Алсу Набиева призвала женщин, прибывших из ЛДНР, войти в состав нового Комитета по поддержке детей и семей

Общество    09 августа 2022, 17:32
Алсу Набиева призвала женщин, прибывших из ЛДНР, войти в состав нового Комитета по поддержке детей и семей
Комитет создается объединением женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие»

Свое предложение руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета Татарстана «Мэрхэмэт – Милосердие» Алсу Набиева озвучила в ходе первого заседания нового проекта «Единые социальные инициативы», реализуемого совместно с Региональной общественной приемной партии в Татарстане.

Обсуждение было посвящено поддержке семей, женщин и детей из Луганской и Донецкой Народных Республик. В нем приняли участие две вынужденные переселенки из ЛНР, которые рассказали, с какими сложностями сталкиваются прибывшие и какая помощь им нужна. В ответ Алсу Набиева предложила выбрать наиболее активных женщин-переселенок, которые войдут в состав Комитета по поддержке семей, женщин и детей из ЛДНР, создаваемый объединением женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие». Таким образом, депутатский корпус и органы исполнительной власти будут иметь самую актуальную информацию о нуждах прибывших с юго-востока Украины и проблемах, которые требуют системного подхода в решении.

Как отметила в своем выступлении замминистра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Наталья Бутаева, в нашем регионе создана рабочая группа по оперативному рассмотрению и решению вопросов, связанных с приемом, размещением и оказанием помощи жителям ЛДНР и тем, кто вынужденно покинул территорию Украины и временно размещен в Республике.

Сегодня в Татарстане находится порядка двух тысяч переселенцев, которым оказывается всесторонняя поддержка. В пунктах временного размещения проводятся консультации по вопросам получения гражданства, пенсионного обеспечении и трудоустройства, проводятся ярмарки вакансий, решаются вопросы устройства детей в образовательные учреждения.

В соответствующие учреждения были устроены 10 детей-сирот, прибывших в Татарстан. Женщины – депутаты Госсовета Республики взяли этих детей под свой контроль для оказания всесторонней помощи, сделала акцент во время заседания Алсу Набиева.

Напомним, стартовавший проект «Единые социальные инициативы» реализуется в рамках Федерального проекта «Единые», направленного на поддержку НКО. Татарстанский проект нацелен и на консолидацию инициатив активных граждан по поддержке семей и детей. Проект будет функционировать в течение года. Каждый месяц на площадке Региональной общественной приемной Партии будут проходить открытые заседания по обсуждению актуальных проблем в указанной сфере.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх