«Единая Россия» в Татарстане запустила акцию «Здоровье на производстве»

    15 мая 2023, 17:31
«Единая Россия» в Татарстане запустила акцию «Здоровье на производстве»
Законодательную инициативу по консолидации частных медицинских организаций и государственной медицины могут внести в Госсовет РТ. О необходимости такого партнерства говорил сегодня Председатель Государственного Совета РТ, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин на заседании общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» на КВЗ

На Казанском вертолетном заводе стартовала партийная акция «Здоровье на производстве». На территории предприятия были развернуты мобильные поликлиники РКБ. В первый день массовой диспансеризации предприятие посетили высокие гости, в том числе Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме от Татарстана Айрат Фаррахов, министр здравоохранения РТ Марсель Миннулин, депутат Госсовета, заместитель Секретаря «Единой России» Римма Ратникова, член фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, председатель парламентского комитета по социальной политике Светлана Захарова, руководитель Регионального исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Марат Самигуллин, главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев, генеральный директор АО «Казанский вертолётный завод» Владимир Гинсбург, представители республиканских министерств и ведомств и частного бизнеса в области медицины.

Делегация во главе с председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным посетила основные производственные цеха предприятия. Гости осмотрели агрегатно-сборочное и покрасочное производство, увидели окончательную сборку вертолетов. Сегодня на заводе производится целая линейка винтокрылой техники: легкие Ансаты, легендарные Ми-8/17, новейшие Ми-38.  Предприятие осуществляет полный цикл создания вертолетов: от разработки и серийного выпуска до послепродажного сопровождения, обучения персонала и проведения ремонта.

Гостям рассказали о том, какую роль играют вертолеты КВЗ в развитии санитарной авиации России. Так, реализуется крупный контракт на 66 вертолетов в интересах Национальной службы санитарной. НССА с помощью винтокрылых машин КВЗ спасено свыше 20 тысяч человек, в том числе более 3,5 тысяч детей. По итогам прошлого года налет этих воздушных судов составил более 20 тысяч часов. Вертолеты КВЗ для санитаной авиации используют и другие экслуатанты – первый медицинский Ансат был поставлен для Республиканской клинической больницы Минздрава Татарстана.

Во время посещения предприятия Фарид Мухаметшин ознакомился с работой мобильных поликлиник РКБ, установленных в рамках акции «Здоровье на производстве», и пообщался с сотрудниками КВЗ. Заводчане могли заранее записаться на прием к специалистам и посетить лекции о правильном питании, снижении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и мужском здоровье.

Также на КВЗ прошло заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в РТ. Участники обсудили поручения Раиса РТ по развитию промышленной медицины на новом уровне, а также актуальные вопросы совершенствования системы организации и оказания медицинской помощи работникам предприятий. Так, Фарид Мухаметшин поручил создать рабочую группу по взаимодействию частных медклиник и государственных медицинских и лечебных учреждений. Все они подконтрольны Министерству здравоохранения РТ и выполняют одни функции, в частности профилактикой профзаболеваний на производстве и лечением трудового населения. Глава парламента предложил детально обсудить этот вопрос в рамках рабочей группы и не исключил, что по итогам могут быть сформулированы законодательные инициативы, в том числе и на федеральном уровне. «Работа предстоит многогранная, - заключил Председатель Госсовета, - дело это важное и востребованное, мы намерены серьезно работать по данному партпроекту».

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова выступила с предложением усилить «постдиспансеризационную» работу медиков. «У людей часто возникает вопрос: мы прошли диспансеризацию, а что дальше? Если у человека обнаружили заболевание, его направляют к специалисту, а если у него отдельные показатели здоровья «не в норме» (например, высокий холестирин), как ему дальше поступить? – задалась вопросом глава профильного комитета, - нужно выяснить причину, провести обследование, сделать так, чтобы этот человек все-таки дошел до врача, не относился попустительски к первым сигналам нездоровья. Для этого следует наладить взаимодействие между медицинскими учреждениями». По словам Светланы Захаровой, к этой работе, безусловно, нужно привлекать и медпункты предприятий.   

Целью партпроекта «Здоровье на производстве»является содействие оказанию качественной медицинской помощи гражданам РФ и укреплению их здоровья, поддержка медицинских работников и учреждений здравоохранения. «Татарстан одним из первых поддержал партийный проект «Здоровое будущее» на региональном уровне, к его реализации подключен весь наш партийный актив, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к членам Общественного совета, - в республике многое делается по созданию благоприятных условий труда на производстве и сохранению здоровья трудящихся. Тем не менее, резервы для такой работы еще имеются». Сегодня в Татарстане работают свыше 100 тысяч организаций, на которых заняты более 1,2 млн. человек. По мнению главы парламента, вопросами сохранения и укрепления здоровья трудящихся занимается не только Минздрав республики. «Это работа и профсоюзных организаций, и Ассоциации промышленных предприятий, руководителей предприятий и широкого круга специалистов, - считает Фарид Мухаметшин, - наша задача – консолидировать, наладить межведомственное взаимодействие. Мы будем держать эти вопросы на партийном контроле». 

Как отметил депутат Государственной Думы, председатель Общественного совета проекта в РТ Айрат Фаррахов, главная цель – сделать проект «Здоровье на производстве» системным, чтобы  на предприятиях люди чувствовали себя защищенными, чтобы были созданы условия для труда и отдыха. Айрат Фаррахов также отметил, что в планах партии «Единая Россия» -  отдельно рассмотреть вопросы сельского здравоохранения. «Мы хотели бы также выехать и провести заседание Общественного совета в одном из сельских муниципальных образований, - сказал он, - партия будет требовать от медицинских работников и работодателей, чтобы все условия защиты здоровья наших граждан выполнялись в полном объеме».

С инициативой проведения акции «Здоровье на производстве», которая выводит развитие промышленной медицины на качественно новый уровень, выступила рабочая группа специалистов проектного офиса по развитию регионального здравоохранения под руководством заведующего кафедрой общей гигиены Казанского государственного медицинского университета Алексея Шулаева и главного врача РКБ, координатора проекта в республике Рафаэля Шавалиева. К проведению акции присоединились профильные министерства и ведомства, образовательные учреждения, центр профпатологии 12-й больницы Казани, Республиканская клиническая больница. Для реализации проекта в республике был сформирован состав Общественного совета, куда вошли представители органов государственной власти, организаторы системы здравоохранения и образования, общественные деятели, эксперты и представители бизнес-структур.



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх