заканчивая молодёжным и национальным уровнем.

Россия входит сейчас во второй-третий эшелоны, очевидно стагнируя. По итогам ЧМ-2018 мы могли бы сказать, что находимся во втором эшелоне с Хорватией и Бельгией, лауреатами того чемпионата мира, с Уэльсом, Швейцарией, Швецией, достаточно стабильно выступающими на крупных международных стартах.

Но сейчас надо признать очевидное, что Дания, Чехия уже находятся выше нас, и в случае с Данией заметен прогресс. Вот на представителей этой группы и необходимо ориентироваться нашему футболу, в том числе и потому, что там достигают положительного результата при куда меньших, чем в России, финансовых затратах.

Почему Олимпиады важны

Та же Бельгия заложила фундамент своей национальной сборной именно на Олимпиаде. Это был Пекин-2008, где Бельгия финишировала четвёртой. Но сиюминутный итог блекнет перед тем, что в составе той дружины были шесть человек, которые завоевали бронзу мирового чемпионата в России. Спустя десять лет как выступили на Олимпиаде. Дело в том, что в отличие от юниорских стартов (до 17 и до 19 лет), молодёжных (до 21 года), Олимпиады — это соревнования для уже сформировавшихся футболистов с достаточно широким возрастным спектром от 18 до 22 лет.

Есть ещё одно важное отличие. На чемпионатах Европы играет 24 сборные, на чемпионатах мира – от 13 до 14 команд из Старого Света, а на Олимпиадах их всего пять-шесть. По сути, это сливки молодёжного футбола Европы и не только. Сборная Швейцарии, которая стала четвертьфиналистом на последнем чемпионате Европы, - это квартет игроков, стартовавших в Лондоне. Исландия начала свой недолгий путь в футбольную элиту, максимально задействовав свою молодёжку, которая боролась за выход на Олимпиаду в Лондоне-2012.  Там же играли датчане, чехи, которые затем составили костяки своих национальных сборных.

Наш путь в развитии футбола, это не отмена лимита, а сокращение непомерно раздутых зарплат, о необходимости чего в очередной раз напомнили наши соседи из молдавского «Шерифа». В этом клубе средние зарплаты составляют 10 тысяч евро, на которые удалось собрать двух бывших игроков российского чемпионата Себастьяна Тиля из Люксембурга и гвинейца Момо Янсане. И эти ребята за эту зарплату обыграли по пути в групповой этап Лиги Чемпионов «Црвену Звезду» и загребское «Динамо», а затем переиграли и донецкий «Шахтер» - 2:0. Если платить не за подпись в контракте, а за достигнутый результат, оказывается, что его можно добиться.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх