Морозов: Мы сейчас наблюдаем этап экономического возрождения страны

    24 марта 2023, 11:36
Морозов: Мы сейчас наблюдаем этап экономического возрождения страны
О реализации приоритетных программ, которые позволяют выполнять социальные обязательства, сохранить финансовую стабильность страны, обеспечить рост доходов граждан, развитие регионов, образования и здравоохранения Михаил Мишустин рассказал в ходе ежегодного отчёта в Госдуме 23 марта

Он отметил, что в условиях санкционного давления и инфляционного всплеска основным направлением стала поддержка доходов граждан и помощь семьям с детьми. В прошлом году дважды подняли прожиточный минимум и аналогично поступили с МРОТ – он увеличился на 17%. Этот механизм законодательно обеспечила «Единая Россия». 

«С 1 апреля расширили выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Тем самым поддержали более 3,5 миллионов семей, где воспитываются порядка 5,5 миллионов ребят. Делаем получение социальной поддержки максимально простым и удобным – на принципах социального казначейства. Около 35 миллионов граждан получают адресные выплаты теперь автоматически или на основании лишь одного заявления, которое можно подать дистанционно», – сообщил Михаил Мишустин.

Премьер-министр напомнил, что сохранена и расширена программа материнского капитала, а одним из способов поддержать семьи с детьми стала также программа детского туристического кешбэка. Важным направлением работы Правительства стало и развитие занятости. Михаил Мишустин остановился на программах капремонта школ и строительства новых. Их «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения. 

Напомним, ранее депутат Госдумы, член фракции «Единой России» в Госдуме Татьяна Ларионова рассказывала о реализации Народной программы партии в Татарстане. По ее словам в республике в этом году по четырем нацпроектам и трем госпрограммам запланирован капремонт 178 объектов социально-культурной сферы. 1367 объектов будут отремонтированы по 28 республиканским программам. В частности, в сфере образования отремонтируют 271 объект почти на 8 млрд рублей - это 8 детсадов и 42 школы.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, региональный координатор партийного проекта «Предпринимательство» Максим Топилин назвал прошедший 2022-й «годом серьезных вызовов, беспрецедентных санкций, огромного давления со стороны недружественных стран». Он отметил оперативность принятия мер Правительством и Госдумой под руководством Президента России Владимира Путина, результат которых, по его мнению, «налицо».

«Мы закончили год с уменьшением ВВП всего лишь на 2%, но при этом выросли инвестиции практически на 5%, и сейчас экономика чувствует себя достаточно уверенно. Безусловно, даже международные институты признали, что санкции оказались практически недейственными», — подчеркнул Топилин. «Задача теперь заключается в том, чтобы прежде всего добиться, несмотря на оставшиеся и продолжающиеся санкции, роста в тех отраслях, которые могут стать новыми драйверами российской экономики. Это и переработка, это и производство новых товаров. Это импортозамещение, это IT-технологии, это производство и продуктов питания. Возможно, определенные другие варианты. Это, конечно же, большие заказы со стороны государства на производство судов, производство самолетов», - отметил Топилин и выразил уверенность, что  «оперативные действия и разумная политика по стимулированию инвестиций» позволят не только противодействовать реализации негативных эффектов санкций, но и развивать экономику.

Председатель комитета Госдумы по контролю, член фракции партии «Единя Россия» в Госдуме Олег Морозов отметил, что правительство дало ответ практически на каждый вопрос, и пришел к выводу, что россияне наблюдают за этапом экономического возрождения страны. 2022 год парламентарий назвал годом, когда отношения между Россией и коллективным Западом не просто разрушились, а достигли самого низкого в истории и крайне опасного уровня.

«В условиях невероятных вызовов и ограничений Россия смогла не просто выстоять и преодолеть колоссальное санкционное давление со стороны коллективного Запада, но и вернуть экономику на траекторию роста. Масштабный доклад Мишустина охватил практически каждый вопрос, который волнует сегодня каждого гражданина нашей страны. Это и обеспечение макроэкономической стабильности, и достижение технологического суверенитета, и поддержка отраслей и регионов, и развитие транспортно-логистической инфраструктуры, и цифровизация и интеграция в рамках ЕАЭС и со странами-партнерами, и развитие социальной сферы и многое другое. Но главные общегосударственные задачи, это, конечно, обеспечение и поддержка достойного уровня жизни граждан, здравоохранения, образования и повышение продолжительности жизни. Правительство продемонстрировало полное понимание того, что делать с теми отраслями, которые пережили санкционный удар. Как известно, ушли те компании, которые поставляли комплектующие. Это затронуло и авиацию, и автомобильную отрасль, и отчасти сельское хозяйство. И опять же по каждому вопросу Правительство дало очень четкий ответ. Например, для нашего Татарстана важна тема гражданской авиации. И премьер указал на то, что в ближайшее время уровень локализации, т.е. переход на полностью отечественные комплектующие, отечественные двигатели, будет приближаться к 90%.

Мы сейчас наблюдаем этап экономического возрождения страны. Действительно, вот эти вызовы побудили всех нас (и Правительство, и бизнес, и граждан) мобилизоваться и искать решения всех накопившихся проблем».

Ссылка на видео



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх