В Зеленодольске прошло заседание регионального общественного совета партийного проекта «Предпринимательство» в Татарстане

    01 ноября 2022, 18:28
В Зеленодольске прошло заседание регионального общественного совета партийного проекта «Предпринимательство» в Татарстане
Участие в Совете принял координатор федерального партийного проекта в Татарстане, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, Максим Топилин

В фокусе внимания меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса, развитие промышленных парков. Предприниматели отмечают выгодное территориальное расположение Зеленодольского района – близость к транспортным и трудовым ресурсам, наличие необходимой инфраструктуры. Впрочем, в условиях диверсификации бизнеса, чувствуется и необходимость дополнительных мер государственной поддержки для резидентов промпарков. Речь идет о налоговых льготах на прибыль, по земельному налогу, страховым взносам сроком не менее чем на 10 лет.

«С марта 2022 года компания прилагает усилия по диверсификации бизнеса. Разрабатываются новые направления по производству парковой мебели и малых архитектурных форм. Благодаря поддержке Главы района Михаила Афанасьева, мы смогли осуществить первые поставки нашей продукции в парки и школы Зеленодольского района. Но по основному направлению заказы снизились практически на 95 процентов. Благодаря налоговым льготам, как для резидентов ТОСЭР мы сможем безболезненно перестроиться, увеличить заработную плату сотрудникам, не увеличивая при этом нагрузку на производство», – сообщил в своем докладе директор ООО «Саида», Евгений Щёлоков. 

«По поддержке промышленных парков – до конца года будут приняты новые решения по дополнительным льготам. По остальным озвученным вопросам – мы себе все записали, обязательно проработаем. Сейчас идет настройка механизма, озвученные вами вопросы очень актуальны», – заметил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

«Минэкономики Татарстана по всем возможным каналам доводит информацию о мерах государственной поддержки, но наши предприниматели с очень большим недоверием и осторожностью относятся к предлагаемым условиям. Наша задача помочь предпринимателям. С каждым из них работа выстраивается индивидуально. Поэтому мы проводим такие встречи не для галочки, а для живого общения», – отметил Глава Зеленодольского района, Михаил Афанасьев.

Связующей, среди спикеров заседания регионального общественного совета федерального партийного проекта «Предпринимательство», стала тема кадрового голода. Андрей Кондауров, руководитель ООО «Искра» по производству электронных печатных плат и разработке компьютерного программного обеспечения, сделал акцент на необходимости нарастить сотрудничество с образовательными учреждениями, участвовать в процессе обучения и прохождения учащимися практики. Кроме того, обеспечить дополнительную поддержку сотрудников, включая решение жилищных вопросов и финансовое стимулирование.

Напомним, задача партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство» – помогать представителям бизнеса получать все положенные меры поддержки и пользоваться всеми инструментами, которые дает государство.



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх