Алсу Набиева: В районах Татарстана пройдут дни «Женского внимания»

    22 февраля 2023, 12:29
Алсу Набиева: В районах Татарстана пройдут дни «Женского внимания»
Программа встреч с татарстанцами будет включать в себя консультации врачей и юридическую помощь

Итоги работы объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» в 2022 году подвели сегодня в Государственном Совете РТ. Провел заседание руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.

Руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева рассказала, что одним из основных направлений их работы является законотворческая деятельность. В прошлом году была проведена Стратегическая сессия женщин-депутатов законодательных собраний, районных и городских советов Приволжского федерального округа по разработке законодательных инициатив в рамках реализации «Народной программы» партии «Единая Россия». Женщины-депутаты разработали 110 инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство, а также в подзаконные нормативные правовые акты. В работе стратегической сессии принимали участие около 500 женщин-депутатов разного уровня из 13 регионов ПФО. Три предложения уже приняты, еще 9 инициатив находятся в работе, но по ним получены положительные заключения. «Сейчас мы работаем над тем, чтобы все они стали законами», - подчеркнула Алсу Набиева.

В 2022 году объединением было организовано более 50 круглых столов и заседаний на самые актуальные остро социальные темы (организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, оказание психологической помощи детям в период развода родителей, интеграция и социализация детей с ОВЗ и другие). По инициативе объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» было также разработано Обращение Государственного Совета к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину по вопросу единовременной выплаты женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении третьего ребенка.

В республике оказалась крайне востребованной горячая линия «Женское внимание», которая проводится объединением «Мәрхәмәт – Милосердие» совместно с Уполномоченным по правам человека в РТ, представителями профильных министерств и ведомств. Так, в прошлом году поступило более 500 звонков, ни одно обращение не осталось без внимания, отметила Алсу Набиева.

Совместно с регионами Приволжского федерального округа  проводятся заседания дискуссионных площадок с участием женщин-депутатов. В прошлом году состоялось 4 дискуссионные площадки, в рамках которых поднимались вопросы реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся проблемами материнства, детства и защиты прав женщин и т.д.

Объединения женщин-депутатов созданы в каждом муниципальном образовании республики. В этом году объединением запланировано проведение дня «Женское внимание» в муниципалитетах республики. Программа встреч с татарстанцами будет включать в себя «круглые столы», консультации врачей и медицинских специалистов, юридические консультации и т.п.

Одним из важнейших проектов объединения является социально-гуманитарный проект «У войны не женское лицо…». В настоящее время работа продолжается в виде масштабного регионального проекта «Женские имена Республики Татарстан: история и современность», целью которого стала популяризация информации о женщинах, внесших существенный вклад в развитие Татарстана и России. Традиционно под эгидой «Мәрхәмәт – Милосердие» проводятся многочисленные благотворительные акции, конкурсы и концерты.

«Объединение женщин-депутатов не остается в стороне и оказывает всестороннюю поддержку гражданам из ДНР и ЛНР, мобилизованным и членам их семей, - отметила Алсу Набиева, - так депутаты республики передали устройства для переливания крови, кровезаменители и инфузионные растворы в медицинские клиники Донбасса, а также инсулиновые помпы и расходные материалы к ним». Передача гуманитарных грузов мирным жителям Донбасса стала уже традиционной практикой. Кроме того, женщины-депутаты взяли шефство над рядом образовательных учреждений Донбасса.

 В этом году объединением также запланировано проведение социально-ориентированных мероприятий. Кроме того, в 2023 году объединение женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» выступает организатором трека «Женский взгляд» в рамках KazanForum.



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх