Фарид Мухаметшин встретился с гражданским активом избирательной системы республики

    03 марта 2023, 14:06
Фарид Мухаметшин встретился с гражданским активом избирательной системы республики
Сегодня Председатель Госсовета РТ, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин встретился с гражданским активом избирательной системы республики - молодыми избирателями, участниками образовательного проекта «Атмосфера», слушателями Школы избирательного права при Казанском университете, блогерами и волонтерами

На встрече Фарид Мухаметшин рассказал о развитии избирательной системы в республике и роли парламента в этом процессе. Сегодняшнюю встречу в стенах Государственного Совет Председатель парламента назвал «важной и своевременной». «В ближайшее время начнется новый большой избирательный цикл, - отметил глава парламента, - в 2024 году пройдут выборы Президента России, затем состоятся выборы депутатов седьмого созыва Государственного Совета, в 2025 году – Главы (Раиса) республики и представительных органов местного самоуправления, в 2026 году – Государственной Думы девятого созыва. Уже в мае этого года состоятся дополнительные выборы в Госсовет РТ. Ко всем этим избирательным кампаниям нужно серьезно готовиться, в том числе обучать и воспитывать кадры, активно привлекать молодежь».  

В предстоящих избирательных кампаниях, по информации ЦИК РТ, смогут принять участие более 850 тыс. молодых людей, из них – около 86 тыс. человек придут на избирательные участки впервые. «Гражданское молодежное общество нашей республики играет исключительно важную роль в избирательном процессе в деле разъяснения важности проведения кампаний, контроля за их проведением, - отметил Фарид Мухаметшин, - не исключаем, что многие из участников сегодняшней встречи и сами впоследствии могут стать кандидатами в депутаты различного уровня. Я рад, что молодежь у нас подготовленная, имеет активную гражданскую позицию. Мы во многом сегодня опираемся на них».     

Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин подробно остановился на вопросах становления и развития парламентаризма в республике. «Парламент и выборы – это два взаимосвязанных, взаимообуславливающих элемента политической системы в целом, - сказал он, - качество парламента определяется составом депутатов, а он, в свою очередь, формируется в ходе избирательного процесса. В парламенте находят консенсус разномненья различных политических партий и групп, принимаются решения с учетом позиции большинства в интересах всего народа».

Историю Татарстана и становления парламентаризма республики невозможно рассматривать в отрыве от политического процесса всей страны, считает глава парламента республики. В этом году исполняется 100 лет со дня формирования первого состава Центральной избирательной комиссии ТАССР. Причем, по словам Фарида Мухаметшина, если осмыслить более чем 100-летний период развития республики, можно утверждать, что реальный парламентаризм появляется в республике на рубеже 1990-х годов. В эти годы именно парламент республики стал гарантом начатых преобразований в сфере государственности. «Развитие татарстанского парламента шло в сложной политической обстановке, - рассказал Председатель Госсовета, - в многочисленных дискуссиях Татарстан отстоял собственное мнение, предложив, в том числе, универсальную модель взаимоотношений регионов и федерального центра».

Особое внимание глава парламента уделил институту наблюдателей, осуществляющему гражданский контроль в республике. «На выборах разного уровня работает большое число партийных, независимых, общественных и международных наблюдателей, - отметил Фарид Мухаметшин, - мы плодотворно сотрудничаем с Общественной палатой республики, экспертами, блогерами, СМИ».

В ходе встречи представители гражданского актива избирательной системы республики представили свои проекты и предложения по усовершенствованию предвыборного процесса. В настоящее время, по словам председателя Центризбиркома республики Андрея Кондратьева, реализуется немало таких проектов среди молодежи. Одним из них является Школа избирательного права, работающая уже на протяжении нескольких лет при Казанском (Приволжском) федеральном университете. Курирует проект известный ученый, заведующий кафедрой конституционного и административного права К(П)ФУ Евгений Султанов. «Наш опыт работы получил большую поддержку со стороны ЦИК РТ, - рассказал Евгений Султанов, - однако хотелось бы, чтобы студенты чаще встречались с представителями различных политических партий, депутатами, руководителями органов государственной власти, это общение было бы весьма полезным для молодежи». Кроме того, в настоящее время слушателями школы в основном являются студенты юрфака Казанского университета, хотя заинтересованность в проекте большая. Сегодня на встрече с Председателем Государственного Совета прозвучало предложение сделать проект межвузовским. Фарид Мухаметшин данное предложение поддержал.

Еще один активно развивающийся проект - образовательная программа «Атмосфера», цель которой – формирование молодежного актива избирательной системы. Казанские студенты и школьники также принимают активное участие во всероссийских олимпиадах и конкурсах по избирательному праву. «Мы с моим однокурсником Михаилом Михайловым написали научную работу по инновационным методам и совершенствованию избирательных механизмов по формированию Молодежного парламента при Госсовете республики, очень надеемся на победу», - рассказывает один из финалистов конкурса, студент К(П)ФУ Данил Муратов.

Участие во встрече также приняли председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутат Госсовета Динар Бариев,  руководитель Исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Марат Самигуллин, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Ссылка на видео

Ссылка на фото



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх