Татарстанцы спросили депутатов о нехватке мест в детских садах и школах

    02 июня 2023, 16:33
Татарстанцы спросили депутатов о нехватке мест в детских садах и школах
Сегодня в течение дня работала горячая линия «Женское внимание»

Депутаты отвечали на вопросы о приеме в детсады, ссузы и вузы, а также консультировали граждан  по вопросам организации детского отдыха. Проводили горячую линию объединение женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие» совместно с Уполномоченным по правам человека в РТ Сарией Сабурской, представителями управления образования Казани, прокуратуры РТ, республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, профильных министерств и ведомств.

Среди вопросов – предоставление места в детский сад для третьего ребенка в многодетной семье, в которой старшему сыну скоро исполнится 18 лет. Заявительница интересуется, сохранится ли льготная очередь  за младшим ребенком. Схожий вопрос поступил еще от одной родительницы. Она спрашивает, имеет ли один из детей преимущество при поступлении в детский сад, если в семье есть ребенок с инвалидностью. Есть вопросы и от родителей, чьи дети поступают в первый класс. Женщина интересуется, должна ли школа предоставлять ассистента для ее сына с ОВЗ в школе с программой 6.1 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Еще одно обращение от дошкольного работника по вопросу аттестации. У женщины - 13 лет трудового стажа, хочет подать документы на категорию. Однако из-за переезда ей вновь нужно пройти аттестацию педагогических работников на соответствие занимаемой должности, которую она проходила только в 2021 году.

Большинство вопросов на горячей линии касались нехватки мест в детских садах, особенно много звонивших из поселков в Пестречинском районе (Куюки, Салмачи и др.). Также было обращение от родителей, которые переводят ребенка в 10-ый класс в новую школу, интересуются перечнем документов для этого.

По словам депутата Госдумы Татьяны Ларионовой, уже много лет горячая линия проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей. «Традиционно мы обращаемся к нашим жителям с вопросом, как сегодня проходит прием детей в первый класс, как организован детский отдых. Есть ли проблемы у избирателей по конкретным темам, что они могут подсказать, чтобы оперативно их разрешить. Исходя из опыта, скажу, что многие вопросы, в частности записи детей в школу, отрегулированы нормативными документами минобра РТ, размещенных, в том числе, на сайтах районных управлений образования, все рекомендации даны. Поэтому вопросов, куда обратиться, как подать заявление, которые были в предыдущие годы, уже нет.  А есть вопросы, связанные, например, с желанием устроить ребенка в детсад или школу не по месту жительства. Мы даем разъяснения, исходя из того, в каком районе проживает семья или какие условия есть в тех, или иных специализированных образовательных учреждениях», - отметила депутат.

Особое внимание Татьяна Ларионова обратила на систематическую работу в рамках различных федеральных и республиканских программ, в том числе партийных проектов «Единой России» по ремонту и строительству новых школ. По ее словам, в республике к новому учебному году отремонтируют 83 школы, будут построены 15 образовательных учреждений, в том числе в Казани и Набережных Челнах, где остро стоит вопрос с нехваткой ученических мест.  Также будут отремонтированы 15 лагерей по программе реновации оздоровительных лагерей, которая реализуется только в Республике Татарстан. Особое внимание - отдыху детей, чьи отцы находится в зоне СВО. Этот вопрос по поручению Раиса республики Рустама Минниханова находится на контроле у всех глав муниципальных образований.

Как отметила Татьяна Ларионова, сегодняшняя горячая линия дает новые темы и вопросы для последующей совместной работы депутатов и профильных ведомств. «Несомненно, будут конкретные случаи, где нужно оказать содействие и помощь, оперативно разобраться в ситуации. Поэтому связь с населением содействует тому, чтобы все вопросы решались вовремя, до начала работы смены в оздоровительных лагерях или начала учебного года в школах», - резюмировала депутат.

Каждое поступившее на горячую линию обращение будет изучено, при необходимости делаются дополнительные запросы в органы государственной и муниципальной власти. Многие вопросы решаются сразу, официальный срок рассмотрения обращения – 30 дней.



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх