Выбирай своё: В Елабуге обсудили поддержку производителей

    05 июня 2023, 17:09
Выбирай своё: В Елабуге обсудили поддержку производителей
На территории ОЭЗ «Алабуга» на площадке ООО «Драйлок Текнолоджиз» сегодня состоялось выездное заседание рабочей группы федерального партийного проекта «Выбирай своё» по вопросам развития отечественного рынка санитарно-гигиенических изделий

В нем участвовали координатор федерального партийного проекта «Выбирай своё», член Генерального совета партии, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов, координатор партпроекта «Крепкая семья», член Президиума Генсовета Партии, первый зам. председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова, заместитель секретаря Татарстанского отделения партии, депутат Госсовета РТ Римма Ратникова, гендиректор ООО «Драйлок Текнолоджиз» Андрей Павлов, директор ФГАУ «Институт медицинских материалов» Андрей Генералов, гендиректор ООО «Нетканика» Дмитрий Варшавер, управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Ирина Голуб, руководитель проекта по суперабсорбенту ООО «Газпром нефтехим Салават» Евгений Балтийский и другие.

Депутаты, производители, представители исполнительной власти и координаторы партпроектов обсудили в формате круглого стола проблемы в отрасли в целом и на рынке санитарно-гигиенических изделий в частности. Говорили о развитии сырьевой базы, о таких нужных в производстве компонентах, как беленая целлюлоза, суперабсорбент. Обсудили также эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий. Государственная система мониторинга просто необходима, считают эксперты. Она не только помогает контролировать качество товаров, но и дает исчерпывающую информацию о производителе, конкретной партии изделий и их компонентах.

Особое внимание было уделено обсуждению рынка сбыта продукции санитарно-гигиенических изделий, расширению логистических цепочек и приоритета госзакупок в процессе импортозамещения. Производители очень рассчитывают на поддержку власти и решение вопросов, так как экономическая ситуация непростая, а давление со стороны импортных конкурентов велико. Поэтому в нынешних условиях развитие отечественного производства крайне важно, отметили спикеры в ходе совещания.

Среди обсуждаемых сегодня мер поддержки - это импортные пошлины на гигиеническую продукцию, преимущественная закупка товаров локального производства полного цикла для обеспечения рынка ФСС. Кроме того, участники рынка выступают за то, чтобы местные сети отдавали приоритет отечественным продуктам. Также предлагается обнулить таможенные пошлины на сырье, не производимое в РФ, компенсировать затраты на международные перевозки сырья и ввести налоговые льготы.

Компания Drylock Technologies в России работает 20 лет, каждый пятый подгузник в стране сделан на ее площадках. В 2022 году выпущено 2,1 млрд шт. гигиенической продукции. В России работают два завода – в Нижнем Новгороде и Татарстане. В Елабуге - это семь производственных линий, более 300 сотрудников.

 По словам Сергея Морозова, за последний год в России удалось кардинально изменить промышленную политику. «Если раньше мы ориентировались на рентную экономику, когда основные доходы федерального и региональных бюджетов складывались  из доходов от продажи полезных ископаемых, то сейчас ситуация поменялась. Появилась концепция технологического развития, которая показывает, что мы должны сделать до 2030-го года. В частности, появился новый национальный проект, связанный с беспилотными системами, применяемых во многих отраслях. Также создаются новые стратегии развития обрабатывающих производств, готовится к принятию большой национальный проект, связанный со станкостроением, появились элементы национального авиастроения. Чего только стоит Татарстан, где начали производить ТУ-214», отметил Морозов.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая также подметила колоссальную работу по импортозамещению в стране. «Партийный проект «Выбирай свое» помогает не словом, а делом. Сегодняшний результат  - это плодотворная совместная работа единороссов и производителей детских товаров, в том числе питания и санитарно-гигиенических изделий, дефицит которых мы резко ощутили год назад. Хочу сказать огромное спасибо как производителям, так и ассоциациям, которые их сплотили. В результате отрасль работает самостоятельно», - прокомментировала спикер.

Депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова поделилась впечатлениями от производственной экскурсии по предприятию, отметив высокое качество продукции. «Проблемы производителей, озвученные сегодня, не решатся в одночасье. Но главное, что на них обратил внимание федеральный центр, это министерства экономики, промышленности, здравоохранения, труда, занятости и соцзащиты. Они могут предметно помочь предприятиям этой отрасли. Данная работа проводится в рамках партийных проектов во взаимодействии со всеми федеральными органами власти», - отметила Татьяна Ларионова.  



Вернуться назад




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх