Казанские выпускники увеличили средний балл ЕГЭ по 7 предметам

Общество    08 августа 2022, 14:15
Казанские выпускники увеличили средний балл ЕГЭ по 7 предметам
По сравнению с прошлым годом школьники лучше справились с экзаменами по обществознанию, физике, иностранным языкам, профильной математике и истории

Для казанских выпускников завершилась государственная итоговая аттестация. Школьники показали достойные результаты на экзаменах: по сравнению с прошлым годом ученикам 11-х классов удалось улучшить средний балл по 7 предметам – обществознанию, профильной математике, физике, истории и иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому). Об этом сообщил начальник Управления образования Ирек Ризванов.

Особенностью экзаменов этого года стало то, что ГИА проводилась также, как и в допандемийное время, однако были внесены изменения в контрольно-измерительные материалы. Выпускники 11-х классов этого года сдавали итоговые экзамены впервые – из-за пандемии коронавируса в 9-х классах аттестация школьников была отменена, сообщает пресс-служба Исполкома Казани.

Для получения аттестата за 9 класс необходимо было сдать 4 экзамена: русский язык, математику и 2 предмета по выбору. Чаще всего школьники выбирали информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обществознание и географию.

По словам Ризванова, 762 девятиклассника получили аттестаты с отличием. Средняя же оценка ОГЭ по математике составила 3,8 балла, а по русскому языку – 4,2. При этом уменьшилось количество школьников, которые не смогли получить удовлетворительные результаты: по математике – с 133 человек в 2021 году до 44 человек в 2022 году, по русскому языку – с 121 человека в 2021 году до 29 человек в 2022 году.

Как отметил начальник Управления образования Исполкома Казани, ежегодно более половины выпускников 9-х классов остаются в школе для получения среднего образования. В этом году такое желание изъявили почти 56% выпускников. «Остальные ребята подали документы в средне-специальные учебные заведения», – сказал Ирек Ризванов.

Для получения аттестата об окончании 11 класса школьникам необходимо было сдать русский язык и математику базового или профильного уровня. Аттестат с отличием в этом году получили 656 выпускников. Средний же балл по русскому языку составил 72 балла, что коррелирует с показателями российских выпускников. 7 школьников не справились с минимальным набором заданий по русскому языку.

В топ-10 лучших школ по результатам ЕГЭ по русскому языку вошли лицей №131 Вахитовского района, лицей-интернат №7 Ново-Савиновского района, гимназия №19 Приволжского района, гимназия №7 Ново-Савиновского района, гимназия №94 Московского района, специализированный олимпиадно-научный центр «СОлНЦе», частная школа «Елена-Сервис», инженерный лицей КНИТУ-КАИ, IT-лицей КФУ, частный академический лицей.

Средний балл по математике профильного уровня в сравнении с 2021 годом повысился на 4 балла. Доля не преодолевших порог в этом году снизилась – 6 человек не справились с экзаменационными заданиями.

«В целом, результаты наших школьников оказались выше, чем в среднем по стране. Казанские выпускники показали средний результат выше общероссийского по русскому языку на 3,5 балла и по профильной математике на 7,6 балла. Последние годы данная тенденция сохраняется», – подчеркнул начальник Управления образования.

84 казанских школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов. Самое большое количество наивысших результатов выпускники получили на экзаменах по русскому языку и литературе. По обществознанию и истории максимальную оценку получили 4 выпускника. Кроме того, 10 школьников набрали 100 баллов по профильной математике, 8 школьников – по информатике, 5 школьников – по химии. 6 выпускников получили максимальный результат сразу по двум предметам – таковыми оказались учащиеся лицеев №26 и №83, IT-лицея, гимназий №7, 18 и 94.

По итогам Всероссийской олимпиады школьников призерами и победителями заключительного этапа стали 142 юных казанца, из них – 44 это выпускники 11-х классов. «Особо отличились трое учащихся, получивших 100 баллов на экзамене и призовое место олимпиады, – это Александра Рябова из школы №34, Илья Тамьяров из Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ и Владислав Шведов из лицея №131», – сообщил начальник Управления образования.



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх