27 апреля в Татарстане «Диктант Победы» будут писать на 216 площадках

    17 апреля 2023, 17:04
27 апреля в Татарстане «Диктант Победы» будут писать на 216 площадках
«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок.

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

По словам регионального координатора партпроекта «Историческая память» «Единой России», Председателя Госкомитета РТ по архивному делу Гульнары Габдрахмановой, в Татарстане в этом году «Диктант Победы» пройдет на 216 площадках. Это больше, чем в прошлом. Большинство – 138 площадок  будут организованы на базе школ. 25 – на базе ссузов, 19 – в вузах, еще 19 – закрытые площадки. Они разместятся на базах войсковых частей, в образовательных организациях, подведомственных силовым структурам. Также «Диктант Победы» пройдет на предприятиях, в библиотеках и музеях. Главной площадкой в этом году станет Национальная библиотека республики.

В прошлом году главной площадкой диктанта в Татарстане стал  музей-мемориал Великой Отечественной войны. В акции принимали участие Секретарь татарстанского реготделения «Единой России», Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и региональный координатор партпроекта «Историческая память», глава Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара  Габдрахманова.  Почетными гостями стали сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева и  участник СВО, старший лейтенант ВДВ РФ, выпускник Казанского танкового училища Дмитрий Толстиков.

Всего в качестве почетных гостей на площадки проведения диктанта было приглашено 50 ветеранов ВОВ. А общее количество участников прошлогоднего «Диктанта Победы» в Татарстане - 12 245 человек. Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

«Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима», – подчеркнул Александр Хинштейн.

 Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов. «Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда», - рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

 «Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх