Вопросы профилактики семейного неблагополучия - в центре внимания женщин-депутатов Госсовета РТ

    09 марта 2023, 16:58
Вопросы профилактики семейного неблагополучия - в центре внимания женщин-депутатов Госсовета РТ
Сегодня в течение дня работала горячая линия «Женское внимание» по вопросам профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства и бытовых конфликтов. Инициатором ее проведения стали депутаты Государственного Совета, члены объединения «Мәрхәмәт-Милосердие», и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан

«Традиционно несколько раз в год мы проводим горячие линии, посвященные вопросам «женской повестки», сегодня мы рассматриваем вопрос, который уже находится под особым контролем нашего депутатского объединения, - профилактика семейного неблагополучия, - рассказала руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева, - об актуальности этой темы говорит и тот факт, что в первые минуты работы горячей линии уже поступило около 20 звонков».

Среди поступивших вопросов - предоставление жилья детям-сиротам. «В Татарстане реализуется специальная программа, выделяются средства, ежегодно около 600 детей-сирот получают квартиры, но все равно остаются вопросы по процедуре: к кому обратиться, какие документы требуются и т.д. Мы сразу соединяем позвонивших со специалистами и снимаем все возникающие вопросы», - уточнила руководитель объединения «Мәрхәмәт-Милосердие».

Немало вопросов сегодня поступило и от членов семей мобилизованных. Депутаты разъясняли, какие меры поддержки работают в республике, в том числе касающиеся детей, как этим мерами можно воспользоваться.

Двое татарстанцев обратились по поводу насилия в семье. «Такие обращения мы отрабатываем индивидуально, - отметила Алсу Набиева, - мы их взяли на контроль. Конечно, таких звонков становится меньше, и это радует».    

«Вопросы семейного неблагополучия – важная тема, - отметила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская в беседе с журналистами, - мы уже три года, после подписания соглашения с МЧС РФ по РТ, ежедневно принимаем информацию, поступающую по системе 112. Это линия, где нужна срочная помощь. В том числе в рамках этой «горячей линии» есть звонки и о неблагополучной ситуации в семье. Звонят родственники, близкие, соседи. Поступают сигналы, что люди оставляют без внимания и попечения пожилых граждан, имеются конфликты между супругами, которые, в конечном итоге, отрицательно влияют на психологическое состояние детей. Есть звонки с жалобами, что супруг или супруга после развода не дают общаться с детьми. Вопросов много, и поэтому сегодня мы вместе с депутатами Госсовета, коллегами из профильных министерств и ведомств принимаем телефонные звонки. Мы или сразу даем ответы, или берем обращения в работу».

Как отметила Сария Сабурская, многие из вопросов семейного неблагополучия очень щепетильны, некоторые женщины не хотят «выносить сор из избы», что в дальнейшем может привести к трагедии. Уполномоченный по правам человека порекомендовала в случае возникновения конфликтной ситуации в первую очередь обратиться в психологические службы.   

Во время проведения «горячей линии» депутаты и правозащитники, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Татарстане, представители профильных министерств и ведомств, сменяя друг друга, отвечали на звонки, разъясняли, давали профессиональные консультации.

С жителями республики общались члены депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева, Светлана Захарова, Людмила Рыбакова, Светлана Вострикова, Елена Кузьмичева, Алсу Тарханова, Ольга Воронова, Рима Мухамедшина, Рузиля Тимергалеева, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, представители Прокуратуры Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Главного управления федеральной службы судебных приставов по РТ.  

«Горячая линия» «Женское внимание» всегда вызывает большой интерес. Сотни звонков, поступивших в рамках этой акции, в свое время помогли решить вопросы сохранения женского здоровья, соблюдения трудовых прав и социальной поддержки женщин, устройства детей в образовательные учреждения, организации школьного питания и т.д.

После завершения горячей линии работа депутатов не прекращается. Каждое поступившее обращение детально изучается, при необходимости делаются дополнительные запросы в органы государственной и муниципальной власти. Тенденцию поступивших обращений депутаты изучают и на муниципальном уровне, выявляя возможные случаи неблагополучия, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Ссылка на фото

Ссылка на видео



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх