В Казани наградили победителей конкурса «Нацпроекты: Татарстан 2022» и проекта «Обещаю вернутьСя!»

    12 мая 2023, 16:56
В Казани наградили победителей конкурса «Нацпроекты: Татарстан 2022» и проекта «Обещаю вернутьСя!»
В региональном отделении партии «Единая Россия» прошло расширенное заседание комиссии по вопросам содействия в информировании и реализации нацпроектов

На нем подвели итоги республиканского фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан 2022» и проекта «Обещаю вернутьСя!». Награды участникам и победителям вручали Председатель Государственного Совета РТ, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

На реализацию национальных проектов в республике в прошлом году было выделено 43,7 млрд. рублей (из них 4,9 млрд. рублей - из республиканского бюджета). Татарстан принял участие в 13-ти нацпроектах, в составе которых - 49 региональных проектов. В рамках реализации нацпроектов в Татарстане в 2022 году было построено и отремонтировано 228 социальных объектов (школы, детские сады, поликлиники, парки и скверы, спортивные объекты, дома культуры, театры, школы искусств, музеи, дороги). Нацпроекты затронули каждый муниципалитет республики.

С прошлого года в Татарстане, одном из немногих регионов страны, реализуется региональный проект «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты», в рамках которого построены 3 жилых корпуса для студентов и молодых ученых в жилом комплексе Университета «Иннополис».

В этом году Татарстан планирует реализовать 48 региональных проектов на сумму 29,3 млрд. рублей. Востребованными, по словам Фарида Мухаметшина, остаются и партийные проекты, а также Народная программа «Единой России».

Председатель Государственного Совета поблагодарил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, депутата Государственной Думы, руководителя республиканской Комиссии по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов Татьяну Ларионову, Правительство республики, депутатов, глав муниципальных образований и секретарей местных отделений партии за поддержку и большую работу.

С самого начала реализации нацпроектов было важно получать «обратную связь», понимать, какую оценку дают татарстанцы реализуемым проектам, какие проблемы есть и на что нужно обратить внимание в первую очередь. Ежегодный фотоконкурс «Нацпроекты: Татарстан», по мнению Фарида Мухаметшина, стал одной из успешных форм привлечения внимания общественности к реализации нацпроектов в республике.  «Безусловно, мы будем продолжать эту работу, искать новые формы взаимодействия», - заключил Фарид Мухаметшин.

В 2022 году фотоконкурс проводился уже в четвертый раз, всего поступило 2 тыс. работ из муниципальных образований и республиканских министерств по следующим номинациям: «Раньше не было», «Приглашаем в гости», «Есть решение», «В объективе – дети», «На благо республики, в интересах каждого». Гран-при конкурса удостоены руководители Аксубаевского, Альметьевского, Буинского, Нурлатского районов республики, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Напомним, что национальные проекты реализуются в РФ с 2019 года на основании «майских указов» Президента России Владимира Путина. Они охватывают 14 направлений стратегического развития страны, таких как: «Демография», «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Образование», «Экология», «Наука и университеты», «Культура», «Жилье и городская среда», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные и качественные дороги», «Цифровая экономика», «Модернизация транспортной инфраструктуры», «Международная кооперация и экспорт».

«С каждым годом количество участников конкурса растет, - рассказала депутат Государственной Думы Татьяна Ларионова, – в проект мы вовлекли однопартийцев, сами жители откликнулись, выходили на каждый объект. Скажем, район строит дорогу, и водители в первую очередь заинтересованы в ее качестве. Так случилось в Апастовском районе, где водители-афганцы практически каждый день выходили на дорожную стройку и контролировали процесс, констатировали какие-то факты возможного простоя, недостатков, спорных вопросов. Самое важное, когда сами жители оценивают эффективность реализации нацпроектов, поскольку все они работают на повышение качества жизни нашего населения. Фотоконкурс позволяет увидеть изменения глазами людей и запечатлеть их для истории».    

Татарстан стал одним из пилотных регионов, где реализовывался проект «Обещаю вернутьСя!». К акции присоединились практически все муниципальные районы республики и несколько регионов России. Всего было собрано и передано в штаб гуманитарной помощи более 15 тыс. банок с вареньем для военнослужащих, участвующих в СВО. «Банку обязательно верни!», - такой наказ традиционно дается воинам, чтобы те непременно вернулись домой.

По итогам акции «Обещаю вернутьСя!» поощрены руководители Бугульминского, Кукморского, Новошешминского, Елабужского, Актанышского, Арского и Кайбицкого районов, ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева, директор Елабужского института К(П)ФУ Елена Мерзон, проректор по воспитательной работе Университета управления «ТИСБИ» Евгения Прохорова, руководитель учреждения профессионального образования «Колледж «ТИСБИ». Тамара Федорва, руководитель проекта «Сопровождаемое проживание» Гульнара Галиахметова и другие.



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх