Библиотеки, новые производства, дороги и учебные корпуса стали объектами реализации народной программы

Общество    06 октября 2023, 16:42
Библиотеки, новые производства, дороги и учебные корпуса стали объектами реализации народной программы
Активисты «Единой России» посетили в районах социальные объекты

Партийный десант «Единой России» продолжает контролировать качество и сроки работ на объектах народной программы.

В селе Кляшево Тетюшского района открылась модельная библиотека. Партийный десант Тетюшского района, контролирующий объекты строительства по народной программе Партии «Единая Россия», открыл модельную библиотеку нового поколения в селе Кляшево.

Депутаты Совета Тетюшского района во главе с секретарем местного отделения Рамисом Сафиулловым и председателем Ассоциации «Cовет муниципальных образований Татарстана» Экзамом Губайдуллиным торжественно перерезали красную ленточку Кляшевской библиотеки.

Появление библиотеки в селе стало возможно благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Гостям продемонстрировали все возможности библиотеки с обновленным книжным фондом и электронными ресурсами. Сюда поступило 1923 экземпляра новых книг по разной тематике для всех категорий читателей. Посетителям также доступны каталоги ведущих библиотек страны.

Библиотека оснащена новейшим мультимедийным оборудованием: интерактивными панелями, виртуальным глобусом, компьютеризированным полом, мультимедийным комплектом (проектором, экраном), очками VR-реальности, звуковым оборудованием, игровым столом «Аэрохоккей». В библиотеку провели высокоскоростной интернет.

В здании – функциональная современная мебель. Создано комфортное пространство для чтения, самообразования, групповых занятий и встреч. Пространство доступно для взрослых и детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Появилась здесь и краеведческая зона.

Новую библиотеку ждали и жители села Шереметьевка Нижнекамского района. В рамках народной программы поступило много наказов по реконструкции одной из старейших в республике библиотек. Поэтому для шереметевцев открытие модульного книгохранилища – целое событие.  

Депутаты Нижнекамского городского Совета совместно с депутатом поселения Владиславом Никишиным в составе партийного десанта неоднократно посещали объект во время ремонта.

В ходе реконструкции в помещении заменили полы, обновили потолки и стены, установили новые системы освещения, приобрели современное оборудование для прослушивания аудиокниг и очки дополненной реальности, открыли зону для кукольного театра по книжным произведениям, площадку с настольными играми, зал для чтения. А рядом с библиотекой, возле озера, которое в ближайшее время благоустроят, планируют сделать открытое пространство для чтения. Сотрудники Национальной библиотеки Татарстана передали коллегам книги.

Депутат Нижнекамского городского Совета, заместитель главы райна Александр Умников отметил, что эта библиотека должна стать центром притяжения для всего села.

Из федерального бюджета на модернизацию было выделено 5 млн рублей. Библиотека будет обслуживать взрослых и детей. Всего в селе проживают 6266 человек, из них – 110 детей школьного и 38 детей дошкольного возраста.

В Мамадыше партийный десант посетил новое производство. Компания «Техноком» запустила линию по производству стальных труб повышенной прочности. Завод находится на территории Сельхозтехники - одного из трех промышленных парков города.

В открытии цеха приняли участие секретарь местного отделения партии, глава района Анатолий Иванов, руководитель исполкома района Олег Павлов, представители предприятия и жители города.

«Мы очень рады, что на территории Мамадыша появилось такое важное и нужное производство. Вы создаете новые рабочие места для местных жителей», - поделился Анатолий Иванов.

В новом цехе трудоустроятся 40 человек, причем их зарплата может превысить 50 тысяч рублей. Производство занимает почти 2 тысячи квадратных метров. На предприятии установили современное оборудование из Китая: лучшее из того, что есть на аналогичных заводах страны. Общая стоимость техники - 25 миллионов рублей. Здесь же находятся бухгалтерия, комната отдыха и отдел доставки.

Сырье планируют привозить напрямую с Урала. Изделия будут производиться путем холодной прокатки. Цель компании - выпускать до 60 тонн труб в год. Весь процесс полностью автоматизирован.

Завод займется изготовлением труб для нужд промышленности. По словам руководства компании, продукция цеха востребована в авиастроении, пищевой промышленности, кораблестроении и прочих отраслях.

А секретарь Балтасинского местного отделения Рамиль Нутфуллин вместе с рабочей группой осмотрели филиал Арского агропромышленного колледжа в селе Нурма после капитального ремонта. Работы стали возможным благодаря поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Проект разрабатывал «Татинвестгражданпроект». Так, в учебном корпусе №1 реконструирована столовая, обновлены классы и рабочие помещения. Учебный корпус №2 также изменился, здесь теперь появится общежитие на 40 мест. Благоустроена и территория вокруг здания – теперь здесь есть спортплощадки для волейбола и баскетбола. В рамках капремонта обновлено ограждение, установлен индивидуальный тепловой пункт, куплено оборудование, мебель, инвентарь.

Также Рамиль Нутфуллин встретился с руководителем организации «Стройсервис» Наилем Сафиуллиным. Компания возводила школу-детский сад для жителей деревни Алан. Они вдвоем ознакомились с повседневной деятельностью школы, поинтересовались планами и настроением детей. Новый комплекс школа-детский сад посещает 41 ребенок.

Руководитель депутатской группы партии «Единая Россия» в Совете Ульянковского сельского поселения Фарида Сундурова и секретарь первичного отделения, глава поселения Евгения Стерякова осмотрели дорогу до деревни Победа. Участок был отремонтирован в рамках республиканской программы. Строительство дороги протяженностью более двух километров вели работники Кайбицкого дорожно-ремонтного участка общества «Татавтодор». Эту дорогу местные жители ждали очень давно, поэтому единоросы постоянно вели контроль за качеством строительства. Так, житель деревни Сергей Мышев поделился с членами партдесанта, что теперь он, ежедневно выезжая на дорогу, благодарит руководство республики и района за комфорт, который пришел и к ним. По этой же программе продолжается строительство щебеночной дороги до поселка Воскресенский. 



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек




© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Наверх