Женщины депутаты Татарстана за поддержку семей мобилизованных и патриотическое воспитание молодежи

    27 сентября 2022, 17:45
Женщины депутаты Татарстана за поддержку семей мобилизованных и патриотическое воспитание молодежи
В обсуждении приняли участие женщины-парламентарии регионов ПФО

Члены депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» приняли участие в VII заседании дискуссионной площадки женщин – депутатов законодательных органов Приволжского федерального округа. Заседание прошло в региональном исполкоме «Единой России». Женщины-парламентарии обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, реализуемые в рамках Народной программы партии, выдвинули ряд инициатив, поделились положительным опытом своих регионов. 
Дискуссионная площадка «Воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодежи: лучшие практики» с участием женщин-депутатов заксобраний регионов прошла в режиме видеоконференции. Участников поприветствовала первый заместитель Председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова. Она поблагодарила депутатский корпус объединения женщин-депутатов Госсовета Татарстана «Мәрхәмәт-Милосердие» за организацию и инициативу по созданию движения женщин-депутатов в каждом регионе ПФО. 
«Очень своевременно мы рассматриваем данную тему сегодня, надеюсь, каждый найдет полезную информацию в опыте работы другого региона, - отметила Марина Антимонова. – Для нас очень важно, чтоб подход к вопросу патриотического воспитания был комплексный и системный, а главное действенный».  
В ходе обсуждения представители законодательных органов Приволжского федерального округа поделились положительным опытом своего региона по формированию патриотического воспитания среди школьников и молодежи. Говорили о современных подходах к процессу патриотического воспитания, новых формах вовлечения молодежи в реализацию патриотических проектов, формировании патриотического сознания через средства массовой информации. Успешной практикой в этой сфере поделились Самарская, Кировская, Оренбургская области и Республика Татарстан.
Руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» в Государственном Совете Республики Алсу Набиева рассказала о проектах, подразумевающих патриотическое воспитание молодых, работе по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне, особом, всестороннем внимании семьям мобилизованных в Республике Татарстан, участников специальной военной операции на территории Украины.
«Мы изучаем законодательную практику регионов ПФО и видим, что в некоторых субъектах есть законы о патриотическом воспитании молодежи и нам интересен опыт и практика реализации таких законов», - сообщила Набиева.
Также Алсу Набиева рассказала о социально-гуманитарном проекте, реализуемым объединением - «У войны не женское лицо…», по итогам которого была издана одноименная книга. В этом году был запущен другой проект, направленный на увековечивание памяти героев в годы Великой Отечественной войны «Аллея Героев». В целях правового просвещения учеников Госсовет РТ вместе с Министерством образования и науки РТ с 2009 года реализует масштабный проект «Парламентский урок».
По итогам работы дискуссионной площадки участники приняли резолюцию. В ней, в частности, женщинами-депутатами Госсовета предлагается в рамках всероссийского школьного проекта «Разговоры о важном» ввести тематику уроков «Семейные трудовые династии», а сам проект распространить не только в школах, но и на дошкольные учреждения.

По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх