Новые ограничения в РТ: «Повсеместное требование QR-кода, запрет ночной торговли и самоизоляция для 60+»

Общество    28 октября 2021, 14:19
(Фотография: РИА Новости, Максим Богодвид)
(Фотография: РИА Новости, Максим Богодвид)
Оперативный штаб Татарстана разъяснил новое постановление Кабмина

Сегодня на специальном брифинге в Казани заместитель Премьер-министра Татарстана, руководитель республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева озвучила новые антиковидные правила, по которым республика будет жить в ближайшее время. В частности, расширен перечень заведений, для прохода в которые требуется предъявление QR-кода, установлен запрет на ночную торговлю, а непривитым людям в возрасте 60 лет и более показан режим самоизоляции.

Новые ограничения

Сегодня на брифинге Лейла Фазлеева озвучила, как в Татарстане будет организован режим нерабочих дней, установленный указом Президента РФ Владимира Путина с 30 октября по 7 ноября. Нововведения дополняются к уже принятым и действующим в республике мерам.

С 30 октября, в день начала нерабочего периода в связи с антиковидными мерами, в Татарстане будут установлены дополнительные ограничения:

Вводится обязательная самоизоляция для людей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию или не перенесли заболевание в ближайшие полгода;

Лицам старше 18 лет необходимо будет предъявлять QR-коды:

- для оказания им услуг общественного питания за исключением еды на вынос и доставки, обслуживания на территории аэропортов, ЖД вокзалов и автовокзалов;

- в спортивных центрах, бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках;

- для входа и нахождения в торговых, торгово-развлекательных центрах, объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала свыше 150 кв. метров.

Вводится запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе для детей, а также иных массовых мероприятий;

Вводится запрет на оказание ночью услуг общественного питания за исключением аэропортов, вокзалов и объектов дорожного сервиса (АЗС);

Вводится запрет на работу ночью с 23 часов до 6 утра объектов торговли также за исключением аптек и автозаправок;

Вводится запрет на проведение ярмарок, выставок вне объектов розничной торговли, а также на оказание банями и саунами в ночное время.

Вводится запрет на осуществление деятельности развлекательных центров и комплексов, аттракционов в помещениях, а также букмекерских контор, компьютерных и интернет-клубов, боулингов, ломбардов;

Запрещается нахождение детей в торговых центрах без сопровождения родителей.

Повсеместные QR-коды

Как сообщила Фазлеева, в Татарстане с 15 ноября для посещения кинотеатров, театров, концертных залов, цирков, официальных спортивных, физкультурных и культурных мероприятий будут повсеместно требоваться QR-коды.

«С 15 ноября – повсеместное требование к предъявлению QR-кода. Тот, кто предъявляет QR-код, должен подтвердить, что он принадлежит ему. Подтверждение может производиться любым документом, удостоверяющим личность, а также справками с места работы с наличием фотографии», - пояснила вице-премьер РТ.

Говоря о нерабочей неделе, Фазлеева уточнила: организации, индивидуальные предприниматели должны определить численность работников, обеспечивающих их функционирование с 30 октября по 7 ноября включительно.

«Предприниматели, организации определяют количество персонала, необходимого для обеспечения функционирования их учреждений на период выходных дней. Они сами определяют», - подчеркнула глава оперштаба.

При этом Фазлеева сообщила, что весь период нерабочих дней на территории Татарстана продолжат работу органы государственной, муниципальной и исполнительной власти, МФЦ в связи с большим запросом от жителей для получения подтверждения учетной записи, а также образовательные учреждения. Также будут работать пришкольные лагеря и лагеря системы Минмолодежи РТ для обеспечения занятости детей.

Фазлеева подчеркнула, что на протяжении всех нерабочих дней будет обеспечиваться процесс вакцинации.

«Если сегодня проанализировать ситуацию в Великобритании и Германии, которые имеют 70 и более процентов вакцинированного населения, то смертность на этих территориях гораздо ниже, чем у нас с вами в республике. С целью сохранения народонаселения, положительного влияния на эпидемиологический процесс, единственный способ противостоять процессу распространения коронавирусной инфекции был и остается вакцинация», - заявила она.

«Это всё, от чего можно отказаться»

В свою очередь глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина отметила, что эпидемиологическая ситуация в республике продолжает оставаться напряженной.

«За последнюю неделю мы имеем рост новых случаев ковида на 27 процентов - 1035 случаев против 813 за предыдущую неделю. Рост продолжается уже в течение 6 недель. Наиболее интенсивный – в течение последних трех недель. Это происходит на фоне роста заболевших ОРВИ. Еженедельно регистрируется от 25 до 27 тысяч случаев ОРВИ», - сообщила она.

По словам Патяшиной, выходные дни должны быть направлены на уменьшение социальных контактов. Нерабочую неделю глава управления рекомендовала провести в кругу семьи, на свежем воздухе.

Комментируя принятые ограничения, Патяшина подчеркнула: все они касаются мероприятий, от которых можно отказаться на период эпидемиологического благополучия.

«Это все то, от чего мы можем с вами отказаться на период эпидемиологического неблагополучия. Я повторяю, это период эпидемиологического неблагополучия, а не на ближайшую одну или две недели. Хотя очень хочется нам всем, чтобы этот период наконец-то закончился, - сказала она. – Мы можем обойтись без развлекательных мероприятий, ночной работы общепита, ярмарок и выставок-продаж в торговых посещениях, ночной розничной торговли. Все ограничительные меры, которые принимаются в Татарстане, направлены на снижение социальных контактов».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх